А.А.Фейгин

Экономия - за чей счет?

Мы переживаем нелегкое время - проблемы обороны и безопасности, экономический кризис и обострение социального неравенства, которое чревато далеко идущими последствиями.
В последнее время не проходит недели, чтобы не появились сообщения об очередном урезании бюджета - для учебно-воспитательных учреждений, интернатов для детей из малоимущих и многодетных семей и субсидий для малоимущих слоев населения в целом.
От новой экономической программы более всего пострадали малоимущие слои населения и в особенности многодетные религиозные семьи.
Основная причина такого положения - расстановка сил в правительственной коалиции, где тон задают министры от партии Шинуй.
Нынешний экономический кризис родился не сегодня и не вчера; он родился ровно 10 лет назад, когда начались переговоры с преступной бандой Арафата и когда были подписаны норвежские соглашения. Тогда были посеяны зерна, которые вылились в кровавый террор в городах и на дорогах, и которые затем привели к последней 1000-дневной интифаде, начавшейся в сентябре 2000 года.
Сначала эти соглашения привели к невиданной эйфории и пышному расцвету тель-авивской биржи. Недолго длилось это веселье. Очень скоро цветочки опали, а ягоды оказались очень горькими, как в своё время предупреждал Любавичский Ребе.
Да, были дельцы и крупные воротилы, которые хорошо нагрели руки на этих соглашениях, на взаимовыгодном сотрудничестве с Арафатом и его бандой.
Об одном из них, бывшем советником при Э. Бараке, - аферисте, который в результате преступных махинаций с ПА нажил сотни миллионов долларов, израильская пресса писала полгода назад.
А потом все дело внезапно заглохло. Молчок, ни слова. А для нас с вами норвежские соглашения обернулись тысячами убитых и раненых, ростом расходов на оборону, катастрофичес- ким спадом туризма и острым экономическим кризисом.
Так что, когда ищут виноватых в сегодняшнем экономическом кризисе надо обернуться назад - не на год, и не на два.
Но нашу особую тревогу вызывает не сам кризис, а шаги предпринятые правительством. В такой ситуации, как сегодня, когда требуется затянуть пояса, казалось бы, правительство должно подать пример экономии: прежде всего урезать расходы на содержание госаппарата, учреждений, прекратить разбазаривание средств на содержание автопарка министерств и кругосветных путешествий чиновников за наш с вами счет.
Виновные в преступных махинациях с ПА должны предстать перед судом, а награбленные ими капиталы - возвращены в госказну.
Решение экономического кризиса должно быть не за счет малоимущих семей, и не за счет школ и ешив, которые с трудом сводят концы с концами.



"Восхождение" №671, 25 таммуза, 25.07.2003
Издание Молодежной организации хасидов ХАБАД

http://www.chabad.org.il


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria