Лев КАЦИН

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТОРЫ "РЭ"

Недавно я шел по Брайтону и обратил внимание на вывеску на стене, из которой следовало, что в этом доме некая ясновидящая предсказывает будущее гадая по руке. Об оплате ничего сказано не было, но вопросы всё равно возникали. Америка - страна свободная, и потому на все что есть спрос обязательно найдется и предложение. Малограмотные люди в России обращались к гадалкам - это факт, но почему и в среде нашей просвещенной иммиграции есть место подобному явлению? - удивился я и тут же внутренне одернул сам себя. Во-первых, к гадалкам ходили не только малограмотные люди. А во-вторых, посмотри на объявления в других русскоязычных изданиях (кстати, не смотря на многочисленные предложения, подобного рода рекламу "ЕВРЕЙСКИЙ МИР" не публикует) и тебе станут очевидны реальные масштабы этого явления. Вот и процветают здесь и такие малые (а может быть и не такие уж малые) бизнесы современных колдунов-шаманов. Казалось бы, иммигранты привезли с собой из России материализм, научный (или псевдонаучный) атеизм и уж в такую ерунду верить совсем не склоны. Но парадокс заключается как раз в том, что чем меньше веры тем больше суеверия! Кто из нас не видел интеллигентного и образованного человека стучащего по деревянному "что б не сглазить" или останавливающегося, если дорогу ему перешла черная кошка? И в этом нет ничего удивительного. Ибо какие бы рациональные и материалистические картины мира не рисовали учебники кратких или полных курсов всевозможных "измов", человек все равно продолжает ощущать сердцем своим другие стороны бытия, нечто иррациональное и загадочное.
Осознавая свою зависимость и уязвимость предстаёт он перед экзистенциальными проблемами своего собственного существования. Зачем я живу? Что это за мир вокруг меня? - Спрашивает себя человек. Но громче всего, заглушая всё вокруг звучит вопль инстинкта самосохранения: Как выжить мне в этом жестоком и опасном мире? Этот мир кажется ему миром джунглей, руководимым беспощадным законом естественного отбора. Если миром действительно правит случай, то по закону джунглей в нем выживает сильнейший. Хочешь выжить - должен бить первым, хватать и брать себе. И не забудь, что бы сильные мира сего были на твоей стороне. И люди, и явления природы, и могущественные боги. Ведь в конкурентной борьбе побеждает тот, кто сильнее, или тот кто сумел склонить на свою сторону сильнейших союзников. Потому, идолопоклонник всех времён стремится изо всех сил манипулировать людьми, богами, законами природы во имя одной цели и высшей ценности - своего собственного существования. Идолопоклонник служит идолу для того чтобы жить, еврей же живет, для того чтобы служить Б-гу! Язычник занят поисками самого сильного идола, еврей же видит в Б-ге источник милосердия и справедливости, моральный эталон, призывающий человека к благородному этическому поведению…
А теперь постарайтесь ответить сами себе на вопрос: Что же действительно определяет судьбу? Это не праздный, не чисто теоретический, философский вопрос. Нет, вопрос этот волнует каждого. И от ответа на этот вопрос зависит жизненный путь, который выбирает себе человек. От чего или от кого зависит ваше будущее? Остановите чтение и задумайтесь... От обстоятельств, от удачи, от случая, от расположения к вам других людей или от расположения звезд, от гороскопа, или от Б-га, наконец? Или от тебя самого?..
Только теперь вы внутренне подготовлены для того чтобы внимательно прочитать первые строки нашей недельной главы. "Смотри, я предлагаю вам (дословно - пред вами, даю в ваши руки) благословение и проклятие." Твоя судьба в твоих, а не в моих руках, человек! - передаёт евреям слова Б-га Моисей. Не Всевышний дает благословение или проклятие, Он передал это тебе, в твои руки, ибо действия твоих рук рикошетом вернутся к тебе: Благословение, когда будете соблюдать законы Торы и проклятие, если не будите их соблюдать.
Наша недельная глава формулирует основу еврейского мировоззрения - свободу выбора и ответственности человека за свои поступки. В этом мире наблюдается высокая степень гармони и упорядоченности законов природы, выраженная в фундаментальном принципе сохранения. Познающий этот мир человек обнаружит, что не смотря на всю кажущуюся на первый взгляд случайность, на всё многообразие явлений, в основе всех законов физики, химии, биологии лежат законы сохранения. События в жизни человека или истории человечества также кажутся на первый взгляд многообразными, хаотичными, ни как несвязными друг с другом и случайными. Только кажутся! Ибо пришел человек в этот мир не только для того чтобы открывать законы окружающей его Вселенной, но и познать себя, вскрыть причинно-следственные связи событий в своей жизни и открыть фундаментальный закон сохранения мира духовного - справедливости жизни. Что посеешь, именно то и пожнёшь! А роящий другому яму, непременно в неё попадёт! (Почему же видим мы страдающих праведников и преуспевающих негодяев? - Вопрос этот волновал мыслящих людей всех времён, стимулируя развитие литературы и искусства. И хотя это отдельная тема, всё же постараюсь дать пищу для размышления: если бы за преступление и наказание немедленно следовали наказание и награда, то человек бы творил добро корыстно, во имя награды, а не во имя добра, и зная будущий результат своего действия потерял свободу выбора).
Смотри, человек! - обращается Тора к каждому из нас. Не от примет или богов, слепого случая или неизбежной судьбы зависит твое будущее, а от благородства твоих поступков. Эта мысль явилась основой Торы - этического монотеизма, коренным образом изменившего историю человеческой цивилизации. А историческая судьба беззащитного и гонимого еврейского народа, продолжающего при любых обстоятельствах стремиться к добру и пережившего многочисленных и могущественных врагов - свидетельство того, что в этом мире действительно побеждает сильнейший, только не сильнейший физически, а сильнейший духовно!

«Еврейский Мир», Нью-Йорк, 07.2002

  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria