Шломо Громан

Шарон готовит противникам отступления "призовую игру"

Опуская шекель в прорезь автомата, ты платишь за одну игру – но в случае выигрыша получаешь в подарок вторую. Победив в телеигре «Поле чудес», завоевываешь право сразиться за суперприз... Так бывает и в политике – но не всегда, а только тогда, когда проигравший не хочет или не может признать свое поражение.
Один из активнейших противников одностороннего отступления министр сельского хозяйства Исраэль Кац, адекватно выражая мнение всех своих единомышленников, сказал: «Если премьер-министр попытается с помощью внесения в свою программу нескольких косметических изменений обойти решение референдума, это будет с его стороны грубейшей политической ошибкой... На протяжении последних недель противники шароновского плана одностороннего отступления всячески воздерживались от личных нападок на премьер-министра. Но если глава правительства не сдержит своего обещания и проигнорирует демократически проявленную волю членов своей партии, то и нам придется внести свои коррективы".
Интонация Каца говорит сама за себя. Но победитель имеют на нее полное право.  В отсутствии джентльменства ему не откажешь. А вот как поведет себя Ариэль Шарон? Его противоречивые заявления последних дней, а также спонтанные отмены и отмены отмен визита в США наводят на мысль, что он до конца еще не осознал смысла событий 2 мая. Что ж, такую сенсацию не так просто переварить.  
Приоткрою секрет. Даже в стане убежденных оппонентов шароновского плана за две-три недели до референдума (когда опросы предсказывали двузначный разрыв в пользу премьер-министра) было немало людей, полагавших, что всё потеряно. Этим искусно пользовались некоторые политики, номинально принадлежащие к правому лагерю: «Всё равно план Шарона пройдет, давайте будем реалистами...»
Сегодня все наперебой задаются вопросом: «Да как же это случилось?» Ищут ошибки в пропагандистской кампании, которую вели Шарон, Ольмерт и их товарищи. Некоторые ошибки находят. А главную – никто еще вроде не указал.
Внимательно следя за несколькими последними предвыборными кампаниями, можно было заметить, что в Израиле существуют только две пассионарные силы, способные мобилизовать и вывести на улицы тысячи добровольцев, благодаря мощнейшему идейному заряду готовых работать в любую погоду на свой страх и риск с продуктивностью, превосходящей даже профессиональных платных активистов.
Обе эти силы располагаются на полюсах нашего политического спектра. Одна называется «Шалом ахшав» (и может выступать под именами МЕРЕЦ, ЯХАД, «Четыре матери», «Еш гвуль», «Штаб Женевы» и др.). Другая – это поселенцы и активно сочувствующие им жители других районов Эрец-Исраэль.
Газета «Вашингтон пост», анализируя итоги референдума, приводит мнение бывшего сотрудника «Мосада» Йоси Альпера: «Решающим фактором здесь являются мотивация и коллективная политическая энергия поселенцев, которая за 30 лет доказала, что может сделать любого премьер-министра заложником этого вопроса. Удивительно, как Шарон мог так просчитаться, учитывая, что он очень умный тактик и является именно тем человеком, который создавал поселенческое движение. Уж он-то знает точно, с кем имеет дело. Он должен был понимать, что поселенцы являются самым динамичным сектором в израильской политике и у них более высокая мотивация, чем у кого-либо другого в «Ликуде».»
Именно поселенцы являлись прежде главным ядром пропагандистских кампаний за «Ликуд» и лично Ариэля Шарона. Их роль еще более повысилась в обстановке, когда премьер-министр, вместе со своими сыновьями оказавшийся в центре юридического скандала, никак не мог позволить себе риск в виде привлечения сколько-нибудь заметного отряда платных агитаторов. Единственные, на кого он мог рассчитывать, - это левые радикалы.
«Шалом ахшав» в одной из своих реинкарнаций подрядился было стоять на перекрестках с плакатами в поддержку отступления – но сотрудники канцелярии премьер-министра вовремя отговорили левых от этой затеи. Референдум-то ликудовский, так можно и не 20, а все 40 очков продуть...   
А поселенцы, в отличие от прежних кампаний, действовали не полустихийно, а слаженно – у них появилось «Манhигут йеhудит» («Еврейское руководство»). Хаим Рамон, выступая на первом канале, с гневом сказал, что Моше Фейглин, приведя в «Ликуд» 10.000 человек, изменил ход голосования. Те поселенцы, что в партии не состояли, самоотверженно сражались за голоса остальных ликудников.
Аргументы Шимона Переса, Томи Лапида и других разочарованных результатом политиков и комментаторов сводятся к следующему: «60.000 человек – один процент израильтян – не вправе решать за весь народ... И вообще проголосовало лишь 51,6% членов "Ликуда" – значит, «против» высказалось всего 30,7%...»
Но сия арифметика никоим образом не дезавуирует победу противников одностороннего отступления! Во-первых, идею референдума выдвинул сам премьер («за что боролся, на то и напоролся»), а левые ее энергично поддерживали (сразу по возвращении из Вашингтона опросы предвещали Шарону легкую победу, а потом отменять референдум оказалось уже поздно). Во-вторых, не явившиеся к урнам 48,4% ликудников либо САМИ НЕ ХОТЕЛИ принять участие в выработке решения, либо это мертвые души. Сторонников шароновского плана никто насильно дома не держал - а если у "Шарон ахшава" не нашлось добровольцев, которые до них дозвонятся и отвезут голосовать - так это уж не гуш-катифовцы виноваты. В-третьих, 51,6% - вообще неплохой показатель для внутрипартийных голосований, проходящих в рaбoчий день всего на нескольких сотнях рассеянных по стране участков (вместо нескольких тысяч, устанавливаемых в дни всеобщих выборов).
Кстати, на «обычных» выборах около каждого избирательного участка стоят две или больше кучки агитаторов. И на сей раз я рассчитывал увидеть две палатки: ЗА и ПРОТИВ. Увы, проехав несколько участков, два из которых располагались в Тель-Авиве, я обнаружил: ЗА не агитировал ни один человек. Ни в палатке, ни в спальном мешке...
А Эхуд Ольмерт продолжает твердить: «Всё равно у евреев в Газе нет будущего». Дескать, трaнсфер арабов из сектора нереален, поэтому следует сделaть трaнсфер евреев! Это казалось реальнее...
Теперь позиции правого фланга в «Ликуде», его лидеров – Ландау, Каца, Фейглина, Щаранского -   значительно окрепли. Нетаниягу, Ливнат и Шалом сильно потеряли в электоральном весе и сегодня не имеют возможности управлять событиями - события управляют ими. Зато позиции еврейского государства резко усилились.
Бесполезно рисовать карты и делить Израиль, если народ этого делать не разрешает. Европейцы и американцы это поняли. Можно давить на Шарона, но что толку?
Приведу отрывки из моей беседы с основателем и лидером "Еврейского руководства". На сей раз дозвониться до Моше Фейглина было непросто - все ивритские и многие зарубежные СМИ брали у него интервью, признавая его одним из главных героев (в кавычках и без) дня 2 мая.
- Моше, как, по Вашему мнению, отнесутся члены "Ликуда" к новой, более "умеренной" программе Ариэля Шарона?

- С Б-жьей помощью, они отвергнут ее так же, как и прежнюю. Шарону не удастся перепрыгнуть через забор, которым он сам себя отделил от национального лагеря. И тогда авторитет главы правительства - и без того сильно пошатнувшийся - испарится окончательно. Весь "Ликуд", весь народ увидели, что премьер-министр не столь всемогущ, как многим казалось еще позавчера. Но если сегодня у Шарона еще имеется возможность завершить свою политическую карьеру более-менее достойно, то после следующего "прыжка" он вынужден будет уйти, поверженный и униженный. Самое печальное, однако, состоит в том, что цену за авантюры Шарона заплатит не только он сам, но и еврейский народ, который подвергается арабскому террору тем в большей степени, чем больше уступчивость его лидеров. Только еврей вознамерится отступать - ему тут же стреляют в спину!

- Как вы поступите в случае, если Ариэль Шарон попытается вынести свой новый план на обсуждение правительства и Кнессета минуя избирателей?


- Во-первых, в "Ликуде" есть Центр, который решительно выступает против капитулянтских планов. На ближайшей же конференции председателя партии, нарушающего ее устав и демонстративно пренебрегающего мнением ее членов, может постигнуть незавидная участь... Объявляя референдум, Шарон попытался обойти Центр - безуспешно. Теперь, узнав мнение своих непосредственных избирателей, члены Центра будут настроены еще более бескомпромиссно. Соответственно поведут себя и избираемые Центром депутаты, и министры от "Ликуда".

Сегодня никто (или почти никто) из противников шароновского плана не горит желанием валить лично премьер-министра. Но если им будет навязана «суперигра» – то...

5.05.2004


  • Статьи о Газе и о плане Шарона выселения Гуш Катифа и Нецарим
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria