А.А.Фейгин

Большие и маленькие буквы

Преподавая Тору "русским" евреям, я часто говорю: "в Торе нет больших и маленьких букв", имея в виду то, что в отличие от, скажем, русского, в иврите нет строчных и заглавных букв. Но тот, кто всерьез изучал Тору, знает, что в ней есть буквы, выделяющиеся размером. К примеру, большие буквы в первом слове "Берешит", в стихе "Шма".
А вот наша глава, да и вся третья книга Торы начинается словом ваикра (и воззвал...) с маленьким алефом.
По-разному толкуют это написание наши мудрецы, но в одном они согласны: нельзя пройти мимо маленького алефа, не истолковав его!
Многие видят в "преуменьшенном" алефе знак скромности Моше, другие расшифровывают его как Алуфо шел олам - печать Всевышнего в слове "ваикра".
Так или иначе, в этом слове прячется еще один секрет: именно с этого слова начинали из поколения в поколение еврейские дети изучение Торы. В три года вступал еврейский мальчик на порог дома учения и не покидал его больше никогда. Даже те, кто тяжело работал, находил полчаса для урока.
А начиналось все с этого самого слова "ваикра". "Придут чистые заниматься чистым",- так говорит Мидраш Танхума. И действительно, книга "Ваикра" посвящена законам чистоты и служения в Храме.
В том, что "Протоколы сионских мудрецов" - фальшивка, наших читателей убеждать не надо. Да и в еврейское владычество над миром они вряд ли верят. Но в том, что есть у евреев секрет, какая-то изюминка, делающая их яркими, заметными, неординарными, в этом, кажется, никто не сомневается. И дело не только в том, что мы - избранный народ, но и в том, что мы помешаны на учебе. Мы буквоеды, народ повальной грамотности.
В античной древности, когда чтение было уделом философов, в средние века, когда монархи "подписывали" государственные документы оттиском большого пальца, в новые времена в безграмотной России, - везде и во все времена еврейские дети учились грамоте с трех лет.
Говоря о еврейской грамотности, не следует забывать, что она была прежде всего еврейской. Очень часто случалось, что родившиеся и выросшие в России люди не умели читать и писать по-русски, порой даже не понимали язык "родины". Но свою грамоту знали все и свои книги читали все.
Отгремел страшный XX век и оставил особую отметину на еврействе: появился не просто тип безграмотного еврея, но и народ в целом стал практически безграмотным. Не умеют читать по-еврейски наши нобелевские лауреаты, наши гении, не умеют читать наши "широкие массы".
Век невежества миновал и начался век ликбеза. Приходите, чистые души, читайте чистые буквы, пожирайте глазами маленькие алефы и большие беты. Они ваши, эти буквы, они так давно вас ждут!
***
Наш еженедельник "Возрождение" выходит в свет вот уже 13 лет. Мы хотели бы выслушать отзывы читателей: не пора ли менять графику, стиль, а может и в содержании не все в порядке. Да и пишет все это один и тот же человек, не пора ли и его сменить? Еженедельник-то мы выпускаем для вас, вам и решать его судьбу.
Мы знаем, что читатели - люди занятые, что "читатель - не писатель", но были бы рады, если бы вы нашли время черкнуть пару слов по адресу Feigin А., Мintz st.1/11 , Ramot 04, Jerusalem или по электронной почте a_feigin@mail.ru .
Было бы хорошо, если кроме конструктивной критики, вы сообщили бы минимальную информацию о себе: профессия, возраст, сколько лет вы в Израиле, откуда еще (кроме нашего еженедельника) получаете информацию об иудаизме и еврейской культуре, читаете ли на иврите. Это поможет нам яснее представить себе круг наших читателей. Заранее благодарны вам за понимание и помощь!


"Восхождение" №652, 9 адара бет, 13.03.2003
Издание Молодежной организации хасидов ХАБАД

http://www.chabad.org.il


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria