Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Виктор Фульмахт

ЗАГОВОР МОЛЧАНИЯ ИЛИ ПОЛНЫЙ КОНСЕНСУС

Истерическая реакция практически всей общественно-политической верхушки на любое упоминание об олигархическом характере израильского общества заставляет задать вопрос: “Что заставляет их лгать?

Я прежде всего имею в виду деятелей правого лагеря - главной жертвы дискриминации. Таких как Бени Бегин, говорящий немало “теплых” слов об Арафате, но ни одного слова критики в адрес олигархии, орудием коллективной воли к власти которых и явились так ненавидимые им соглашения. Или Ольмерта, ставшего грудью на защиту Эзера Вайцмана, президента, которого даже нельзя назвать лойяльным гражданином, так как он открыто и демонстративно нарушает законы государства.

Я сознательно пользуюсь словом “олигархия”, а не “элита”, принятым в социологической литературе, так как последнее неизбежно несет на себе признание и оценку их высоких интеллектуальных и моральных качеств, против чего я решительно возражаю.

Итак, что заставляет их лгать?

Во-первых - страх.

Все видели, как вполне умеренный политик Биби Нетаниягу был превращен в “демона зла” и стал жертвой психологической войны в основном за то, что практически ничего не сделав в направлении демократизации израильского общества, позволил себе несколько замечаний о необходимости если не сменить, то хотя бы “разбавить новой кровью” старые элиты. А между тем, к прирученным “бумажным тиграм” наши добрые олигархи относятся довольно гуманно - позволяют немного пошуметь и помахать крылышками, но только не наступать на любимые мозоли и хорошо усвоить “законы джунглей”.

Затем - стыд.

Если прозреть и начать протестовать сегодня, то обязательно спросят: где ты был вчера, почему молчал? Лучше выглядеть наивным дурачком - идеалистом, чем низким трусом и конформистом.

И наконец - самообман.

Не надо быть профессиональным психологом, чтоб заметить: перед нами классическая картина невроза, описанная еще Фрейдом. Коллективное общественное сознание, выраженное слаженным хором и “левых” и “правых” (как видно, пресловутый консензус все же существует) старательно загоняет в подсознание неприглядную истину: нам еще очень далеко не только до высоких стандартов демократии, принадлежностью к которой мы так гордимся, но даже до ясной постановки перед собой такой задачи.

Интересно, что авторитарно-антидемократические инстинкты и даже осознанные установки с попытками их теоретического обоснования, проявляются прежде всего не у выходцев с тоталитарного арабского или русского востока, а именно в наиболее внешне - вестернезированных слоях общества.

Но признать всем неприятную, а многим невыгодную истину все же пора. Я не утверждаю, что когда мы поднимем из подсознания в знание то темное и стыдное, что там прячется, мы станем более довольны собой - скорее наоборот.

Но мы безусловно станем более свободными духовно и здоровыми психически, способными к открытым дискусиям, к осознанию и ограничению зла.


(написано 27 июля 1999 года)



  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria