Арье  Эльдад

Отдайте палестинцам Иорданию, а Иордании - палестинцев

Медленно, постепенно происходят у нас долгожданные перемены. Долгие годы народу Израиля пудрили мозги вздорной идеей о двух государствах для двух народов. Любого, кто продолжал считать палестинским государством Иорданию, тут же называли упрямым ослом, который никогда не меняет своего мнения. Того, кто осмеливался предположить, что создание еще одно палестинского государства к западу от реки Иордан будет представлять угрозу для Израиля, обвиняли в подрыве идеалов прогрессивного человечества. Семинары с участием террористов переросли в переговоры на правительственном уровне. И когда наши лидеры в порыве наивности или глупости оказались во власти иллюзий, американского президента посетило мрачное лжепророчество, возведенное коррумпированным израильским руководством в ранг государственной политики.
Ицхак Рабин говорил, что "палестинское государство может быть создано лишь на обломках Израиля". Но то, что считалось опасным, стало вдруг желанным. Лишь благодаря арабам, Израиль начал избавляться от самоубийственных идей.
1500 израильтян погибли по вине "архитекторов Осло" – покойных и ныне здравствующих. Потом настал черед разрушения еврейских поселений и изгнания тысяч их жителей. И, как следствие, приход к власти в автономии ХАМАСа, ливанская война, гражданская война в секторе Газы и всеобщее осознание неспособности ЦАХАЛа и правительства прекратить ракетные обстрелы южных районов.
И, наконец, израильтяне в подавляющем большинстве вспомнили то, в чем раньше не сомневались: не нужна арабам никакая независимость, единственное, чего они хотят – сбросить нас в море.
Духом перемен повеяло и из-за океана, причем не только из право-консервативных кругов. В Белом доме все еще бормочут "пророчество" Буша, все еще призывают усиливать Дахлана и Абу-Мазена. Ольмерт и его коррумпированное окружение все еще что-то там обещает. Но все чаще американцы в открытую говорят о необходимости разработать новый план, более соответствующий реальной ситуации. Для нового президента США и будущего премьер-министра Израиля.
Так на повестке дня вновь оказался иорданский вариант. Вернее, не один, а несколько. Например, Шимон Перес, навлекший на Израиль ословскую катастрофу, все еще верит в возможность передачи Иудеи и Самарии под суверенитет иорданского монарха. Биньямин Нетангиягу, уловивший первые звуки новой мелодии, но не разобравший нот, предложил… дислоцировать в Иудее и Самарии иордано-палестинскую дивизию "Бадер". Некоторые высказываются за конфедерацию и совместное управление.
Но не у многих хватает пока мужества назвать вещи своими именами и объявить Иорданию палестинскими государством. Между Средиземным морем и рекой Иордан есть место только для одного государства – Израиля. У палестинских арабов давно есть своя страна на другом берегу Иордана. Они составляют 70% населения Иордании. Раздел Палестины уже произошел в 1922 году, когда Черчилль передал арабам Заиорданье, входившее в состав "еврейского национального очага". Даже если относиться к этому событию, как к историческому преступлению против еврейского народа, – это факт, с которым приходится считаться. Так давайте же используем случившееся для успешного разрешения нынешнего конфликта!
Иордания – это Палестина. Территория этой страны вполне позволяет расселение миллионов беженцев, ютящихся ныне в лагерях Ливана, Сирии, Иудеи и Самарии и самой Иордании. Добровольное переселение станет возможным, когда семье беженцев, получающей в Балате 700 долларов в год, предложат 7000 долларов, при условии репатриации в Иорданию. Необходимо создать условия для возвращения беженцев, построить промышленные парки, привлечь инвестиции. Те же, кто останутся на западном берегу Иордана, получат вид на жительство в Израиле и палестинское (иорданское) гражданство.
Иордания согласится на такой вариант, когда поймет, что альтернативой является возникновение в Иудее и Самарии государства ХАМАСа, в равной степени опасного для Израиля и для Иордании. Поэтому экс-премьер Иордании Аль-Маджале публично обсуждал с бывшим министром внутренних дел автономии Насером Юсуфом иорданский вариант. Речь на встрече пока не шла о провозглашении Хашимитского королевства палестинским национальным домом, но обе стороны исходили из невозможности создания суверенного государства к западу от реки Иордан.
Нужно лишь почаще говорить на эту тему. Чтобы те из нас, кто поет палестинский гимн, обратили внимание на то, что сами палестинцы затянули совсем другую песню.

"Маарив", перевод Курсор 7.01.2009


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria