Феликс-Азриэль Кочубиевский

Откуда у народа Израиля право на свою землю

(реплика на важнейшую тему)


В "ЕК" от 22 мая с.г. помещены статьи, вызванные статьями статьями Аси Энтовой и Евгения Манина в "ЕК" от 10 апреля: статья А.Белявского ("Вместо правды - миф, вместо уважения - издевательство") и статья И.Вула ("Осторожно: атака на Катастрофу"). В статье Е.Манина речь идет, в основном, о том, каким числом можно наиболее достоверно оценить количество евреев, погибших во время Катастрофы.
Но как бы в плюс или в минус ни уточнялось число ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ, это не изменит сути дела. Ведь гибель даже одного человека, как известно, равноценна гибели Вселенной. Эйхмана казнили не за конкретное количество погибших по его вине, а потому, что он причастен к истреблению людей лишь за то, что они - евреи. С юридической точки зрения по той же статье закона подлежит смертной казни любой террорист, который убил даже одного человека только за то, что тот еврей. И приходится удивляться нашим судам, присуждающих террористов не к смертной казни, а к пожизненным заключениям, количество которых определяется числом жертв в теракте.
Совсем иной смысл, чем статья Е.Манина, имеет статья А.Энтовой. Однако, на мой взгляд, она построена неудачно, ибо первоначально создает впечатление, что речь в ней также идет только о количестве евреев, погибших в Катастрофе. Но если дочитать ее внимательно до конца, то можно понять, что тема этой статьи совсем иная. Как мне представляется, она выражается одним предложением:
"Право народа Израиля на свою землю базируется отнюдь не на страданиях еврейского народа, в том числе и в период Катастрофы, а на том, что эта земля дана нам Тем Единственным, Кто имеет право распоряжаться любой землей на планете".
И нет нужды в иных обоснованиях, ибо это - достаточное и объясняющее все!!!
Вся проблема в том, чтобы этот аргумент стал достаточным для нас самих, для еврейского народа. Пока его не примут евреи, его не смогут принять и остальные народы. И до тех пор, пока среди нас будет значительное число евреев, отгораживающиеся от духовного наследия отцов, стесняющихся своей национальной принадлежности и как бы просящих за нее прощения у других народов, никакие аргументы не будут иметь веса ни для кого.
К сожалению, А.Энтова не позволила себе такую недвусмысленную непопулярную формулировку, что затруднило понимание читателями основной мысли ее статьи.
Надо сказать, что израильская внешняя пропаганда имеет принципиальный недостаток. В вопросе о праве на свою землю мы ссылаемся на свои прошлые страдания, на стратегические проблемы государства Израиль при его незащитимых границах во враждебном окружении, говорим об обеспечении страны питьевой водой, апеллируем, наконец, к древней истории и к декларации Бальфура, но не настаиваем категорически на своем праве владельца, получившего эту землю непосредственно от ее Единственного Хозяина. Это право не подлежит обсуждению ни на каком из возможных политических уровней.

25.05.2003

  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria