А.А.Фейгин

55 лет чудес

Наши мудрецы часто сравнивают еврейский народ с овцой среди 70 волков, которая выживает благодаря покровительству верного Пастыря. Когда проходят 55 лет и овца выживает в таком враждебном окружении, то к этому привыкают, и кое-кому это начинает казаться само собой разумеющимся, так сказать естественным явлением, итогом силы и мощи самой овцы. Но не стоит забывать, что чудо, которое повторяется многократно, от этого не перестаёт быть чудом.
Пример с овцой среди волков, как нельзя точнее характеризует ситуацию, в которой находится еврейское государство в целом и в частности, как, например, анклавы поселений в море арабов - Нецарим в полосе Газы, еврейские кварталы в Хевроне. Сотни миллионов мусульман считают нас чужеродным телом, которому не место здесь. Их замыслы погубить нас раз за разом срывались благодаря невероятным чудесам.
Вольно или невольно наше внимание заострено на текущих проблемах безопасности - на борьбе с террором, который при всём ужасе и трагизме не затрагивает основ нашего существования на этой земле. И почему-то мы склонны забывать, что являемся единственной страной на земле, враги которой в открытую говорят о её уничтожении.
Так на кого же мы полагаемся? Ведь нам противостоят несравнен но большие числом и хорошо оснащённые армии. Разве мы располагаем большими средствами для приобретения новейшего вооружения нежели богатые арабские страны? У нас укоренился стереотип о "качественном превосход - стве" над арабами. Но, положа руку на сердце, что лежит в основе этого превосходства? Так ли уж очевидно, что оно сохранится дли тельное время?
Мы иной раз склонны забывать, что наше существование здесь это часть чудесного существования всего еврейского народа под персональной опекой верного Пастыря - Хозяина всего мироздания. Иной раз спасение наступает благодаря чудесному вмешательству союзной коалиции США и Великобритании; иной раз - благода - ря чудесам на поле брани, а в повседневной жизни благодаря так называемому "качественному превосходству", чтобы мы могли спать спокойно.
То, что это продолжается вот уже 55 лет не только не умаляет его величия, но, напротив, должно наполнить наши сердца чувством благодарности к верному Пастырю - Хозяину мироздания.
И разумеется, благодарностью за повседневные чудеса, о которых сообщают сухие сводки новостей: задержан террорист-самоубийца...
Но этого мало. Милость Создате ля обязывает нас построить здесь общество, живущее настоящей еврейской жизнью так, как это пред - писано Им в святой Торе. Ведь наша страна не такая, как все, и на языках других народов называется иначе - Святая земля.
Соблюдение принципов и законов Торы упрочает наше присут - ствие на этой земле, умножает нашу безопасность и приближает наступление подлинного Избавления, предсказанного пророками.

"Восхождение" №671, 14 ияра, 16.05.2003
Издание Молодежной организации хасидов ХАБАД

http://www.chabad.org.il


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria