Залман Гиличенский

Сохнутовские карлики - или 'есть ли у преступников национальность'?

Разыскивавшийся Интерполом Демьян Карлик, он же Дмитрий Курило, он же Демьян Лакин, признавшийся в убийстве семьи Ушеренко (6 человек, в том числе двое детей 3 лет и 4 месяцев), как выяснилось, "репатриировался" в Израиль в 2004 г. Это жесточайшее в истории страны преступление потрясло израильское общество. На счету Карлика несколько преступлений, совершенных в России. Российская прокуратура затребовала его экстрадиции ещё в 2007 г. По непонятной причине израильские власти не предприняли никаких мер по задержанию преступника и выдаче его российским правоохранительным органам.
"Как его пустили в Израиль?" - задают вопрос местные СМИ.
Ицхак Перец, бывший министр внутренних дел и абсорбции, заявил, реагируя на поимку убийцы: "Я в свое время предупреждал, что 'завоз' неевреев из России создаст очень серьезные проблемы, которые невозможно будет разрешить".
Заявление Переца вызвало шквальный огонь поношений в его адрес. "Свистопляска вокруг алии из стран СНГ, возникшая в результате раскрытия убийства семьи Ушеренко, все разговоры о необходимости ужесточить проверку репатриантов и пресечь репатриацию убийц, а также призывы к изменению Закона о Возвращении, есть ничто иное как оголтелый расизм",- заявила министр абсорбции Софа Ландвер. Не отстают от Ландвер и другие политики, в первую очередь, конечно, русскоязычные, т.н. "представители алии". "Ответим войной на очернение алии", - грозился русскоязычный депутат Зеев Элькин на специально созванном съезде "русских" парламентариев и общественных деятелей. "У преступников нет национальности" - к этому постулату сводились возмущённые реакции на "наезд на репатриантов".
Насколько добросовестно это утверждение? Попытаемся разобраться, оставив в стороне эмоции и обобщения. Для начала заметим, что Ицхак Перец и его единомышленники говорили не о репатриантах, а о неевреях, въехавших в Израиль согласно Закону о Возвращении. Точнее, согласно тем пунктам этого закона, которые позволяют предоставлять израильское гражданство дальним родственникам евреев и членам их семей. Лицемерят г-жа Ландвер и пр., делая вид, будто они защищают оскорблённую честь олим. Олим также становятся жертвами сохнутовских карликов, (как в случае с семьёй Ушеренко).
Обратимся к статистике. По данным израильского ЦСУ, количество уголовных дел, заведённых на олим пожилого возраста, в процентном отношении ниже общеизраильского показателя в той же возрастной группе. Наряду с этим, количество правонарушений среди репатриантов в возрасте 12-20 лет почти в два раза превышает аналогичную статистику в процентах у среди израильтян (евреев и арабов). 3,8 процента против 2 процентов в целом по Израилю. Парадокс? На самом деле, ничего загадочного здесь нет. Подавляющее большинство пожилых репатриантов - евреи, в то время, как для молодой части "алии" картина противоположная -процент евреев там незначителен.
Установив эту закономерность, зададимся вопросом: разве все виды преступлений одинаково свойственны различным этническим группам? Думается, что человек, утверждающий, будто у преступников нет национальности, просто вырывает страницу из учебника криминалистики. Следователю, убеждённому в том, что между конокрадством и цыганами нет никакой связи, стоит поменять профессию. Борясь с ростом уголовщины, Америка еще в 1914 г. практически запретила въезд итальянцам - наиболее криминогенной в ту пору в США этнической группе. В мафиозные "семьи" типа "Коза Ностра" в США и по сей день не принимаются неитальянцы. Существуют общины, в которых распространены убийства на почве ревности и т.п. Возможно, есть типичные "еврейские" преступления - ,например незаконные валютные операции. Отрицать национальную окраску правонарушений - значит не считаться с фактами. И, конечно, существуют "русские" преступления. Тот, кто последние несколько лет смотрит документальные сериалы "Криминальная Россия" и ему подобные, согласится - почти половина материалов - убийства, жестокие и бессмысленные. Убийства из копеечного интереса или даже без него. "Убийство было совершено нападавшими на почве личной неприязни к потерпевшему. После совершения преступления труп был расчленен и продан под видом мяса в ларёк, торгующий шавермой", - подобные сообщения уголовной хроники в странах СНГ никого не удивляют.
На фоне зверского убийства оказываются в тени регулярные сводки о вылазках антисемитского и нацистского характера в городах Израиля. Не нужно обладать особой наблюдательностью, чтобы заметить следующее: большинство антисемитских акций имеет ярко выраженную нацистскую направленность и совершается несовершеннолетними.
Вот только несколько последних таких происшествий, сведения о которых просочились в СМИ.
20 ноября - антисемитские граффити, в том числе и свастики, были обнаружены в поселении Ницан. Две свастики были напылены на шоссе, на одной из них было написано слово "нацисты". Ещё две свастики были намалёваны на одном из служебных помещений поселения. "Мы думаем, что это дело рук 'чужих', необходимо расследовать происшествие" - говорят жители поселения.
7 ноября - полиция задержала двоих подростков-выходцев из бывшего СССР, подозреваемых в ограблении кассы синагоги в Ашкелоне и нанесении ущерба в крупном размере инвентарю.
Сообщается, что полицейские, прибывшие на место происшествия, были потрясены, увидев, что скамейки и предметы обстановки внутри приведены в негодное состояние. Поднявшись на крышу, стражи порядка обнаружили прятавшихся там юнцов с карманами, набитыми деньгами. Особо бросается в глаза нацистская активность в Петах-Тикве. В день, когда израильские СМИ сообщили об аресте кровавого карлика, был снят запрет на публикацию подробностей инцидента, произошедшего в этом городе 3 октября этого года. Тогда сообщалось, что неизвестные напылили изображения свастики и антисемитские надписи на стенах местной синагоги рядом с перекрёстком Эйн Ганим. Согласно дополнительной информации, разрешённой к обнародованию, антисемитские надписи были сделаны на русском языке. На месте преступления были задержаны и исполнители - несовершеннолетние "репатрианты" из стран СНГ. Ввиду юного возраста, задержанные после допроса были отпущены домой. Менее чем за месяц до этого (5 сентября 2009 года) ученики одной из иешив Петах-Тиквы на ул. Ротшильд обнаружили в субботу вечером на внутренних стенах здания намалеванные свастики, кресты и слова на иврите: "Слава святому Гитлеру" и "Слава русскому народу". На священных книгах также были напылены огромные чёрные кресты.
Источник в полиции сообщил о начале следствия: "Речь идёт о граффити, характерных для неонацистов. Учитывая прошлый опыт, полиция задействует максимальные силы, чтобы задержать злоумышленников. Не похоже, что в данном случае имела место детская шалость. Тот, кто совершил это преступление, точно знал, куда ему идти и что именно делать, чтобы исполнить свой замысел".
Заметим, что обе вылазки произошли в городе, который, как известно, был гнездом неонацистской израильской организации "Патруль 36". Восемь членов этой банды осуждены израильским судом. "Патрулисты" ежедневно жестоко избивали граждан, малевали нацистскую символику на стенах зданий и т.п.
Характерные граффити, малюемые в последние месяцы, также очень напоминают почерк неонацистов-"патрулистов". Трудно поверить, что эти совпадения - случайные. Как мы уже сообщали, по признанию самих членов "Патруля 36", арестованных в августе-сентябре 2007 г., не все их соратники были задержаны. На свободе остались многие несовершеннолетние члены банды…
Возвращаясь к теме жесточайшего в истории нашей страны преступления и полемики, разгоревшейся вокруг него, приходится констатировать - нееврейские преступления в Израиле являются показателем порочной иммигрантской политики, проводимой местным истеблишментом.
Подобной индикацией является и волна антисемитских акций в нашей стране. В первую очередь появление неонацистских банд, таких как "Патруль 36".

pogrom.org.il, 9.12.2009

  • О Законе о Возвращении и поправках к нему
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria