Моше Фейглин

Шанс все изменить

Сейчас, когда Абу-Мазен фактически отменил соглашения Осло, Нетаниягу может изменить подход. Первый шаг - распространение нашего суверенитета на все земли, находящиеся под нашим контролем.

Обращение главы ПА Абу-Мазена в ООН из-за кризиса на переговорах - это прекрасный шанс для Биньямина Нетаниягу. Он, конечно, может продолжать свою пассивную стратегию - игру в "кто виноват в срыве переговоров". Это будет означать продолжение арьергардных боев и огромная плата за "продолжение диалога". Вместо этого Нетаниягу может перейти от обороны к наступлению, от реакции на чужие действия к перехвату инициативы, от оправданий к утверждению нашей правоты. Рукопожатие Ицхака Рабина с Ясером Арафатом, а затем и рукопожатие Нетаниягу с Арафатом пленило израильское сознание "концепцией Осло". 20 лет минуло с тех пор, как мы признали "правоту палестинских требований" и вдобавок отказались отстаивать нашу собственную правоту.

Результатом стало международное давление на Израиль, все больше и больше уничтожающее все наши достижения - как в области нравственной оценки наших действий, так и в области нашей безопасности и суверенитета.
Признание "палестинского народа" и его "прав" на сердце нашей страны превратило сионизм в колониализм, а Израиль - в государство, родившееся в грехе. "Процесс Осло" лишил сионизм его нравственной основы. Спустя 20 лет мы уже не выглядим "хорошими парнями" в этой истории. Собирание изгнанников из галута и возрождение пустыни уже не делают нас справедливой стороной. Из-за того, что в "процессе Осло" мы дали легитимацию арабским требованиям, нас называют "новыми нацистами". Готовность к отступлению с территорий нашей Страны, к замораживанию строительства в Иерусалиме, к фактической передаче Храмовой Горы под иорданский контроль сильно ударили по нашему суверенитету. Если до соглашений "Осло" позиция Израиля приводила к тому, что США не признавали ООП, то сегодня уже сам Израиль признает эту террористическую организацию, которая в свою очередь не признает нас - при американской поддержке. Вместо требований извинений от Турции, мы сами извиняемся и выплачиваем им компенсации. Кстати, ослабление суверенитета ведет к усилению преступности: когда нет реальной власти государства, то в Негеве начинает править "бедуинский закон", а "законы" мафии Шалома Думрани заставляют бизнесменов платить рэкетирам.

Но самое большое ухудшение, вызванное соглашениями "Осло", произошло в сфере безопасности. Речь идет не только об утрате технического оборонного потенциала, которая привела к тысяче погибших и к ракетам, падающим на Сдерот и Тель-Авив, но и об утрате легитимности еврейского существования. Готовность освобождать террористов-убийц вновь превратила еврейское право на существование в нечто не само собой разумеющееся. Вначале террористов освобождали "ради мира", сегодня их освобождают в обмен на право разговаривать с их главарями. Тот, кто соглашается, что он - колониалист на не принадлежащей ему земле, нуждается в "мирном процессе", чтобы оправдать свое пребывание и в Бейт-Эле, и в Тель-Авиве.

С точки зрения арабов нет разницы между "оккупацией" 1948г. и "оккупацией" 1967г. Если Бейт-Эль - их, то и Яффо - их, все понимают, что это земли одной страны. Так отказ от собственной правоты ведет нас к освобождению террористов, а освобождение террористов ведет к утрате легитимности нашего существования. Глядя, как евреи освобождают тех, кто убивал женщин и детей, вы уже не задаетесь вопросом: как мир во время Второй мировой войны мог равнодушно воспринимать "переселение евреев на восток"?

У Нетаниягу сейчас есть редкая возможность изменить все это. Ведь своим обращением в ООН Абу-Мазен фактически заявил об отмене соглашений "Осло". Израиль декларировал в прошлом, что такое обращение ПА приведет к отмене соглашений с нашей стороны. Теперь Нетаниягу должен объявить, что соглашения "Осло" отменены и недействительны. Ему следует распространить наш полный суверенитет на всю территорию, находящуюся под контролем ЦАХАЛя, предоставить арабам Иудеи и Самарии статус постоянных жителей, а тем из них, кто докажет свою преданность Израилю, предоставить возможность получить гражданство.

Эти проклятые "соглашения Осло" уже стоили нам около триллиона шекелей до сегодняшнего дня и каждый год продолжают стоить более 10% бюджета. Эти огромные суммы надо направить на поощрение арабской эмиграции и массовое еврейское заселение Иудеи, Самарии и Газы.

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон", 4.04.2014

(Моше Фейглин – зам.пред. Кнессета, лидер движения «Еврейское руководство»)



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria