Моше Фейглин

Куда мы идем и куда нам следует двигаться

Основные принципы

Вопрос не в том, кто должен освободить место. С этим все ясно. Вопрос в том, кто, а точнее - что, какие ценности, должны это место занять. И вот то направление, в котором нужно действовать:

Воспитание.

Каждый ребенок ежедневно должен получать урок еврейской идентификации.
Когда еврейские посланцы приходили забирать детей, спрятанных в монастырях во время Второй мировой войны, они зачастую сталкивались с нежеланием монахов отпускать еврейских детей. Дети, которых привели в монастырь зачастую в возрасте 2-3 лет, были воспитаны как христиане, и когда их спасители заявляли: "Они не евреи", послушно соглашались.
Посланец поступал просто. Он вставал на стул и начинал кричать: "Шма, Исраэль!" Маленькие потухшие глаза загорались, дети собирались вокруг посланца и заканчивали фразу - пароль своего народа, который они впитали с молоком матери. После этого уже было очевидно, кто еврей, а кто нет.
То, что не удалось сделать с евреями страшной войне, "удалось" израильской системе воспитания. Большинство детей в государстве Израиль 2006 года не знают, как продолжить фразу "Шма, Исраэль!"…
Это слова, с которыми наши отцы восходили на костер. Слова, которые хранили нас как единый народ на протяжении 2000 лет изгнания. Слова, которые каждый еврейский ребенок заучивал с того момента, как только начинал говорить. Слова, которые являлись символом нашего народа на протяжении всех поколений. Эти слова современный израильский ребенок, продукт воспитания израильской образовательной системы, не знает, как и другие базовые понятия из еврейской истории, еврейской мысли и ТАНАХа. Мы говорим не о религии, но о национальной традиции, о самоидентификации. Без еврейского воспитания нет еврейского самосознания. Нет прошлого и нет будущего.

Оруэлловский "новояз", или возрождение понятия "семья"

Необходимо поощрять здоровую семью (в частности это можно сделать через семейное налогообложение). За последнее десятилетие количество "семей с одним родителем" увеличилось в Израиле на 500%. Это общественная катастрофа! Понятно, что каждый человек имеет право строить личную жизнь так, как желает. Бывает, что обстоятельства заставляют родителей растить детей в одиночку, и они с этим прекрасно справляются. Но эта ситуация не должна превращаться в норму.
Нет замены нормальной семье, ребенку необходимы и мать, и отец. Семья - это естественная опора, с которой человек вступает в самостоятельную жизнь, это основа общества и нации. Понятие "семья с одним родителем" - это оксюморон, сочетание несочетаемого. Это термин современного "новояза", который диктует нашему сознанию искаженную картину мира.
Этот оруэлловский "новояз" направлен вовсе не на то, чтобы облегчить жизнь родителям, воспитывающим своих детей в одиночку. Он нужен только для того, чтобы убрать представление о норме и отклонениях. Когда подобному неполноценному состоянию придают статус нормальной семьи, то расшатываются общественные нормы и ценности, и пропадает понятие "здоровая семья", а вместе с ней и другие ценности национального самосознания. Кому это нужно? Левым постмодернистам, которым претит все, что напоминает о корнях. Их девиз - деконструкция - "весь старый мир мы разрушим до основанья…"
Так, под прикрытием лицемерного лозунга "помощи слабым слоям населения", левому лагерю удалось пробить брешь в незыблемом статусе семьи, опоры общества. При помощи налогообложения государство стало поощрять и давать легитимацию разрушению семьи и других общественных ценностей. Создана ситуация, когда счастливые семейные пары фиктивно разводятся и продолжают жить вместе, просто потому, что так им экономически выгоднее.
Вместо того чтобы поощрять граждан разводиться или не создавать семью вообще, государство Израиль должно делать обратное: помогать молодым семьям и матерям, которые предпочитают ухаживать за маленьким ребенком дома и не отдавать его с младенческого возраста в ясли.

Очиститься от "религии Осло"

Чтобы стабилизировать безопасность, прежде всего необходимо провозгласить наш суверенитет над всей территорией Земли Израиля, находящейся в наших руках. Безопасность напрямую связана с территорией, с землей. Человек чувствует себя уверенно, когда под ногами у него твердая почва. Так, победа в войне не может быть провозглашена без овладения конкретной территорией. Речь идет об основополагающих понятиях, которые, возможно, не очень "политкорректны", но мы убедились в их истинности во время последней войны: без них невозможно воевать, невозможно победить и невозможно обеспечить израильским гражданам уверенность в завтрашнем дне.
Чтобы жить в безопасности, нам нужно очиститься от "религии Осло" и от безумной идеи, что отказ от земли может принести мир. Верно именно обратное. Наши враги должны знать: земли, которые перейдут под наш контроль в результате обороны от их враждебных действий, будут потеряны для них навсегда.
Например, такие действия были предприняты относительно Голанских высот, после их захвата в 1967 году. Перед войной на Голанских высотах жило около 100 тысяч сирийских граждан, в десятках поселков. Сейчас это суверенная израильская территория, гораздо более безопасная для проживания, чем Галилея, Яффо, Акко и многие кварталы Хайфы. Только тогда, когда наши враги убедятся, что мы готовы умереть за каждую пядь освобожденной земли, они дадут нам возможность по-настоящему жить здесь в мире.
Безопасность невозможна, если ее не поддерживает чувство собственной справедливости. Поэтому нам необходимо вернуться к нашим корням и вспомнить, что эта земля вся наша, и только наша. Без земли нет безопасности, без безопасности нет страны.

Сигнал тревоги

Необходимо изменить правила избрания судей. Представители высшей судебной инстанции Израиля (БАГАЦ) должны избираться представителями народа и отражать в своих решениях общенациональные ценности. На сегодняшний день БАГАЦ избирает сам себя, используя для этого марионеточный орган под названием "комиссия по избранию судей". Он пренебрегает национальными ценностями, представляя вместо них интересы узкого круга правящей элиты, оторванной от народа, проповедующей "ценности просвещенного человека" - иными словами, их отсутствие.
Бывший министр юстиции Хаим Рамон "осмелился" потребовать протоколировать тайное обсуждение очередной кандидатуры на пост главы БАГАЦа, то есть кандидата на самую влиятельную должность в стране. Такая атмосфера кулуарности, секретности должна бы насторожить каждого, кому еще кажется, что он живет в свободном государстве. Секретное назначение председателя Верховного Суда должно немедленно включить у граждан "сигнал тревоги".
Корень проблем, описанных выше, в поддержке и пропаганде этих извращенных идей судебной системой. Судьи БАГАЦа у нас - служители "полиции нравов". Они ревностно следят за тем, чтобы государство двигалось в том направлении, которое представляется правильным им лично. И моя страна, моя родина действительно двигается в точности туда, куда ее ведут эти люди, оторванные от народа. Люди без традиции, без ценностей, которые они называют устаревшими.

Перевод Ш. Бродской

"Новости недели", 5.10.2006

  • Cтатьи Фейглина

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria