Арье  Эльдад

Дома в качестве фиговых листков

Известно, что можно получить прибыль от строительства домов и продажи их желающим. На этой неделе мы получили захватывающий политический урок, как можно получить прибыль, не строя: министр строительтва публикует конкурс на строительство, премьер-министр делает ему замечание и "останавливает строительство"; и оба стригут купоны

СМИ рассказали на этой неделе, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу сделал выговор министру строительства Ури Ариэлю за публикацию конкурсов на планирование будущего строительства в Иудее и Самарии в объеме 23 тысяч единиц жилья. Особенно его разгневала идея планирования в районе E-1 из-за "особой чувствительности" места, находящегося между Иерусалимом и Маале-Адумим, в то время, как Израиль пытается остановить соглашение между США и Ираном об иранском атоме (фактически западную капитуляцию).

Если бы я был премьер-министром, я бы сделал выговор министру строительства по совсем другой причине: за растрату средств на напрасный конкурс. Мой приятель и сосед Ури Ариэль прекрасно знает, что в районе E-1 не осталось свободных участков земли под строительство после того, как премьер-министр своими разговорами уже построил там тысячи единиц жилья перед выборами 2009г. и еще несколько тысяч перед выборами 2013г., а также еще какое-то количество перед разрушением Мигрона, а потом еще перед разрушением Гиват-Ульпаны, а также после того, как "палестинцы" обратились в ООН и получили статус государства-наблюдателя в противоречии с их обязательствами по ословским соглашениям; и т.д. и т.п.

Каждый раз, когда надо было выпустить политическую декларацию, чтобы успокоить правых или замылить глаза потенциальных избирателей в Иудее и Самарии, премьер-министр обещал строить в районе E-1, и поскольку я не представляю себе, что Нетаниягу обманывает общественность и повторяет старые обещания без намерения выполнять их, и поскольку я знаю размер площади этого района, я полагаю, что и министр строительства понимает, что там нет места даже для времянки строительного подрядчика. Все уже распланировано и обещано.

О чем идет речь? Известно, что можно получить прибыль от строительства домов и продажи желающим. На этой неделе мы получили захватывающий политический урок, как можно заработать, не строя. Все знают, что несмотря на обещания, в районе E-1 не построено ни одно дома; все также знают, что партия Байт йегуди хочет усилить поселенчество в Иудее и Самарии и предотвратить создание там арабского государства; все знают, что продолжение строительства в Иудее и Самарии - это фиговый листок, которым прикрываются Байт йегуди и правый фланг Ликуда, чтобы оправдать свое сидение в правительстве, ведущем переговоры о передаче сердца Страны арабам и о разделе Иерусалима, и чтобы оправдать свое согласие с освобождением убийц; все знают, что арабы и их европейские и американские пособники противятся еврейскому строительству в Иудее, Самарии и Иерусалиме.

Смотрите какое чудо: министр строительства публикует конкурс на планирование строительства в будущем, премьер-министр делает ему выговор и "останавливает строительство". И оба стригут купоны. Этот боролся за то, чтобы строить в Иудее и Самарии, тот "тормознул фанатиков". Мы выучили, что можно заработать (политический капитал), не строя.

"Ядро Мевасерет-Адумим", собирающееся поселиться в районе E-1, насчитывает несколько десятков семей и холостяков. Они готовы переехать уже завтра. Если правительству тяжело планировать, есть международное давление, нет денег и т.д., то правительство может пока хотя бы выставить там несколько десятков караванов и наполнить содержанием свои обещания. Это будет начало. Все поселенчество в Иудее и Самарии начиналось так, и правительство могло это сделать, если бы намеревалось всерьез.

Движение "Нахала" организует шествие в район E-1 и митинг на местности. Если к ним присоединятся все внепарламентские организации национального лагеря, если Совет поселений поймет, что его исторической задачей является не хранить "то, что есть", а вырваться за забор, чтобы остановить планирующееся отступление, если прибудут десятки тысяч - то, может, принимающие решения в правительстве поймут, что это желание общества, пославшего их в Кнессет, давшего им силу руководить государством; может, они поймут, что настоящий ответ на внешнее давление - это простое вызказывание: никогда не возникнет арабское государство в сердце нашей Родины. И доказательство - мы строим по всей Стране.

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон", 10.1.2014

Проф. А.Эльдад руководитель движения Оцма ле-Исраэль.

  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria