Залман Гиличенский

"Погром - израильский вариант"

Tак называется книга, выпущенная объединением "Дмир". В ней речь идёт об историческом явлении, до сих пор малоизвестном. Многим данная тема неприятна. Некоторые влиятельные структуры много бы дали, чтобы замести её под ковёр. На запросы по ней официальные инстанции отвечают отписками.
Часть материалов -- это исследования, проведённые самим автором, другая часть -- газетный материал, собранный в течении последних 13 лет. Немалую помощь в подготовке издания оказали волонтёры, собиравшие соответствующие публикации, а также те, кто принял участие в авторском исследовании.

Предисловие к части «Антисемитизм в Израиле».

Есть вещи, которые слышать не рекомендуется. Для того, чтобы эти рекомендации не оставались пустыми словами, в XX веке была создана мощнейшая система блокирования  нежелательной информации: строжайший надзор над СМИ, контроль множительной техники, сеть радиоглушилок и т. д. Но и каждый человек от рождения наделён индивидуальной блок-системой, ограждающей его от «вражьего голоса», -- в нужный момент всегда можно заткнуть уши пальцами. Этот старый, как мир, способ на поверку, оказывается эффективней технических новинок.
Уже после приезда в Израиль я познакомился с молодым человеком, который всерьёз пытался уверить меня, что в СССР не существовало антисемитизма: «Все разговоры об антисемитизме в Советском Союзе -- это выдумки еврейских неудачников. Пытаются таким образом оправдаться в собственных глазах и в глазах окружающих». В тот момент я подумал, что этот человек в совершенстве овладел техникой затыкания ушей.
У меня так не получалось. И все высказывания типа: «Во жиды, отъелись на русских хлебах!» или «Не нравится -- поезжайте в свой Израиль!» были мной услышаны. Одно из первых детских воспоминаний: подросток, сын директора школы, подходит к группе малышей в песочнице, среди которых я, и произносит, указывая на меня пальцем: «Не играйте с ним -- он еврей». Моя мама, присутствовавшая при этой сцене, пошла в дом директора жаловаться. Родители паренька поначалу всполошились: «Что, опять окно разбил?» А когда выяснили суть дела, моментально успокоились: «И всего-то...». Затем была травля в детском саду и в школе. Знакома мне и весёлая игра «Обстрел еврейского населения», заключавшаяся в том, что соседские ребятишки забрасывали меня комьями земли. Излишне говорить, что участвовал я в этой народной забаве не по своему желанию.
Жаловаться на антисемитизм в стране «интернационального братства народов» не рекомендовалось -- можно было прослыть агентом сионистов. Единственным способом избавиться от всего подобного я считал репатриацию в еврейскую страну.
И вот я в Израиле. Поменялись декорации. Несколько изменились тексты. Вместо «поезжайте в свой Израиль» теперь можно услышать шипение за спиной: «У-у-у, ж-ы-ы-ыды, Гитлера на вас нет». А иногда и громко произносимое: «Вот приехали мы в Израиловку и поняли, почему явреев не любят» -- или доверительное, при подсчёте полученной материальной помощи: «Вонючая Израиловка недодала». Вот только «актёры», произносящие эти тексы, до боли узнаваемы. И по-прежнему я не успеваю заткнуть уши.

Предисловие к части «Кто старое помянет»

Утро, чёрное небо начинает сереть. Серо-хмурые лица у людей, спещащих на работу. Под ногами грязно-серый снег, а над толпой серо-белёсое облако смока... Чем больше времени проходит со дня моего приезда в Израиль, тем сильнее совковое прошлое вызываетя в моём сознании  эту картину. В безликой толпе я вижу и себя, такого же стандартно-серого, как и все окружающие. Но это только так кажется. Я-то знаю, что свинцовое небо над головой -- чужое небо. А страна открытых партсобраний, единодушных одобрений, радиоглушилок и штрафных изоляторов -- чужая страна, и вся эта хмурая монотонная жизнь меня не касается. Но есть моя страна и моя жизнь. Это квартирные семинары по иудаике и концерты еврейской песни, иврит -- живой язык наших праотцев -- и наши еврейские праздники – «В будущем году в Иерусалиме!».
Мы пели тогда:
«С чего начинается Родина?
С ОВиРа в твоём городке,
С надёжных и крепких товарищей,
Везущих тебя в “воронке…”»
Я родился и вырос в Кишинёве – городе, где произошёл знаменитый  еврейский погром, навсегда вошедшего в школьные и  университетские учебники. Кишинёвскому погрому в известном смысле «повезло». Именно после него царская Россия была заклеймлена как черносотенное погромное государство. Невиданных масштабов геноцид еврейского населения на территории бывшей Российской империи в 1919--1920 гг. (по разным оценкам от 150 до 200 тысяч убитых), а затем в период нацистской оккупации 1941--1944 гг. десятки лет подлежал сокрытию. Право на признание имели только события и явления, не противоречившие официальному взгляду на исторический процесс.
Но вот взошла заря перестройки. Серый мир начал, казалось, приобретать цвета. Подвальная еврейская активность стала легализовываться. И вот уже группа еврейских активистов-кишинёвцев приходит на встречу с городским начальством. Тема разговора -- отсутствие в городе мемориального упоминания о евреях, погибших здесь во время оккупации. Начальство, свежеподкованное установками на гласность и новое мышление, любезно согласилось принять делегацию. Внимательно выслушав суть вопроса, начальство заявило: «Сооружение мемориала может омрачить отношения с румынскими товарищами. Ведь в годы оккупации здесь хозяйничала Румыния. Копаясь в прошлом, мы можем обидеть наших соседей. Вам это нужно?»

Мы не хотели обижать соседей...

В отличие от СССР в Израиле о Холокосте говорят много и охотно, но некоторые стороны этого явления и здесь подлежат умолчанию. В официальной интерпретации Катастрофа представляется как некий исторический парадокс, как явление, лишённое корней. Мотивы до боли знакомы -- ненужное копание в прошлом может повредить, омрачить, обидеть и т. д.
По правилам оруэлловского министерства правды, «одну часть прошлого надо было сохранить, другую сфальсифицировать, а третью уничтожить без остатка». Долг перед сотнями тысяч убитых лишь только за то, что они были евреями, -- рассказать правду об обстоятельствах их гибели и назвать убийц. В государстве, декларирующем себя как еврейское, долг этот вот уже шестое десятилетие, не погашен.

Заказы на книгу принимаются по телефону 054-4691955 или е-майлу:
gl-029@bezeqint.net

Сайт поддержки пострадавших от антисемитизма в Израиле, 4.12.2004

  • Другие статьи про закон о Возвращении


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria