Залман Гиличенский

Не путать симптом с болезнью

В последние несколько дней горячо обсуждается статья Капитонова в газете Труд. А вместе со статьей и тема славянских этнических образований в Израиле. Думается, хор осуждений достаточно силён, и не нуждается ещё в одном голосе. Вместо этого предлагаю реалистично взглянуть на ситуацию.
  Начиная с 2002 года, в израильских СМИ многократно публиковались сообщения об организациях этнических славян. Образцово-показательной в этом отношении была статья депутата Кнессета Марины Солодкиной, опубликованная в «Новостях недели» 20 марта 2003 г. Г-жа Солодкина бранила там возникшие в Израиле объединения этнических русских типа «Славянского союза»:
«Лично мне со “Славянским союзом” всё было ясно с самого начала публикаций в русской прессе. Это политическая провокация. Неумная и плохо замаскированная».
Выходит, что отдельные «олим»-неевреи не оправдали оказанного им высокого доверия и стали объединяться на этнической (а некоторые и на антисемитской) почве, опровергая постулат израильского истеблишмента о неких безликих «лицах, имеющих право на репатриацию согласно Закону о возвращении». Эта нудно-тягучая формулировка заменила слово «еврей» и производные от него, изъятые из терминологии сохнутовских и прочих «поставщиков олим». Пропагандисты этой формулировки нервничают при виде русских ушей, выглядывающих из-под их усреднённого стандарта.
Многие помнят скандальные публикации о появлении в интернете первого израильского нацистского сайта БЕИ (Белое Единство Израиля ).
Постулатом авторов БЕИ было: «Пусть каждая скотина боится Русского, и знает, что к нам нужно относится с почтением и уважением!»
А существующее положение вещей обрисовывалось так:
«Никому не нравится тут жить, ведь страна поганая и жидовская, но пока что я ещё никого не видел, кто бы отсюда уехал».
В те летние дни 2003 года государство Израиль сдавало своеобразный экзамен. Экзамен перед жертвами Майданека и Бабьего Яра, оплатившими ему мандат на существование своими жизнями. И что? А ничего, лёгкие признаки нервозности - и всё идёт своим чередом. Забубённо произносятся слова о важности и полезности алии, осуждаются факты антисемитизма за границей. 
Спустя несколько месяцев после эпопеи БЕИ, в интернете появился сайт РНЦ (русский национальный центр). Авторы сайта называют себя «общественным объединением русских националистов, проживающих в Израиле». Первую красно-бело-чёрную (цвета нацистского флага) веб-страницу украшает несколько трансформированное изображение свастики.  На следующих страницах   разъясняются  позиция и задачи его создателей: «Национализм – это идеология и практика самоутверждения нации… русский народ впервые за свою многовековую историю стоит сегодня на грани полного уничтожения – как духовного, так и физического. Это является следствием политики целенаправленного геноцида, проводимого оккупационными режимами стран СНГ и Прибалтики при непосредственном участии внешних антирусских сил  (где далеко не последнюю роль играет мировое еврейство)». Имеются на сайте и антисемитская карикатура, и юмористический рассказ про «сон сиониста Педеровича»… Цели РНЦ, по сути, не отличают его от других  этнических русских объединений в Израиле: сохранение корней и традиций, православие, народность и т.п., антисемитизм и почитание гитлеризма не декларируются (в отличие  от БЕИ). Нацистская символика – как бы случайность. Случайностью, наверное, было и то, что первое подобное объединение - «Славянский союз», широко использовал для самоназвания аббревиатуру «СС», которая во множестве стала малеваться на стенах домов в разных концах Израиля.
Ну да, заявления русских националистов и “славян” пропитаны неприязнью ко всему еврейскому. У одних это слышится меньше, у других больше. Чего стоит один только демарш Герасимова (приводиться на интернет-сайте ХАМАСа): «Я – русский, но большую часть своей жизни прожил среди евреев. И я хорошо представляю, что не само еврейство, а именно расистская идеология сионизма и шовинистическая идеология иудаизма опасны для всего человечества и для самого еврейского народа».
И всё же… Думается, что возникновение этнических русских объединений, прежде всего, является индикатором иммиграционной политики израильских властей. Подобным индикатором являются и малеванье свастик и надписей «Смерть жидам» на улицах наших городов. Для обеспечения сырьём индустрии абсорбции и связанных с ней структур, в Израиль ввозятся десятки тысяч случайных людей. Наличие большого количества антисемитов, принесённых мутной волной иммиграции, свидетельствует о порочности существующей практики вербовки репатриантов в СНГ. Когда увеличение представительств «Сохнута» там обратно пропорционально численности в них еврейского населения.
В последнее десятилетие XX века наряду с еврейской репатриацией из СНГ происходило создание русской  диаспоры в Израиле. С этим утверждением Герасимова и Ко. нельзя не согласиться. Да, именно русской, а не русскоязычной. Определённые политические силы пытаются смешать эти два явления, выдать одно за другое. Эту идею усиленно пробивают и ангажированные для этого СМИ. А среди населения СНГ бытует мнение, что человек любой национальности может получить израильское гражданство, если не пожалеет денег и усилий, то есть через фиктивный брак, подделку документов и     т.п. Об этом свидетельствуют и некоторые российские кинофильмы последних лет. В них из уст героя слышишь: «cвалю в Израиль», или «стану евреем, уеду в Израиль и заживу…»   Таким образом, и многие явления постсоветской действительности распространились на Израиль. Русская «дедовщина» в израильской армии, бомжевание и… русский антисемитизм.
Израильский официоз не желает решать эту проблему. Так называемые представители алии пекутся о сохранении своего электората. «Сохнут»   и другие многочисленные ведомства, занимающиеся алиёй и абсорбцией, в силу закона о бюрократическом самосохранении из кожи вон лезут, чтобы сберечь, а то и увеличить бюджет, а для этого нужны показатели. Последствия этой безответственной политики мы и наблюдаем.

Сайт поддержки пострадавших от антисемитизма в Израиле, 22.07.2004

  • Другие статьи про закон о Возвращении


  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria