Михаэль Эзер

Письмо-ответ раву Лайтману по поводу его интервью.

Уважаемый господин Лайтман!
Не знаю, помните ли Вы известную песню Галича, в которой повторяется рефрен : «А бойтесь единственно только того, кто скажет : «Я знаю, как надо»? Может быть я обладаю слишком развитой ассоциативной памятью, однако эти строки вновь и вновь приходили мне в голову, когда я ознакомился с положениями Вашего интервью в «Вестях – 2». (Жаль, что, будучи в командировке за границей, не смог ознакомиться с ним раньше.)
Вы, вероятно, помните и фразу Торы «Не стой на крови брата твоего». Я надеюсь, что именно она привела вас к попытке дать какую-то духовную оценку очередному звену нескончаемого кошмара. Но результат получился обратный – иначе как пляской на этой, еще свежей крови, Ваше интервью не назовешь. Ведь как же еще я могу назвать попытку использования человеческой и национальной трагедии для пропаганды проталкиваемой Вами во всех Ваших выступлениях идеи, известной еще из Грибоедова, «...что нам без немцев... , ах, простите, без Каббалы, ...нет спасенья».
Не будем вдаваться в принципиальный спор – не является ли Ваша деятельность, по популяризации идей Каббалы , в том числе и среди «народов мира», профанацией иудаизма, дающей сомнительное право каждому потребителю вашей печатной продукции (очень уютно стоящей на прилавках СНГ рядом с «Агни – Йогой» и откровениями к-нибудь очередного «старца» ) думать, что он теперь постиг душу еврейства. Если лавры Вашего предшественника, господина Берга, заполонившего мир своими опусами по Каббале , не дают Вам покоя – что же, в нашем мире царит свободная конкуренция, каждый может выходить на рынок ... Да и само название «Тайное учение иудаизма» на обложке многотиражного издания выглядит в лучшем случае как рекламный трюк.
Но есть темы , которые не могут быть использованы даже для такой «святой» в нашем мире цели, как «паблисити», и даже в том случае, когда автор искренне лелеет надежду на то, что он докопался до истины в последней инстанции..
То, чего вы коснулись – принадлежит к списку этих тем. Неужели Вы не почувствовали этого, хотя бы интуитивно?
Ваша статья напомнила мне, как в 1987 г. меня резануло по сердцу, когда я услышал от своего учителя в «хавруте» в ешиве, что причиной гибели целого класса израильских детей под колесами поезда, переехавшего застрявший на рельсах школьный автобус, было то, что в их школе, как показала якобы проведенная проверка, все мезузы на дверях были дефектными. Говоривший это вряд ли осознавал насколько высказанная им претензия на полную и однозначную трактовку сложнейших механизмов функционирования нашего мира противоречит самым основам еврейского мировосприятия. Вспомните фразу из Танаха : «Мои мысли – не ваши мысли...», которой Всевышний предостерегает нас от излишней самоуверенности.
Израильское общество больно тяжелой, затянувшейся детской болезнью, имя которой «ахшавизм». Мы подобны детям, которые требуют немедленного и однозначного решения всех их проблем . В попытках быстрых , простых и окончательных объяснений мы найдем парадоксальную параллель вашей позиции на левом фланге израильского общества. Там тоже все предельно ясно : «Шалом – ахшав» , « Ха-кибуш –hорег», и вообще - всему виной сами поселенцы... И нечего ездить за зеленую черту. Ну а рецепт спасения – устроить им трансфер, бульдозером по ихним газонам – и тогда кончит литься кровь.
Мы любим налетать на «левых» за их попытки свести сложные проблемы к примитивизму передовиц «Правды», ругать их за «ахшавизм» - т.е. принцип немедленного и окончательного решения любой проблемы, решения любой ценой ( если, конечно , платить ее придется евреям – помните знаменитый тезис Ословских времен о «жертвах мира», кровь которых , очевидно, отличается от крови «жертв войны» ? ). Ну а сильно ли отличается от этого Ваш подход ?
Вообще-то говоря , и среди тех, кто причисляет себя к миру традиции, Вы не слишком оригинальны. Покопайтесь в писаниях Сатмарского ребе , и Вы найдете там простое и ясное объяснение Катастрофы – наказание за «грех сионизма». Погуляйте по улочкам Бруклина или нашей Геулы – и там Вам популярно объяснят, что если бы евреи Германии (России, Америки, Франции – вариантов не счесть), ели «глатт» и не манкировали «шахаритом» - то их благочестивые братья в Польше и Литве не пошли бы к дымящимся ямам... Давайте пофантазируем! Может «литовские» пошли туда за пренебрежение к изучению «Тании», а « украинские» - потому, что не читали труды Хаима из Воложина? Чем этот вариант хуже предложенного Вами. И вообще : вспомните знаменитое высказвыание рава Овадии Йосефа «пикуах нефеш дохэ штахим» ( «жизнь важнее территорий» ) - это уже из совсем близких нам середины девяностых... Все очень просто – но нужна ли нам ТАКАЯ простота ? Ведь иной раз она не только хуже воровства, как гласит пословица, но приближается просто к кощунству над памятью тех, кто уже не может Вам ответить.
Проблемы свободы воли и предопределения, места Бога в мире и судьбе каждого конкретного человека – одни из сложнейших в теологии, тема «праведника, которому плохо» занимала еще мудрецов Талмуда. Вы действительно уверены, что эти проблемы имеют простое и однозначное решение?
Не слишком ли самонадеяно и безответственно, а может и, попросту, нечистоплотно претендовать на универсальный рецепт, панацею от всех бед, да еще в форме рекомендаций «вхождения в Пардес» ( т.е тайны Каббалы)? А ведь из него, как мы знаем из Талмуда, не смогли выйти без ущерба для своего разума и жизни даже величайшие мудрецы – герои известного мидраша. И этот рецепт Вы предлагаете людям, зачастую не имеюшими даже элементарных знаний не только в иудаизме, но, порой, и в школьном курсе еврейской грамматики ( об этом уже писала Софья Рон) и, мягко говоря , попугиваете их тяжелыми последствиями непослушания.
Если есть хоть малейшее сомнение, что Вы можете оказаться неправы , особенно в таком сложном вопросе, - не лучше ли помолчать? Еще Гиппократ повозгласил : «Не вреди!».
А уж аппеляция к женам поселенцев, которые, якобы, могли бы спасти свои семьи, заставив мужей изучать Каббалу, – это, вообще, нечестный прием, соль на свежую рану. Вы не подумали, что, не дай Бог, кто–то из несчастных осиротевших отцов и матерей, вдов и сирот может воспринять это всерьез – и будут нести на себе груз вины за то, что не спасли своих близких таким простым и гарантированным способом? Надеюсь, что еврейские головы достаточно трезвы, чтобы это осталось только теоретическим допущением. Ну а многочисленные раввины поселений (в Совете Раввинов ЕША около 300 чел.) – им-то и на необразованность не сослаться – тут суду все ясно – обвинить их от профессиональной непригодности, до соучастия в убийстве!
Мне, кажется, понятно, почему именно религиозные поселенцы привлекли Ваше внимание, и дай Бог, чтобы я ошибся. Со «светских» («хилоним»), что возьмешь? Они для Вас – пустой сосуд, который можно наполнить чем угодно и объяснить их беды в рамках букваря. А вот религиозные сионисты - «вязаные кипы» - это разговор другой . Они являются альтернативой, потому что они живут полноценной жизнью, не прибегая к универсальным рецептам, будучи РАЗНЫМИ. Они учатся в университетах, работают, служат в армии, учат Тору, многие не пренебрегают и Каббалой (ей, кстати, пронизаны все труды рава Кука) – но при этом не нуждаются в райкомовских инструкциях и «добром пастыре», который выведет их на свет. Им и так светло, оставьте их в покое! Никто из них не хочет хоронить своих друзей и близких, или сам навечно ложиться в землю своей страны. Среди них есть праведники и грешники, мудрецы и простецы, смельчаки и просто обычные люди. Может быть не все из них до конца понимают высокий смысл своего пребывания там, где они находятся., но они не спасаются бегством, ни в Америку, ни в оторванную от действительности мистику. Они просто ЖИВУТ.... А иногда, чтобы почувствовать что ты ЖИВЕШЬ, нужно быть готовым заплатить за это самую страшную цену...
Есть еще один аспект проблемы. Не вдаваясь в выяснение того, где проходит граница «кашерности» произведений тех или иных еврейских мыслителей, осмелюсь заметить, что в иудаизме веками существует конценсус по поводу того, что внутри явно «кашерного» круга источников по нашей традиции ( и Талмуд и «Зогар» и весь Танах с классическими и современными комментариями – их неотьемлемая часть ) нет деления на «первую и вторую свежесть». Все они, как и булгаковская осетрина, «первой свежести», и обьявить, что только путь Каббалы и есть Истинное Служение, означает, что иные пути, в том числе и освященые традицией, в чем-то ущербны. И снова хочу отметить, что даже, если вопрос о сравнительной святости того или иного сочинения и может стать предметом академической дискуссии в стенах ешивы – представлять собственное мнение в качестве ее заранее решенного итога, да еще на страницах газеты, это - непозволительная самоуверенность.
И, в заключение, более личное замечание. Наша страна и наш народ поражены тяжелым недугом. Долгие годы нас приучали не замечать грозящую нам смертельную опасность и не бороться с нею. Сегодня опасность возросла до такой степени, что мы боимся увидеть истиное положение вещей. Я высоко ценю Вашу преданость Земле Израиля, попытки осветить духовным светом происходящие в ней события. Но задайте себе самому вопрос: не является ли , в какой-то степени расцветший ныне интерес к мистике – так же одним из симптомов этой болезни, не является ли он попыткой увести разум в запутанную паутину метафор и абстракций, подменяющих видение реальности видением туманных мистических образов? Обычный человек либо теряется в них, утрачивая контакт с реальностью, либо конструирует из них, как из «Лего», причудливые замки, считая , что они–то и есть реальность. В такой ситуации он идет, зажмурившись, за «гуру», и дай Бог, чтоб этим «гуру» был хотя бы человек, подобно Вам, искренне пытающийся помочь нашей стране... Не лучше ли научить людей не бояться самим видеть дейстительность широко раскрытыми глазами, осознанно, без запугивания и давления, выбирать свои пути? Вам, может быть, проще, чем мне. Вы знаете ответы, а я, живя 15 лет в Шомроне, предпочитаю жить, задавая жизни и Богу вопросы. И, поверьте мне, не зная до конца КАК надо, я не ощущаю своей ущербности и не испытываю потребности в том всезнающем человеке, которого так боялся плохой еврей, но великий гражданин Александр Галич.

С уважением.
Михаэль Эзер,
пос.Кдумим, Самария.
07.04.2002





  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria