Надав Шрагай

Поселенцы перестали быть «ручными»

        Более 45 процентов Центра Ликуда проголосовало за «бунтарей» - Узи Ландау, Михаэля Рацона и Гилада Эрдана. В числе прочих их поддерживала группа «Еврейское руководство» в Ликуде.
        (Отчет о результатах выборов в партийные структуры Ликуда)
 …Лидер "Еврейского руководства" Моше Фейглин и его люди на прошлой неделе вывели из себя премьер-министра. Фейглин не устает сетовать на то, что израильская политика и общественная жизнь утратили еврейскую идентификацию. Фейглин и идеолог движения Моти Карпель видят в Стране Израиля прежде всего Землю Обетованную, и только потом "убежище". Программа "отделения" воспринимается ими не более, чем симптом гораздо более страшной болезни, поразившей израильское общество - болезни, заключающейся в "отделении" от еврейских ценностей, еврейской морали и еврейской идентификации, некая разновидность душевного отчаяния и "бегства от себя".
Не все политические союзники "Еврейского руководства" в Ликуде полностью солидарны с "программой оздоровления", выдвинутой этой фракцией. … Но во всем, что касается "диагноза болезни", большинство с ними: и бывший министр Узи Ландау, и бывший замминистра Михаэль Рацон, и группа ветеранов "Херута" и основателей Ликуда, которые поднялись на сцену на последнем съезде "Еврейского руководства" и пели собравшимся песни "Бейтара" и еврейского подполья - все они полностью разделяют мнение этой группировки, то есть, и они видят в "программе одностороннего отделения" и процессе Осло разновидность душевной болезни, или, как минимум, проявление коллективной потери духа, охватившей израильское руководство.
Этой общей базы достаточно, чтобы возникли общие интересы, которые так беспокоят Ариэля Шарона. И хотя Шарон изо всех сил пытается представить это как "захват партии извне", речь идет о совершенно легитимном внутреннем процессе, весьма похожем на тот, который в свое время возглавил сам Шарон, а также его предшественники, фактически "захватив" власть в партии и в стране. "Еврейское руководство", многие из активистов которого пришли в Ликуд из движений типа "Ках", "Хай вэ-каям" и "Зо арцейну", приняло на себя (и хорошо сделало) правила игры, допустимые в политической сфере в демократическом обществе.
Шарон и его предшественник Нетаниягу постоянно использовали поселенцев и хасидов ХАБАДа, чтобы победить на выборах. Поселенцы с радостью занимались раздачей агитационных наклеек на улицах, организовывали предвыборные кампании, разрабатывали стратегические планы в предвыборных штабах и были важнейшей подмогой на пути к креслу премьер-министра. Но когда поселенцы и представители идеологического крыла правых перестают быть "ручными поселенцами" и начинают соваться в кухню, и даже – какой ужас! – собираются влиять и требуют следовать исконной идеологии Ликуда, ситуация немедленно объявляется "нелегитимной".
То, что широкие массы правонастроенных граждан организованно вступают в Ликуд под эгидой "Еврейского руководства", это гораздо более легитимный процесс, чем массовая запись в Ликуд арабов и харедим, организованная людьми Шарона. Какая общая идеологическая база у араба из Джуариша или Кфар-Касем с Шароном? Что объединяет тысячи иерусалимских харедим с Ципи Ливни и Лимор Ливнат?
Члены "Еврейского руководства" во много раз более близки к идеологической базе Ликуда и к общему национальному духу. Пока в уставе Ликуда записано, что государственный суверенитет Израиля должен быть распространен на области Иудеи, Самарии и даже Газы (и на этой формальной базе Шарон шел к выборам), те, кого Шарон называет "ликудовскими бунтарями" на самом деле не бунтари, а его собственные "настоящие ликудники" на самом деле таковыми не являются.
Да, не все люди, записавшиеся в Ликуд от "Еврейского руководства", проголосовали на выборах за Ликуд. Но в извращенной израильской политике это обычная практика . Часть харедим, которых записали в Ликуд подрядчики Шарона, голосовали за харедимные партии. Такая же картина и среди арабов: в 2002 году в Ликуд записалось 167 жителей арабского поселка Тимра, а на последних выборах в Кнессет за Ликуд голосовало лишь 29 жителей этого поселка. В Саджуре в Ликуд вступили 631 человек, а проголосовали за Ликуд 143 человека. И в общем "банке голосов" Ликуда, Мафдаля и Ихуд Леуми есть подобные явления, но никто там не кричит о предательстве, как это пытаются изобразить Шарон, Ливнат и Ливни относительно "Еврейского руководства".
Известно, что тот, кто больше всех кричит о болезни, как правило, сам страдает тем же недугом. Шарон, который угрожает увольнением и наказаниями министрам и членам Кнессета, собирающимся голосовать не так, как он хочет, а в соответствии со своей позицией и идеологическими ценностями Ликуда; Шарон, нещадно давящий министров, членов Кнессета, членов Центра собственной партии и рядовых ликудников на пути к реализации своего "плана одностороннего отделения"; Шарон, не удосужившийся представить свою программу общественности перед выборами и отказывающийся дать народу возможность выразить свою волю относительно этой программы – этот Шарон сейчас удивляется, что нашлась политическая сила, способная уравновесить его деятельность. Эта сила угрожает министрам и членам Кнессета, что перестанет их поддерживать и больше их не изберет, если они откажутся от исконного пути движения Ликуд и от своих предвыборных обещаний избирателям.

Перевод с сокращениями Ш. Бродской
"Гаарец", 11.2004



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria