Борис Камянов

С Ханукой вас, свиноеды!

...Иммиграцию девяностых часто называют "колбасной алией". Конечно же, и в ней есть достаточно многочисленные приятные исключения, но я не вижу ничего особо страшного и в том, что большинство в последней волне ехали в Израиль за колбасой, - ситуация в странах бывшего СССР мне известна. Плохо, что колбаса, за которой они стремятся к нам, - свиная.
Если автор этих строк узнал о том, что такое кашрут, только в тридцатилетнем возрасте, приехав в Израиль, то сегодня всем потенциальным эмигрантам в России и сопредельных ей странах прекрасно известно о том, каковы требования кашрута, кто является евреем по Галахе, что такое Йом-Кипур, в каких городах еврейского государства общественный транспорт по субботам не работает и даже о том, на каких иерусалимских улицах находятся магазины по продаже свинины и креветок.
За последние четверть века в еврейское просвещение наших сородичей на "доисторической родине" были вложены бешеные деньги, и продукция издательств "Шамир", "Амана", "Маханаим" и многих других уже давно доступна им. Мне трудно представить себе, что кто-то из этих людей не знает о происхождении праздника Ханука, который начинается в ближайшее воскресенье вечером. Подавляющему большинству отлично известно, что установлен он в память о победе евреев над эллинами, пытавшимися заставить их изменить Богу Израиля, а непосредственным поводом к восстанию, которое возглавили Хашмонаим, стало требование захватчиков принести в жертву их божествам свинью.
Все без исключения знают о том, что во все времена враги евреев - от эллинов до нацистов и коммунистов - проверяли крепость их веры тем, что пытались заставить людей есть свинину; отказавшихся ожидала смерть. И сыны Израиля, остававшиеся верными Богу, в таких случаях избирали гибель, хотя Галаха не обязывала их к этому.
Я спрашиваю своих сограждан-свиноедов (естественно, все это касается только евреев): будете ли вы поздравлять в ханукальную неделю друг друга, а также своих знакомых и соседей с праздником? Если да, то какой нравственный урок вы извлекаете из этого события нашей истории? А если нет, то зачем вы приехали именно в Израиль, для большинства жителей которого свинья - символ всего чуждого и враждебного нашему народу, - а не поселились в той же Германии, к примеру? Неужели на нашей земле и свинина слаще немецкой?
Для этой категории людей не существует и Песаха: именно в этот период их желудки - единственное, что свято для них, - требуют побольше квасного. Рош ха-шана как новогодний праздник они не признают, отмечая таковой в очередную годовщину со дня обрезания родоначальника христианства. До поры до времени приехавшие сюда свиноеды сидели тихо и свою чужеродность в нашей среде особо не демонстрировали. Но теперь у них стали появляться и идеологи, объявляющие свинский лозунг "Все дозволено!" высшим достижением мировой демократии.
И первое публичное заявление такого рода прозвучало именно в Иерусалиме - городе, святость которого, буквально разлитую в воздухе, неспособен ощутить только абсолютно бездуховный человек. Я уже не раз замечал, что бегающие по улицам собачки редко подходят к водосточной трубе на углу, чтобы задрать лапку, - им доставляет особое удовольствие орошать памятник в самом центре площади. Никто до прихода Машиаха не имеет права требовать от еврея соблюдать заповеди Торы. Это дело совести каждого. Но уважать религию и традиции народа, среди которого живешь, обязаны все. Попробовали бы вы войти в России в церковь, не сняв шапку, - а требование надеть на израильском кладбище кипу поборники "демократии" воспринимают как религиозное принуждение! Служители и прихожане свиноторговых храмов должны знать, что с атеистическим мракобесием, завезенным в Палестину троцкистами и культивируемым новыми иммигрантами-свинолюбами, не намерены мириться не только большинство коренных израильтян и представителей восточных общин, но и значительное количество русскоязычных граждан еврейского государства, живущих в Эрец-Исраэль не по воле слепого случая, а на основании сознательного выбора.
Впрочем, и тем, кто ехал не "куда", а "откуда", никогда не поздно взяться за ум и придать духовный смысл своему существованию на земле Израиля и вообще на земле. И чем раньше это будет сделано - тем лучше. Для всех нас в целом, но прежде всего - для них самих.

"Вести", декабрь 1998

Затянувшееся младенчество

Поводом для этих заметок стала реплика Аркадия Левина, подверстанная к моей статье "С Ханукой вас, свиноеды!" ("Вести" за 10.XII.1998). Такого рода хлесткие, с первого взгляда, выпады "а-ля д'Артаньян" (незнакомый оппонент таким и представляется мне: молодым, поджарым, с задорной мушкетерской бородкой), будучи написанными на скорую руку, грешат многочисленными недостатками. Попытаюсь проанализировать недостатки реплики Левина. "Обстоятельного разбора статья Камянова вряд ли заслуживает, так как достоинства ее не в аргументации, а в страстности авторской позиции", - пишет автор. Да за что ж это вы ко мне с таким пренебрежением, сударь? В моей статье для вас мало аргументации? А может, вы просто поленились вникнуть в нее? Или вникли, да поняли, что к серьезному спору не готовы? Или признали в глубине души справедливость моих слов? Я, правда, аргументирую свою позицию, прибегая к таким непопулярным сегодня в широких свиноедских массах понятиям, как верность заветам Творца и еврейской традиции, святость Эрец-Исраэль, нравственный урок истории, духовный смысл нашего существования на земле. Может быть, глухота Аркадия Левина объясняется всего лишь тем, что язык, на котором я говорю, ему незнаком?
Да и "страстность" моей позиции представляется критику "достоинством, которое при известных обстоятельствах (? - Б. К.) может обернуться большим минусом, поскольку от страстной нелюбви к иному один шаг до жгучей к нему ненависти". Страстной нелюбви или жгучей ненависти - к кому? К свинье или к свиноедам? Что касается хрюшек, то, перефразируя известный анекдот про грузина и помидоры, скажу: "Кушить - нэт, а так - лублу".
Свиноедов же я обожаю всех без исключения - как неевреев, так и евреев, однако в последних, в том числе и в самом себе, ненавижу "йецер +а-ра" - злое начало, а попросту - беса (Левин не без оснований называет его свиньей), сладкозвучное хрюкание которого, подобно интимному шепоту зазывалы у бардака, сулит нам всевозможные соблазны.
Утверждение автора реплики, что я "защищаю выпады раввина Миллера против "русских", свидетельствует о том, что он читал мою статью по диагонали, - его слова не соответствуют действительности, что легко проверить. Далее Аркадий Левин приводит стандартный клишированный набор обвинений в адрес ультраортодоксов: все они так и норовят надуть ближнего, "не говоря уже про государство и гоев", не хотят служить в армии, "воюют друг с другом", "увиливают в массе своей от работы, предпочитая жить на плоды подаяний или вымогательства" (у свиноедов?)...
Все это, конечно, в основном, - повторение антисемитских измышлений, но последнее обвинение выглядит попросту смешным, учитывая тот факт, что фамилия моего оппонента свидетельствует о его прямом происхождении от Леви, сына Яакова. Как известно, это колено, мужчины в котором были служителями в Храме, не имело своего надела земли и в течение многих столетий существовало за счет остальных одиннадцати колен. Так что Аркадий Левин, прямой потомок Леви и, возможно, Моше-рабейну, может расценивать материальную поддержку, которую он вынужденно оказывает харедим, как выплаты в счет накопившегося долга.
После этого следует откровенно расистский пассаж: "А вообще-то сдается, что еврейство определяется наличием еврейской крови в жилах..." По Галахе, великие Онкелос и Акилас, в чьих жилах не было ни капли еврейской крови, были евреями, а, к примеру, Жириновский таковым не является, хотя его папа, вроде бы, и вправду юрист.
"Саддам Хусейн, кстати говоря, тоже свинину не ест", - пишет Левин. И не понимает при этом, что мерзавец-Хусейн хоть в чем-то следует заветам нашего общего праотца Авраама, в то время как сам Аркадий Левин - замечательный, убежден, человек - ни в чем!
Дорогие мои свиноеды, свиноводы и свинофилы! Я всех вас очень люблю и, как истинный либерал в глубине души, никогда бы не покусился на ваше священное право жрать что попало и трахать все, что шевелится, - если бы неодна небольшая, но существенная деталь: иудаизм говорит, что "коль Исраэль аревим зе ла-зе" - все евреи ответственны друг за друга. Религиозные и атеисты, высоконравственные люди и подонки, израильтяне и галутная жидовня - мы все представляем собой нерасторжимое единство и, как принято говорить, сидим в одной лодке. И когда кто-то из нас начинает сверлить в ее днище дыру, необходимо немедленно отобрать у него коловорот - в противном случае утонем мы все.
"Но ведь мы же - демократы, - говорят мне. - Можно ли применять по отношению к свободным гражданам насилие! Убеждением надо действовать, постепенным распространением знаний о еврействе среди наших братьев, не имеющих о нем ни малейшего представления! А такие публицисты, как вы, только отпугивают от него людей!"
Да, действительно, - все мы, выходцы из бывшего СССР, именуемся в иудаизме "тинокот ше-нишбу аль-йедей гоим" - попавшие в младенчестве в плен к неевреям и воспитанные ими. Представителей этой категории Всевышний жалеет и до поры не наказывает. Но возникает вопрос: сколько времени требуется человеку, прибывшему в Израиль, чтобы сменить тамошние подгузники на брюки или хотя бы шорты? Год? Десять лет? Лишь незначительная часть эмигрантов из совдепии осознают себя репатриантами и начинают вести еврейский образ жизни. Остальные же сверлят дно нашей общей лодки, реализуя свое право на вседозволенность. Посмотри, читатель, себе под ноги: вода прибывает с каждой минутой!

Декабрь 1998. Статья не была опубликована





  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria