Ариэль Кахана

Выпускает декларации и террористов

Ансамбль сыграл идеально согласованно. Премьер-министр выждал до исхода субботы, чтобы отреагировать на заявление гос.секретаря Керри о возобновлении переговоров между Израилем и "палестинцами". Через несколько минут министры продекламировали буквально то же самое. В течение субботы они хорошо выучили переданный им листок с мессиджем. Штайниц, Эрдан, Яалон и Кац повторили почти слово в слово: "нет предварительных условий, нет возврата к границам 1967г., нет замораживания строительства; есть прямые переговоры, как мы хотели". Что еще есть? Освобождение 82 террористов.
Что случилось с человеком, который хотел научить Запад побеждать, поучал не капитулировать перед требованиями террористов, чья политическая карьера вообще началась из-за его ясребиных позиций по "палестинскому" вопросу? Идеологическое падение Нетаниягу не ново. Резкий разворот в его позиции и его готовности - не только декларативно - создать палестинское государство почти на всей территории Иудеи и Самарии были описаны в этой колонке более 4 лет назад. И все же освобождение десятков террористов с кровью на руках - тех, что даже Ицхак Рабин отказался освободить в разгар процесса Осло - в то время, как мы ничего не получаем в обмен за это - этот невероятный прецедент говорит о новом моральном падении. Ладно, Шалит, Тененбойм или похищенные и горы Дов. Тогда мы хотя бы получили освобождение заложников - живых или мертвых. И тогда была большая моральная проблема в освобождении террористов, но была хоть какая-то отдача.
В нынешнем случае нет моральной дилеммы. Министры правительства, включая самых приближенных к Нетаниягу, признают, что освобождение террористов-убийц - "тяжело с точки зрения морали", по словам министра Юваля Штайница. Несмотря на это, почти все подравниваются под линию премьера. И министр обороны Моше Яалон двумя руками поддержал это. И глава партии Байт йегуди Нафтали Беннет не заикнулся об освобождении террористов. По слухам, Беннет вначале требовал от Нетаниягу референдум после того, как тот уже пообещал это. Затем, когда Нетаниягу прояснил, что не будет замораживания строительства, Беннет обусловил свою поддержку бюджета отсутствием замораживания. Что называется, продать один товар дважды.
От Беннета ожидали громкое и ясное выступление по вопросу освобождения террористов. Но глава нового МАФДАЛя, как и все, кто (по обе стороны политического спектра) претендует на то, что представляет моральную позицию, набрал в рот воды. Убийцы выходят на свободу, а караван идет дальше.
Лишь пострадавшие от террора и семьи жертв террора кричат - впечатление, что это касается только их лично. Дов Калманович, глава товарищества "Зохрим", обожженный при теракте во время первой интифады, не может молчать. "Это не личная проблема пострадавших от терактов. Это моральный вопрос, который должен стоять во главе приоритетов всего общества", - говорит он. - "Плотина прорвана, и у меня претензии к забывчивости общества. В предыдущих случаях речь шла о живом солдате Гилеаде Шалите или о Гольдвасере и Регеве, о которых мы надеялись, что они живы. Там было объяснение освобождения террористов, чтобы получить наших похищенных. Но тут освобождение террористов в обмен на переговоры с тем, под чьим руководством и сейчас ведется террористическая деятельность. Это непостижимо.
Если бы в самом деле наступил подлинный мир и каждый жил под своей смоковницей и оливой, то, может, была бы некоторая моральная легитимация освобождения убийц. Но что получают тут - сидение в комнате с главарями террористов? Притупили наши чувства, как будто это должно быть частью переговоров, хотя не должно быть ничего подобного. Сломлена стена морали. Быть премьер-министром - это не только политика, это в первую очередь моральное руководство. Это то, что ведет к народ к победе или к гибели. Пересечена граница между моралью и политикой, и я спрашиваю себя: почему не слышно других, почему только мы, пострадавшие от террора, кричим?"
Ему не легко выступить против Нетаниягу. Помимо личного знакомства, он также возглавляет организацию "Зохрим" (помним), устраивающую центральное мероприятие в День памяти погибших солдат. В эти дни он взвешивает возможность возглавить список Байт йегуди на выборах в гор.совет Иерусалима. Но независимо от этого, он не будет молчать при освобождении террористов. "У того, у кого есть проблема с моралью, будет и проблема с руководством. Политика - это платформа для реализации идеалов, а не наоборот".

Держит карты близко к груди

Так что происходит с Нетаниягу? "Во всем, что касается принципиальной проблемы освобождения террористов, он уже давно сломался", - говорит один из его приближенных. - "Когда-то, противясь "сделке Джибриля", он прорвался на политическую арену, но сегодня он находится далеко от тех позиций". Цену этого разлома, который нашел практическое выражение во время сделки Шалита, Нетаниягу заплатил на этом этапе. "В сущности, Керри сказал ему нечто в духе "Хамасу Вы дали столько-то сотен террористов в обмен на одного похищенного, показав, что готов подмять принцип неосвобождения террористов. Что Вы скажете Аббасу? Что только похитив солдата и поставив Израиль на колени, он получит своих заключенных? Вы поощряете мир или террор? Более того, покажите Абу Мазену и ООП, что они получают своих заключенных без необходимости похищать заложников. Так вы усилте ООП и ослабите Хамас. Это также докажет, что Вы серьезны в намерении подписать соглашение".
Нетаниягу, оставивший принципы в первом акте пьесы, вынужден есть гнилые фрукты в последнем. Если бы придерживался установленного им самим принципа "не освобождать террористов без всякой связи с тем, получим ли мы что-то взамен или нет", то Керри не на чем было бы подъехать к нему. Когда была прорвана идеологическая стена, уже не было барьеров, которые остановили бы потоп.
К этому присоединилось и соображение "меньшего зла". "Керри выставил от имени арабов 3 требования: замораживание строительства (на уровне декларации и на деле), переговоры на основе линий 1967г. и освобождение террористов", - объясняет тот же приближенный. - "Обязаться в отношении линий 1967г. Нетаниягу не готов, это принципиальная позиция. У "замораживания" тяжелые стратегические последствия, так как фактически речь идет о признании линий 1967г. В этом есть своего рода признание, что у Израиля нет прав на эти земли и что мы намерены уступить их. Кроме того, из "замораживания" трудно выйти и Нетаниягу уже испытал это на себе в прошлый раз. Т.е., с его точки зрения, у двух первых требований тяжелые стратегические последствия. Освобождение террористов хоть и представляет моральную проблему, но не несет стратегических последствий. А поскольку Нетаниягу верит, что переговоры необходимы Израилю, то он выбрал меньшее зло", - пытается приближенный к Нетаниягу влезть в его голову.
Но дело в том, что тот приближенный не знает точно. И выступающие в СМИ министры не знают. Полную картину знает только глава правительства. Хоть Ципи Ливни участвует в переговороах. И Моше Яалон сопровождал процесс принятия решений и, к большому удивлению, поддержал. Но в конечном итоге только премьер-министр знает содержание его многочисленных бесед с Керри. У министров не осрается выбора - только полагаться на его обещания. Когда Штайниц и Беннет обещают "нет замораживания строительства, будут строительство, включая новые строительные конкурсы", - они цитируют то, что сказал им Нетаниягу. У них нет понятия, что будет на самом деле, и они не могут контролировать исполнение этого обещания. В сущности, и у Нетаниягу нет понятия, но что ему стоит пообещать, да еще в отсутствие микрофонов.

Конец известен

В обмен на освобождение 82 убийц (прим.перев. - с тех пор количество освобождаемых уже увеличилось до 104), торжества в СМИ по случаю освобождения и снимки, которые будут повторяться во время всех четырех этапов освобождения, мы получим два кратковременных жеста. В течение 9 месяцев, когда будут вестись переговоры - если будут вестись - "палестинцы" будут говорить с нами. В самом деле двойное достижение: и переговоры и разговоры. Два по цене одного. Хоть Нетаниягу много раз говорил, что не собирается платить цену только за то, что арабы будут разговаривать с нами. Ну, так он говорил. Кроме этого впечатляющего достижения, арабы еще обязались не предпринимать односторонние шаги в ООН: по признанию в качестве государства или против Израиля. В тот момент, когда переговоры лопнут (а всем ясно, что это произойдет), Абу Мазен с его подельниками смогут нападать на Израиль в Международном суде в Гаагеи прочих международных организациях.
Освобожденных террористов Абу Мазен, разумеется, не вернет в тюрьму, но Израиль (и это самое проблематичное) вообще не готовится к будущей арабской атаке в международных учреждениях. Каждый, имеющий глаза, знает, что арабы стремятся к интернационализации конфликта. Ведь они не хотят прийти к соглашению и, разумеется, не согласятся взять у Нетаниягу меньше, чем им предложил Ольмерт. Поэтому фронтальное столкновение и взрыв переговоров - лишь вопрос времени. Израиль, гордившийся на этой неделе своими политическими усилиями по определению Европейским Союзом Хизбаллы в качестве террористической организации, должен был давно подготовиться и провести широкую работу по улучшению своего статуса в "палестинском" контексте. Нетаниягу не собирается проводить такую работу.
Инструкции ЕС по бойкоту, опубликованные на прошлой неделе за минуту до того, как Керри объявил о возобновлении переговоров, явились соломинкой, сломавшей Нетаниягу. Он видит политическую удавку, сжимающуюся вокруг Израиля, но вместо того, чтобы отреагировать решительно, он предпочитает втянуться в карусель Осло. Результат известен: переговоры взорвутся. Мир, во главе с Европой, отбелит арабов и придет с претензиями к Израилю. Нетаниягу, как он это сделал при первом "замораживании", будет цепляться за свое освобождение террористов в качестве доказательства, что проявил серьезность и пытался. Это не поможет ему. Европейцы продолжат видеть в Израиле сильного, забравшего у несчастных арабов их земли. Следующие санкции после бойкота будут лишь вопросом времени. Пока не встанет тут лидер, который наберется достаточно смелости, чтобы разорвать путы, мы будем получать удар за ударом.

Перевел Яков Халфин, МАОФ

"Макор ришон", 26.07.13


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria