Моше Фейглин

То, что не видно оттуда

Когда представители истеблишмента направляют на меня обвиняющий перст по принципиальному вопросу, они всегда предпочитают прятаться за какими-то техническими деталями, игнорировать суть дела и полагаться на короткую память публики. Нам положено слепо верить, что там - "за высокими окнами" - есть вся релевантная информация, а поскольку у нас этой информации нет, то у нас не может быть и компетентного мнения. Сами знаете, как повторяют: "то, что видно оттуда, не видно отсюда".
Судья Верховного суда Эльяким Рубинштейн был израильским посланником в Вашингтоне, когда Йонатан Поллард был вытолкнут из здания посольства и передан в руки преследовавших его американских спецслужб. Когда я публично напомнил об этом факте, Рубинштейн позаботился с помощью одного из своих приближенных процитировать несколько оборванных предложений из анонимной телеграммы. С помощью этих обрывков цитат он хотел, чтобы мы сделали вывод, что не он принимал решение о выдаче Йонатана Полларда и что на нем не лежит ответственность за его выдачу. Разумеется, его гневное письмо включало и выпад против меня лично: как я осмеливаюсь писать, не зная всех мелких деталей.
Когда я утверждал две недели назад в своей статье, что бывший премьер-министр Шамир (да удостоится он долгих лет жизни), который, по моему мнению, был лучшим из всех правых премьер-министров, ошибся в стратегическом плане, не отреагировав на ракетные обстрелы Саддама Хусейна, я вызвал гнев Йоси Бен Аарона. Он также пожаловался, что я пишу, не зная деталей. "Вот подробности", - написал он на прошлой неделе и описал совещания, предшествовавшие решению не реагировать на обстрелы.
В обоих случаях оппоненты не стали спорить непосредственно с моими утверждениями, а предпочли увести читателя в чащу деталей в надежде, что за деревьями он забудет, как вообще выглядит лес. Я верю Рубинштейну, что решение бросить Полларда на съедение, было принято его начальством, никогда я и не утверждал ничего иного.
Также у меня нет сомнения, что соображения Шамира следовали именно из тех причин, которые указал Бен Аарон в своем назидательном письме в газету. Я не оспаривал эти факты, а утверждал, что путь, избранный ими после обсуждения всей имеющейся информации, был неверным.
Рубинштейн должен был отказаться выдавать Полларда или уволиться со своего поста. Любое другое решение оставляет его ответственным за выдачу. Любое указание, поступающее из Израиля в посольство, проходит через его главу и Рубинштейн не пытался отрицать это. В тот момент, когда он передал охранникам посольства указание и выполнил преступный приказ, он не может снять с себя личную ответственность. Даже если Рубинштейн докажет, что указание было направлено минуя его, непосредственно охранникам, он должен был уволиться немедленно после этого, а не сделав это, он оказал моральную поддержку преступлению и принял на себя ответственность.
В случае Шамира я утверждал, что стратегическая угроза от СКАДов, падавших на Рамат-Ган, была гораздо больше их непосредственных разрушительных возможностей. До этого поступка Шамира считалось общепринятым, что обстрел густонаселенных пунктов - это явная причина для объявления войны. Сегодня обстрелы Израиля превратились в рутину и можно почти безнаказанно обстреливать наши населенные пункты. Я утверждаю, что первый ответственный за это - Ицхак Шамир, который действовал в соответствии со всеми теми соображениями, которые привел Бен Аарон в своем ответном письме. Так Шамир взвешивал лишь технические возможности нейтрализации немедленного ущерба, а не долгосрочную стратегическую потерю вследствие отсутствия нашей реакции.
Никто не спорит, что у тех, кто непосредственно участвует в событиях, есть больше информации. Но это не только не помогает правильному видению картины, но и иногда даже может повредить. Чтобы лучше рассмотреть всю картину в целом, надо смотреть немного издали. То, что видно отсюда, оттуда уже невозможно увидеть.

Перевод Моше Боруховича, МАОФ

"Макор ришон", 07.2011

(Моше Фейглин – лидер движения «Еврейское руководство»)

http://www.manhigut.org/russian/





  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria