Дов Конторер

Всё же не розыгрыш (О письме британского МВД Моше Фейглину)

Отрывок из статьи

Сообщение о том, что британское правительство запретило Моше Фейглину въезд в пределы Соединенного Королевства, стало сюрпризом для всех. В левом лагере – или, вернее, в той его части, которая не гнушается никакими средствами давления на Израиль и подавления своих политических противников, - не пытались скрыть удовольствие в связи с неожиданным решением британского МВД. Среди правых, напротив, ощущалось тягостное недоумение. Одно из ведущих государств того, что мы всё еще (по привычке?)  называем «свободным миром», совершило многозначительный жест, бьющий не столько по Фейглину лично, сколько по важному и, быть может, спасительному для Израиля политическому движению, частью которого является группа «Еврейское руководство».
И даже сверх того: объявив Фейглина персоной нон-грата , Лондон послал своеобразное предупреждение достаточно широкому кругу израильских политиков и военных. Тем из них, кто не устрашится пуль и трудных решений, но может спасовать перед черной меткой британского МВД.
О принятом в Лондоне решении стало известно лишь на этой неделе, хотя соответствующая бумага была отправлена Моше Фейглину еще в ноябре. Лидер «Еврейского руководства» не предал ее огласке лишь потому, что заподозрил во всей этой истории чей-то нелепый розыгрыш. Ознакомившись с уведомлением британского МВД, нетрудно понять, почему у Фейглина возникло такое предположение. Утонченный цинизм англичан породил в данном случае настоящее произведение искусства.

Лондонская цензура

Приведенные в послании высказывания Моше Фейглина, побудившие Лондон отказать ему в праве на въезд:

«Наши мудрецы учили тому, что проявляющий милосердие к жестоким, в конце концов становится жестоким по отношению к милосердным. Это не арабы убивают сейчас матерей – их убивают милосердные израильтяне, давшие убийцам оружие. Не арабы сжигают младенцев – их сжигают борцы за мир, признавшие справедливость арабских требований. Не жестокий враг взрывает нас сейчас, но те милосердные господа, которые одарили жестокого врага своей жалостью. Чтобы победить, необходима война. Заповеданная Торой война с жестоким врагом».
Эта цитата приводится в документе британского МВД со ссылкой на сайт «Седьмого канала». А вот еще одно высказывание Фейглина, вызвавшее негодование англичан:
«Перед христианским миром стоят всего две возможности: воевать с террором, т.е. фактически с порождающим его исламом, или, капитулировав, постепенно отдаться во власть современного джихада. Лондонские женщины не хотят носить паранджу, Нью-Йорк не хочет превратиться в Каир, но конечный смысл торжества ислама будет именно таким. Араб - не сын пустыни, как его иногда величают, он отец пустыни. И в любом месте, которое окажется в его власти, прекратится рост, и иссушающим ветром будет погублено всё».

Наконец, третье высказывание:
«В основе ислама не милость, но суд. И если христианство выстраивает мост от греха к морали посредством милости и автоматического искупления, которое долгое время покупалось за деньги, то ислам достигает того же значительно проще: он отменяет и милость, и мораль. В христианском кресте четыре конца: добро сверху, зло снизу, сила справа, слабость слева. Но мусульманский полумесяц имеет всего два конца: силу и слабость. Добро для мусульманина всегда связано с силой, слабость – равнозначна злу. Бог мусульманина – не распятый страдалец. Их святой Мухаммед -   сильный, жестокий лжец».
Этими цитатами исчерпываются изъявленные Моше Фейглину претензии британского министерства внутренних дел. В чем-то спорные, но вполне легитимные полемические высказывания стали поводом для персональной делегитимации политика, занявшего недавно второе место в борьбе за пост председателя  одной из важнейших израильских партий. Чтобы дрожали израильтяне и не смели слова сказать, когда их режут, взрывают, расстреливают ракетами.
При иных обстоятельствах с Фейглиным можно не соглашаться и спорить. Можно было бы, например, удивиться его смелым экскурсам в теологию. Счесть их в чем-то надуманными и, во всяком случае, странными для еврейского автора. Но это – в другой ситуации. А сегодня, в ситуации очень конкретной и очень проявленной, ответственное заявление израильтянина, не желающего, чтобы правительство Ее Величества вело себя так, будто англичан до сих пор не вышвырнули из нашей страны поганой метлой, может быть только одно: подписываюсь под каждым словом.

Достойный ответ

Чтобы победить в ведущейся против нас войне Израилю рано или поздно потребуются люди, которым будет наплевать на подобного рода письма и иные карательные санкции Великобритании, Евросоюза, Гаагского трибунала и пр. Потребуются политики, которые посмеют отдать приказ подавить артиллерийским огнем противника, осуществляющего ракетные обстрелы израильских городов. Потребуются офицеры, которые прикажут стрелять «по квадратам». Потребуются солдаты, у которых не дрогнет рука. Это война, и она ведется врагом на уничтожение Израиля. Проявляющий милосердие к жестоким становится палачом милосердных. И тот, кто боится лондонских лицемеров, предает свой народ.
В этом плане ответное послание Фейглина британскому МВД вполне поучительно. Оно учит необходимому нам сегодня чувству собственного достоинства и той элементарной ответственности, без которой израильский политик не стоит ломаного гроша.

Одно к одному

Упоминая о лучших командирах ЦАХАЛа, Моше Фейглин скорее всего имеет в виду генерал-майора запаса Дорона Альмога.  В 2000-2003 гг. Альмог был командующим Южным военным округом, а до того - командиром дивизии в Газе. В 2005 году, когда он прибыл в Британию по приглашению местной еврейской общины, лондонский судья Тимоти Воркман выписал по просьбе адвокатской конторы «Хикман и Роз» ордер на его арест. С подачи местных арабских организаций Альмог был обвинён в нарушении Женевской конвенции и совершении военных преступлений.
О выписанном ордере на арест генерала стало известно израильскому посольству, и оно предупредило Альмога, так что тот не сошёл с борта «Эль-Аль», которым прибыл в Лондон, и два часа спустя вылетел им же обратно в Израиль. Позже британский МИД извинился перед израильским генералом за этот инцидент.
Относительно недавно стало известно, что британская полиция всерьез собиралась брать штурмом самолет «Эль-Аль», на котором находился Дорон Альмог. Во всяком случае, к такому выводу пришла корпорация Би-Би-Си, сотрудниками которой было произведено журналистское расследование данного инцидента. По его итогам было заявлено, что от попытки штурма в Лондоне отказались только из-за того, что британская полиция опасалась перестрелки с охранниками «Эль-Аль».
Поверить в это трудно, но даже в том случае, если Би-Би-Си намеренно или невольно создала превратную картину событий, имевших место в аэропорту «Хитроу» два с половиной года назад, само появление данной публикации в прошлом месяце является  красноречивым фактом. Дело не только в Фейглине, как и не только в Альмоге.

"Вести", 13.03.2008
  • Другие статьи Дова Конторера



  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria