Амира Гесс

Мирный процесс и "концепция Арафата"

Меня весьма встревожило сообщение о том, что глава правительства Ольмерт разрешил поставку тысячи автоматов из Иордании верным Абу-Мазену войскам в Палестинской автономии. В прошлом Израиль неоднократно санкционировал крупные поставки вооружений для Абу-Мазена. Тревожит меня то, что в окружении председателя ПА все еще верят, будто переворот в секторе Газы – это чисто военное поражение ФАТХа. И то меня тревожит, что Абу-Мазен продолжает плясать под дудку США и Израиля и готовится к войне с ХАМАСом.
В последнее время поступило еще несколько тревожных сообщений. Вновь израильтянам позволено встречаться с палестинскими представителями за рубежом. Скоро состоится встреча Ольмерта с Абу-Мазеном, на сей раз - в Иерихоне. Возобновлена координация по гражданским вопросам. А в рамалльской "мукате" запущен новый палестино-американский экономический проект: президент Джордж Буш утвердил выдачу палестинцам суды в размере 228 миллионов долларов на развитие мелкого и среднего бизнеса, призванного повысить уровень жизни в ПА. "США видят в экономическом развитии ПА первый шаг на пути к миру", - возвестили газетные заголовки.
Почему все эти сообщения вселяют в меня тревогу? Потому что вырисовывается картина возвращения к стилю оккупации образца 1994-2000 годов, к которому ФАТХ вполне приспособился. Палестинское правительство (легитимность которого, мягко говоря, под вопросом) признано Израилем и американцами, переговоры вроде бы ведутся, оккупация продолжается, палестинцы воюют между собой. Но ведь все это уже привело к восстанию!
В Рамалле правит все то же ФАТХ, столь ненавидимый широкими слоями палестинского общества. В свое время Ясер Арафат "раздул" сверх всякой меры свои силовые структуры, чтобы заручиться лояльностью как можно большего числа палестинцев, которые получали из казны ПА хоть и скромные, но стабильные оклады. Таким способом он рассчитывал увековечить их поддержку, несмотря на свой провал в борьбе с израильским колониализмом и политикой запретов и ограничений.
Ошибочность этой тактики продемонстрировали выборы 2006 года. Тот факт, что Израиль и США делают ставку на "усиление вооруженных формирований" Абу-Мазена свидетельствует о том, что концепция Арафата все еще жива. К палестинскому народу относятся, как к просителям, зависящим от всевозможных "уступок", в том числе, в виде создания лишних ставок в системе безопасности. Как будто причина всех проблем не в израильской оккупации, а в бедственном материальном положении палестинцев!
"Мирный процесс" 1994-2000 годов, сопровождаемый мантрой о "влиянии экономического развития на приближение мира", привел к бездействию руководства ФАТХа. Все бы ничего, если бы экономическое положение не ухудшалось – по причине вводимых Израилем ограничений и из-за того, что деньги, предназначенные для палестинцев, хранились в сейфах Арафата и его приближенных. Слишком часто интересы фатховских нуворишей напрямую пересекались с интересами высокопоставленных шабакников. Так выписывались пропуска на передвижение, выдавались разрешения на воссоединение семей и проч. Естественно, что для палестинцев "мирный процесс" и коррупция постепенно стали синонимами.
Несмотря на поражения 2006 и 2007 годов, ФАТХ не извлек уроков, не размежевался с протекционизмом, его лидеры не намерены отказываться от возможности быстрого обогащения и налаживают контакты с "нужными людьми".

"Гаарец", перевод "Курсор" 2.08.2007


  • Статьи о последствиях выселения евреев из Гуш Катифа и Северной Самарии

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria