Арье Эльдад

Для израильских генералов погоны важнее интересов государства

На этой неделе СМИ сообщили, что военная прокуратура готовит апелляцию в БАГАЦ против комиссии Винограда. Даже если мы решим, что военная прокуратура – это еще не весь ЦАХАЛ, а назначенная правительством следственная комиссия – это не весь Израиль, происходящее более чем символично. Можно ли представить себе больший абсурд и скандал, чем методы, к которым прибегают высшие офицеры ЦАХАЛа против комиссии, которая расследует их фиаско в Ливане?
Отметим, что не впервые высший офицер угрожает апелляцией в судебные инстанции. Несколько месяцев назад командующий Службой тыла генерал Ицхак Гершон, не долго думая, подал апелляцию с требованием не предавать гласности промежуточный отчет госконтролера, посвященный провалам в тылу. Именно он, генерал Ицхак Гершон, в первый день войны убеждал министра обороны Амира Переца в том, что "тыл готов к войне", в том, что нет необходимости в объявлении чрезвычайной ситуации и переводе экономики на военные рельсы, что "линия противостояния защищена и гражданское население находится в бомбоубежищах".
Генерал, не справившийся со своими обязанностями, не защитивший миллион жителей севера, побежал в БАГАЦ, чтобы предотвратить публикацию отчета о его провале! Чего же он этим добился? Продлил на три месяца собственное пребывание в кресле командующего Службой тыла. Что потерял Израиль? Три месяца, за которые можно было подготовить тыловые районы к будущему неизбежному противостоянию. На севере не строили новых бомбоубежищ, Сдерот бросили на произвол судьбы, но генерал ставит во главу угла собственное "доброе имя". Ему, видите ли, нужно было время, чтобы подготовить линию защиты.
Этот отчет будет, наконец, опубликован на следующей неделе. И мы узнаем степень вины генерала Гершона за случившееся в тылу во время Второй ливанской войны. Но его система приоритетов нам уже известна. Честь мундира заведомо важнее для него, чем безопасность граждан Израиля. Ради чести его мундира военная прокуратура вступила в противостояние с канцелярией госконтролера.
То же самое можно сказать об анонимных генералах и полковниках, пытающихся предотвратить публикацию окончательного отчета комиссии Винограда. Все они опасаются, что содержание отчета отрицательно скажется на их репутации и карьере.
До тех пор, пока комиссия Винограда не назвала поименно тех военных, кто наряду с Ольмертом несет ответственность за ливанское фиаско, тень подозрения лежит на всей Армии обороны Израиля. Пока негодные офицеры не отправлены в отставку и на их место не пришли другие люди, армия не может завершить работу над ошибками. Получается, что генералы, инициировавшие апелляцию в БАГАЦ, согласны помедлить с повышением уровня обороноспособности ЦАХАЛа, лишь бы не пострадала их репутация. Фактически, они выступили против государства!
Когда комиссия Аграната, расследовавшая войну Судного дня, опубликовала свой отчет, начальник генерального штаба ЦАХАЛа Давид Элазар понял, что с ним поступили несправедливо. Но у него и мысли не было подавать апелляцию против горячо любимого им государства. Он склонил голову, согласился стать еще одной жертвой той войны и умер с разбитым сердцем.
Ливанская война нами проиграна. Но генералы, ответственные за провал, скрывают даже свои имена – апелляцию подает военная прокуратура! Они не согласны с опущенной головой ждать публикации выводов следственной комиссии. Они бросились в контратаку и намерены отстреливаться до последнего патрона.
Выросло ли в ЦАХАЛе поколение командиров, способных поставить свое "я" ниже государственного "мы"? Или, дело обстоит еще хуже, и они борются не только и не столько за свое "я", сколько за раздутое эго главы правительства?..
Пятеро из нынешних генералов служили военными секретарями на ферме Шарона и при дворе Ольмерта. Армия политизирована до предела. Больше всех на свете в задержке публикации отчета комиссии Винограда заинтересован Эхуд Ольмерт. Этот отчет способен избавить израильских граждан от его коррумпированного и провального руководства. Ольмерт понимает, что публикация отчета может превратить его в безработного. С его точки зрения, все средства хороши, лишь бы получить отсрочку. Поэтому в своих речах перед военными он поддерживает идею апелляции.
Поверьте ему: если бы он мог, он сам бы это сделал. Но он не осмеливается и подзуживает генералов, чтобы они сделали эту работу, какими бы разрушительными ни были последствия. Из своей тонущей лодки он отдает приказ высшим офицерам, чтобы те просверлили дыру в днище лодки следственной комиссии, спешащей на помощь нашему государству.

"Маарив", перевод “Курсор”, 13.7.2007


Автор – депутат кнессета от фракции Национальное единство - МАФДАЛ



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria