Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Элиэзер Гилади

Верность Государству Израиль

Баланс политических сил в Израиле какое-то время зависел от арабских голосов. Проще говоря, у наших левых не было шансов одержать победу на выборах без массовой поддержки арабских граждан страны. Под массовой поддержкой я подразумеваю положение, когда не менее 95 процентов избирателей-арабов голосуют за левых кандидатов. Именно уклонение этих избирателей от участия в недавних выборах премьер-министра стало причиной сокрушительного поражения Эхуда Барака. Впрочем, он проиграл бы в любом случае, даже если бы сумел каким-то образом вытащить арабов на избирательные участки.
Поскольку для левого лагеря "арабский вопрос" весьма чувствителен, его представители всячески препятствуют проведению открытой дискуссии по этому вопросу. Когда я пытаюсь затронуть больную тему за чашкой кофе в университетском буфете, мне тут же приходится выслушивать целую лекцию о демократии и равноправии - и это в лучшем случае. В худшем же меня обвиняют в... расизме! Однако мотивы, заставляющие определенную группу населения голосовать так, а не иначе, - совершенно обычная тема для публичного обсуждения. В особенности когда группа, раздираемая массой противоречий, в день выборов выражает свою волю практически единогласно.
Арабская община Израиля глубоко религиозна - куда более, чем сторонники партии ШАС (пусть они и исповедуют совсем иную религию). Если же говорить о таких вещах, как шовинизм и экстремизм, то в сравнении с израильскими арабами Авигдор Либерман и Рехавам Зеэви - просто голуби. Наши арабы открыто воспевают трансфер (причем насильственный, а не тот "трансфер по согласию", который проповедует господин Зеэви). Они хотят не только избавиться от "нескольких изолированных поселений, в каждом из которых живет всего дюжина семей" (пользуюсь терминологией наших левых; на самом деле речь идет о сорока тысячах человек), но и переселить в пределы границ 1967 года всех израильтян, живущих за "зеленой чертой". То есть осуществить трансфер четверти миллиона граждан, и это лишь начало! Ну а насчет преданности арабов идеалам демократии и свободы личности лучше помолчать. Арабская община пропитана духом насилия, вендетта там -норма жизни, а любая молодая женщина может быть убита собственным братом по подозрению в "позорной связи".
Как же объяснить политический роман между израильскими арабами и либеральными светскими левыми партиями Израиля? Очень просто: левым нужны арабские голоса, чтобы выжить. В обмен на избирательные бюллетени арабы получают поддержку левых - те готовы удовлетворить и требования Арафата, и многочисленные запросы самих арабских граждан.
Комиссия по расследованию октябрьских событий на севере страны была, вне всякого сомнения, создана лишь затем, чтобы умиротворить израильских арабов. Господин Бен-Ами возглавлял министерство внутренней безопасности в течение полутора лет. Мне трудно припомнить, что он сделал для укрепления этой самой безопасности, зато я очень хорошо помню, как он приказал генеральному инспектору полиции уволить Алика Рона, начальника Северного полицейского округа, - всего за день или два до выборов. Алик Рон - самый высокопоставленный офицер, действия которого расследует комиссия. Именно его арабы обвиняют в смерти тринадцати своих соплеменников. На мой взгляд, указание об увольнении начальника округа - грубейшее вмешательство в дело, рассматриваемое судебными инстанциями. Да, законы у нас нарушают часто, но это не может служить оправданием для министра внутренней безопасности, который должен стоять на страже закона!
Эхуд Барак предпринял безуспешную попытку встретиться с Арафатом в последнюю неделю перед выборами - в надежде уговорить палестинского лидера как-то повлиять на израильских арабов, заставить их прийти к избирательным урнам. Понятно, что для победы этого было бы недостаточно, но участие арабов в выборах могло бы дать Бараку дополнительные голоса и предотвратить полный крах его политической карьеры.
Ясер Арафат (или его преемник) в недалеком будущем будет способен не только влиять на исход выборов, но и определять, кто станет премьер-министром Государства Израиль. Можно ли мириться с подобной перспективой? И как можно воспрепятствовать этому, не нарушая демократических норм?
Печальный опыт Германии, где нацистская партия, пришедшая к власти на свободных выборах, искоренила демократию, заставил мир понять: демократия должна защищать себя от всех, кто покушается на самое ее существование, даже если защита требует определенного ограничения гражданских прав. Именно поэтому в США запретили коммунистическую партию, а в Израиле объявили вне закона партию Меира Кахане. Так что же мы можем сделать, чтобы нейтрализовать влияние арабов, открыто поддерживающих Палестинскую автономию, которая находится в состоянии войны с Израилем? Для начала - вынести заданный выше вопрос на широкое и серьезное обсуждение.
Не так давно появилось предложение: выдать всем гражданам страны удостоверения личности нового образца. При этом каждый гражданин, желающий обменять старое удостоверение на новое, должен будет принести присягу Государству Израиль, его флагу и гимну. Этот гражданин должен будет торжественно обещать служить своей стране в рядах вооруженных сил или проходить альтернативную службу. Сейчас, когда в состав правительства впервые вошел министр-нееврей, заговорили о единении израильтян всех национальностей и вероисповеданий. Но покуда этот министр (который, кстати, принес присягу) отказывается петь национальный гимн, ибо не отождествляет себя с текстом "Атиквы", ни о каком единении и речи быть не может!
Ну а как быть с теми израильскими арабами, которые откажутся принести присягу? Пусть люди, чувствующие себя частью палестинского народа и хранящие верность арафатовскому режиму, спокойно живут в Израиле, пользуясь всеми гражданскими правами. Кроме одного: права на участие в выборах. Возможно, когда-нибудь они станут гражданами палестинского государства, но это уже не наше дело.
Разумеется, предложенное решение проблемы отнюдь не идеально. Но оно вполне реалистично и может послужить основой для компромисса. После того как мы десятилетиями убеждали себя в том, что израильские арабы - лояльные граждане, эти граждане заставили нас усомниться в их лояльности. Сейчас, когда мы вынуждены вести борьбу с Арафатом и Палестинской автономией, арабские граждане Израиля не испытывают никакого смятения чувств - они откровенно поддерживают своих собратьев по ту сторону "зеленой черты". Их дальнейшее участие в наших политических баталиях не только не укрепит единственную демократию на Ближнем Востоке - напротив, оно способно лишь подорвать основы нашего государства.
Р. S. Многие офицеры полиции, которые участвовали в столкновениях с израильскими арабами, были выставлены на всеобщее обозрение во время слушаний в комиссии по расследованию. Жизнь некоторых из них оказалась в опасности. Семьи этих офицеров могут быть подвергнуты угрозам, преследованиям и издевательствам со стороны родственников погибших арабов. Если вспомнить о недавнем избиении полицейского офицера в зале суда, это более чем вероятно. Но такой возможности никто не предвидел. Кто же будет нести ответственность за последующие акты личной мести?
(Автор - профессор Тель-Авивского университета) "Вести", 29.03.2001




  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria