Дов Конторер

"С чужого голоса"

Отрывок из статьи

Решение премьер-министра поддержать законопроект НДИ, гарантирующий право участвовать в выборах в Кнессет бывшим израильтянам (или "живущим за границей израильтянам", зависит от предпочтений говорящего), вызвало множество откликов, вплоть до выдвижения вотума недоверия правительству главной оппозиционной партией Кадима. Интересно отметить, что некоторые из этих откликов носят парадоксальный характер в плане своего соответствия – или, точнее, несоответствия – ценностным установкам критиков.
Те, кто в обычное время заученно твердят, что "фундаментальное демократическое право участвовать в выборах не может быть поставлено в зависимость от выполнения гражданских обязанностей", ополчились теперь на Биньямина Нетаниягу за то, что он готов допустить к участию в выборах тех, кто освободил себя от выполнения обязанностей, связанных с проживанием в Израиле. От службы в армии, например. Просто в первом случае они имеют в виду израильских арабов, а теперь, применительно к поддержанному премьер-министром законопроекту НДИ - покинувших Израиль евреев.
Равным образом "связь с землей", о которой левые редко упоминают в позитивном контексте и, тем более, в пафосном тоне, превозносится ими теперь как высшая гражданская добродетель. Это плохо сочетается с обычными для левых в Израиле рассуждениями о том, что национальная территория – всего лишь "недвижимость", превращать которую в сущностное начало своей самоидентификации могут только примитивные люди. Убежденные космополиты выступают вдруг с акцентированными почвенническими лозунгами и настаивают на том, что выбравшие жизнь на чужбине не могут пользоваться правом на участие в израильских выборах.
И такой вот момент. В обычных условиях именно левые политики и публицисты склонны ссылаться на законодательный опыт других государств, "опыт успешных западных демократий", как на желанный для Израиля образец. Любая попытка политического рассуждения, допускающего, что Государство Израиль представляет собой в том или ином отношении "особый случай", вызывает безжалостную критику слева. Но в преамбуле к законопроекту, представленному депутатами Кнессета от НДИ, специально подчеркивается, что право участия в выборах предоставляется живущим за границей гражданам таких образцовых демократических государств, как США, Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Германия, Швейцария, Испания, Дания, Нидерланды, Норвегия. Передовой опыт, казалось бы, на стороне Нетаниягу и Либермана. И именно в этой примечательной ситуации ультимативные противники любых рассуждений в духе "особого пути" смело заявляют: Израиль – особый случай.
Чем же израильский случай особый? Например, тем, что у Израиля много врагов, и ему приходится регулярно воевать, защищая свою независимость. А потому ответственность за решения правительства, результатом которых может стать война (от того ли, что Израиль отвергнет "мирные предложения" соседей или, напротив, пойдет на уступки, которые спровоцируют новую агрессию против него), должна лежать на тех, кто расплачивается по израильским политическим счетам.
...

Истинные мотивы критиков слева

Не составило бы большого труда доказать, что истинным мотивом большинства левых критиков, выступающих теперь против законопроекта НДИ, является банальное опасение ухудшить политические позиции своего лагеря. Дело не в том, что живущие за границей израильтяне автоматически являются сторонниками правых партий. Это вовсе не так, хотя, допустим, проголосовать за освобождение исконно еврейских земель Заиорданья силой израильского оружия действительно легче тому, кто, живя в Нью-Йорке, Париже или Москве, не должен брать этого оружия в руки – и выходить с ним на линию огня. Тем не менее, неоднократно проводившиеся в прошлом исследования показывали, что распределение электоральных симпатий бывших израильтян в целом более или менее соответствует моделям голосования в Израиле. С одной существенной оговоркой: речь идет о примерном соответствии моделям голосования евреев-израильтян.
Предоставление права на участие в выборах в Кнессет бывшим израильтянам, среди которых огромное большинство составляют, увы, евреи, неизбежно будет иметь своим результатам определенную девальвацию арабских голосов, удельный вес которых в общеизраильском электорате соответствующим образом сократится. Именно этого опасаются сторонники Кадимы, Аводы и МЕРЕЦа, осознающие, что шансы указанных партий оказаться у власти в будущем явно зависят от того, сможет ли левый лагерь блокировать - вместе с арабами – создание правого правительства.
Речь здесь идет не столько об арабских голосах, которые подаются на выборах непосредственно за левые еврейские партии (таких голосов становится с каждым годом всё меньше и меньше), сколько о голосах, подаваемых за националистические арабские партии. Включать эти партии в правящую коалицию даже левые пока не решаются, но внекоалиционная поддержка арабских партий иногда позволяет им лишить правых возможности реализовать свое преимущество, достигнутое по результатам выборов в еврейском секторе.
Классическим примером такого рода явилось создание правительства Ицхака Рабина в 1992 году. Авода и МЕРЕЦ вместе получили тогда 56 мандатов, у правых и религиозных партий было 59 мандатов, у арабских партий ХАДАШ и МАДА – пять мандатов. При таком результате парламентских выборов совокупным представительством левых и арабов гарантировано блокировалось создание правого правительства во главе с Ицхаком Шамиром. В этой ситуации ШАС и часть депутатов Кнессета от Цомета сочли возможным поддержать кандидатуру Рабина на пост главы правительства и принять назначение на министерские посты в его кабинете.
В силу различных причин левым в Израиле всё труднее рассчитывать на то, что они сумеют когда-либо заручиться поддержкой еврейского большинства. Свои шансы на обретение власти они давно уже связывают с голосованием арабского электората, и этим объясняется их незаинтересованность в реформе, которая будет иметь свои результатом определенную девальвацию данного потенциала. Но откровенное лицемерие политиков и публицистов, желающих скрыть этот существенный аспект своей мотивации с помощью удалых почвеннических лозунгов, не отменяет того факта, что Израиль действительно представляет собой "особый случай".

И всё же – особый случай

Дело не только в том, что цена принимаемых Израилем решений бывает весьма велика – настолько, что право участвовать в этих решениях уместно ставить в зависимость от личной ответственности, по факту жизни в Израиле, за их осуществление на практике. Не менее важной особенностью Израиля является доступность его гражданства и сравнительная легкость относящихся к этому процедур. Согласно Закону о возвращении, правом на репатриацию в Израиль и автоматическое получение при этом израильского гражданства пользуются всякий еврей, потомки евреев во втором и третьем поколениях и члены их семей. Благодаря этому "живущими за границей израильтянами" легко оказываются люди, прожившие в Израиле ничтожное время и не связанные с этой страной сколько-нибудь существенным образом.
Данная ситуация и сама по себе, безотносительно к обсуждаемому законопроекту НДИ, могла бы явиться предметом критического анализа – хотя бы потому, что она создает возможности для махинаций, единственной целью которых является получение израильского паспорта и обусловленной этим возможности свободного передвижения в странах Шенгенской зоны. Не покушаясь на сущность Закона о возвращении, т.е. на гарантированное предоставление евреям и членам их семей права на репатриацию, вкупе с соответствующими социальными льготами в период абсорбции и далее, можно было бы отложить момент предоставления репатриантам израильского гражданства на несколько лет – с возможностью и самому репатрианту, и принявшему его государству убедиться в том, что он действительно выбрал Израиль в качестве постоянного места жительства. Если представители НДИ так ценят опыт передовых западных демократий, упоминаемый ими в пояснениях к поданному ими законопроекту, то вот он – опыт. Принцип "что легко достается, то дешево ценится" применим ко многим вещам, в том числе и к израильскому гражданству.
Однако с принятием закона, который дозволит участвовать в выборах в Кнессет живущим за границей израильтянам, негативные аспекты ситуации, связанной с уникальной легкостью получения израильского гражданства, дополнительным образом обострятся. Этот закон адресуется к опыту государств, весьма разборчивых и, что особенно важно, медлительных в вопросе о предоставлении своего гражданства. В связи с этим понятие "живущий за границей американец" и пр., как правило, обладает конкретным смыслом, тогда как "живущими за границей израильтянами" во множестве окажутся люди, не имеющие сколько-нибудь адекватного представления об Израиле и его проблемах, но главное – не имеющие достаточно прочных и обязывающих связей с Израилем.
Реальной потребности в этом нет. Даже и политическая заинтересованность израильских правых в подобном новшестве выглядит очень сомнительно, поскольку главной проблемой национального лагеря является в последние годы вовсе не то, что левые, опираясь на поддержку арабов, побеждают на выборах. Левые не побеждают, но сами же правые лидеры раз за разом, в силу более или менее очевидных причин, связанных с международным давлением на нашу страну, проводят политику своих оппонентов.

Актуальный пример

Еще одно подтверждение тому мы получили буквально на днях. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу решительно вмешался в обсуждение законопроекта, представленного недавно группой из семнадцати депутатов Кнессета и предусматривавшего распространение израильского суверенитета на шоссе 443, соединяющее Иерусалим с Тель-Авивом через Модиин. Этот законопроект был подан вскоре после того, как Высший суд справедливости отменил действовавшее в течение нескольких лет постановление военных властей, согласно которому шоссе 443 было открыто только для израильского транспорта. Аннексия шоссе позволила бы, во-первых, гарантировать сохранение под израильским контролем в будущем важнейшей стратегической трассы и, во-вторых, создала бы законные основания для ограничения движения палестинского транспорта по этой дороге.
Следует, вероятно, напомнить, что в начале минувшего десятилетия действовавшие на 443-м шоссе группы террористов регулярно обстреливали израильские машины, скрываясь затем в прилегающих к дороге деревнях или уезжая вглубь палестинской территории. Семь лет назад, после того, как в проверенной на перекрестке Шилат палестинской машине скорой помощи было обнаружено несколько взрывных устройств, которые предполагалось доставить в Тель-Авив для совершения серии терактов, Галь Гирш, командовавший в то время территориальной бригадой "Биньмин", закрыл шоссе 443 для движения палестинского транспорта. Это вернуло дороге прежний статус важнейшей артерии, соединяющей Иерусалим с приморской частью страны. С отменой данного решения БАГАЦем месяц назад многие политики и эксперты заговорили о том, что ситуация на шоссе 443 снова может оказаться критической.
Левая пресса охарактеризовала законопроект об аннексии современной скоростной автодороги, построенной Израилем севернее "зеленой черты", как попытку "обойти решение БАГАЦа" (в рамках принятой у нас терминологии это квалифицируется как откровенное политическое жульничество). Уже сама постановка вопроса, исходящая из того, что Кнессет, как высший орган законодательной власти, олицетворяющий суверенитет народа, не может принимать решения, идущие вразрез с позицией БАГАЦа, в высшей степени примечательна. И тем более примечательна убежденность левых критиков в том, что любезный им орган может иметь какое-то отношение к решению вопроса о границах страны.
Впрочем, главным фактором здесь оказалось не опасение в связи с возможным конфликтом между правительством и Верховным судом, а уязвимость Биньямина Нетаниягу для американского давления. США всеми силами добиваются возобновления переговоров между Израилем и ПА, палестинцы от переговоров упорно отказываются, и распространение израильского суверенитета на шоссе, пролегающее за "зеленой чертой", дало бы им долгожданный повод для оправдания собственного решения прервать диалог с Израилем. В Вашингтоне таким поворотом ближневосточного сюжета были бы весьма недовольны.
Так или иначе, но по твердому настоянию главы правительства министерская комиссия по вопросам законодательства отклонила на этой неделе законопроект об аннексии 443-го шоссе. Соответственно, статус правительственного этот законопроект не получит, а, скорее всего, он и вовсе не будет представлен теперь на рассмотрение Кнессета.
Однако в сложившейся ситуации можно адресовать принципиальное критическое замечание и составителям законопроекта об аннексии 443-го шоссе. В предложенном ими виде этот законопроект действительно давал основания для того, что расценивать его как юридическую уловку, "заточенную" на решение важной, но слишком частной задачи: дорогу предлагалось аннексировать, тогда как пространство, лежащее между ней и "зеленой чертой", осталось бы в прежнем статусе.
В действительности же Израилю необходимо иное решение, согласно которому будет аннексирована вся территория к югу от шоссе 443. На этой территории находится ряд арабских деревень (Бейт-Сира, Бейт-Лакия, Тира, Бейт-Аанан и др.), но их совокупное население насчитывает всего несколько тысяч человек, и с предоставлением жителям этих деревень израильского гражданства демографическая ситуация в Израиле не изменилась бы сколько-нибудь существенным образом.
Именно для жителей этих деревень запрет на движение палестинского транспорта по шоссе 443 имел практическое значение, так что, поставив вопрос об аннексии всей территории между этой дорогой и "зеленой чертой", можно будет лишить остатков убедительности любые рассуждения о дискриминационном характере принимаемых Израилем решений. Можно также предположить, что если бы перспектива израильской аннексии всей территории к югу от шоссе 443 стала конкретной и достаточно убедительной, арабские жители данного района проявили бы неожиданную для многих заинтересованность в успехе этого политического начинания.

  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria