Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Яков Гохберг

Караваны лжи

Предвыборный штаб Барака выпустил ролик, в котором обвиняет Шарона в том, что тот, будучи министром строительства в правительстве Шамира, выбросил на ветер полтора миллиарда шекелей. Откровенно говоря я ждал этого и одновременно опасался, что они поостерегутся на этот раз и не станут выбрасывать на всеобщее обозрение ложь и глупость. Последняя, как известно, тоже Божий дар. Но не из тех, получением которых следует гордиться. Однако агитаторы Барака все-таки не удержались от соблазна, и я получил возможность им ответить.

Итак, на что и когда "выбросил" министр строительства Ариэль Шарон полтора миллиарда народных шекелей? На эти деньги он купил и смонтировал в разных концах страны несколько десятков тысяч "караванов". Это передвижной домик, площадью сорок шесть квадратных метров: две спальни по десять квадратных метров, шестнадцатиметровый салон с "американской" кухней, совмещенный санузел с ванной и коридорчик для установки стиральной машины со всеми необходимыми для этого приспособлениями.

Почему Шарон посчитал себя обязанным пойти на такие траты? В тогда еще существовавшем Советском Союзе происходили кардинальные изменения. В Израиле крепли надежды на то, что вот-вот в страну поедут советские евреи. Многие ждали этого и надеялись на то, что Большая Алия начнется очень скоро. К сожалению, деятельность многих ныне широко известных деятелей тем и ограничивалась: они ждали и надеялись. Шарон не мог позволить себе расслабиться: на нем лежала обязанность обеспечить тех, кто приедет крышей над головой. Он не мог допустить, чтобы люди, возвращающиеся на свою историческую родину, селились в палатках и бараках. Государству Израиль исполнилось полных сорок лет, и оно должно было встретить своих новых граждан иначе, чем в пору Войны за независимость.

Нужно было строить жилье. Нормальные дома и квартиры.

Чтобы ситуация стала понятной, скажем: в то время в Израиле ежегодно строились от восемнадцати до двадцати тысяч квартир. В среднем обычный жилой дом в четыре этажа строился не менее двух лет, а то и более. Уже в первый год Большой Алии Шарон удвоил объем строительства: заложил более сорока тысяч новых квартир. И на следующий год снова удвоил этот показатель: заложил более восьмидесяти тысяч единиц жилья. Совершенствовалась технология строительства, сокращались сроки: в конце концов срок строительства жилого дома сократили до одиннадцати месяцев. Но люди ехали быстрее, чем строились дома.

За 1990-й год, (первый год Большой Алии) в страну приехало чуть меньше двухсот тысяч новых репатриантов, около семидесяти тысяч семей. В следующем 1991-м еще сто семьдесят тысяч человек или около шестидесяти тысяч семей.

Где бы жили эти люди в ожидании, когда для них будет построено жилье? Да и не только эти: Алия продолжалась, и в страну ежегодно приезжали около семидесяти тысяч человек. Более того, если бы караваны, за которые ругают Шарона, не были бы приобретены и установлены, дело кончилось бы катастрофой. После прихода к власти правительства Аводы строительство практически прекратилось. Шарон еще успел в начале 1992-го года заложить тридцать с лишним тысяч квартир. Пришедший ему на смену генерал Бен-Элиэзер, тот самый, кто и сегодня занимает пост министра строительства в правительстве Барака, вернул объемы строительства в прежнее состояние.

Возобновился и рост цен на жилье, прекратившийся после того, как в 1992-м году на рынок вышли первые семьдесят тысяч квартир из ста пятидесяти, заложенных Шароном. Все возвратилось на круги своя. Брошенные на произвол стали приходить в плохое состояние и караванные городки. Если бы у руля Министерства строительства оставался Шарон, при набранных им темпах строительства, через пять лет все жители караванов получили бы обычные квартиры. А караваны были бы проданы поселковым советам и киббуцам, которые с успехом используют их и сегодня. К сожалению, избиратели тогда поверили шумным агитаторам, обвинявшим Шарона(!) в том, что для новых репатриантов нет жилья. Результат известен.

С этой же целью старую, потрепанную и явную ложь новые агитаторы вытаскивают и пытаются пустить в дело и сегодня. Надеются вновь добиться того же результата. Однако на этот раз у них ничего не выйдет. Граждане страны давно поняли, где правда, а где ложь. Кто действительно виноват в том, что сегодня двухкомнатная квартира в Израиле стоит столько же, сколько двухэтажная вилла в странах северного средиземноморья. Реализуется программа, которую кратко сформулировал министр строительства в правительстве Аводы господин Бен-Элиэзер. Отвечая на вопрос надоедливого журналиста газеты "Время" он сказал: "Абсорбции "де-люкс" не будет". Как говорится: сказано - сделано.



  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria