Григорий Домб

Вооружённый Израиль

(Декларация)


Человек не может быть свободен, если лишён возможности адекватно реагировать на вызовы естественной и общественной природы. Если вам хочется почесаться, а руки связаны, а заборы и столбы повалены революционными анархистами, - вы подвергаетесь пытке несвободой. Если некое сообщество угрожает вам неконвенциальной, т.е. партизанской войной, в которой армия и полиция по определению могут защитить ваших детей только статистически (скажем, семерых из 10 потенциальных жертв) и вы не можете взять в руки оружие, чтобы при необходимости вступиться за потомство, - вы подвергаетесь пытке несвободой. От того, что вы можете не думать о том, что несвободны, и не испытывать мук в силу потери чувствительности, - из этого не следует, что всё хорошо - в норме люди должны чесаться, думать и защищать потомство.
В мире, где существуют войны, где убивают, владение оружием является фундаментальным условием здоровой социальности.
Взяв в руки оружие, вы берёте на себя самую "ответственную ответственность" - за человеческую жизнь. Вы не перекладывете эту ношу на других, вы не бросаете её. Вы не становитесь на преступный путь неподсудного, но жульнического бегства от ответственности - этим вы полагаете Социальность важнее собственного страха свободы.
Взяв в руки оружие, вы с необходимостью осознаёте, что и вас могут убить, что эта обратная прозаическая (а от того не менее трагическая) сторона вашей повседневной жизни) есть плата за вашу Социальность. Итак, вы полагаете тем самым, что Социальность важнее вашей собственной жизни (и это то сознание, которое побуждает общество бесконечно дорожить каждой личностью). Страх перед вооружённым народом есть свойство тоталитарных режимов от деспотических монархий до псевдодемократических охлократических режимов. Понятно, чего страшатся деспотии - силой принуждая народ к повиновению, они с полным основанием опасаются, что народ силой же вернёт себе свободу. Чего боятся охлократии?
Естественный выбор охлоса - неумеренность и неспособность к самоограничению. Колебания от паники или апатичного безразличия к агрессии - характеристические признаки поведения охлоса. В эпоху прессы и социальных сетей охлос удерживается от крайностей посредством mass media, образовательных институтов и институтов насилия - полицией и армией. Однако, институты пропаганды и властные институты формируются и управляются выдвиженцами масс политической элитой, которая, несмотря на обременённость властью, остаётся носительницей менталитета охлоса. Этому менталитету присущи патологическая подозрительность к любому носителю силы, - картина мира охлократа не допускает возможности внутреннего самоограничения силы под властью нравственных норм и из соображений общественного Блага. Всякое проявление силы охлократия спешит объявить "произведением Сатаны".
Вожди самых массовых движений в истории человечества, использовав массовое насилие для захвата власти, вводили самые жестокие запреты на обладание оружием. Таковы, например, были большевики. Охлократия, способная на беспрецедентное насилие в своей активной фазе развития, в стабильной фазе доводит "борьбу с насилием" до форм религиозного экстремизма. При этом охлократия воюет с тем насилием, которое она единственно способна воспринимать - с насилием физическим. Нанесение морального вреда, словесные оскорбления, психический и ментальный террор не считаются опасными преступлениями, - они несравнимы в судебной практике с пощёчиной.
Подлинно народная власть не может не облечь своих граждан доверием выбора на применение силы и воздержания от этого. Господин "Кольт" создал американскую демократию. Социальное здоровье США до сих пор продолжает питаться во многом правом личности на ношение оружия. Охлократические партии США - демократы, в первую очередь - никогда не оставляли попыток отнять это право у американцев, используя каждый кровавый инцидент применения оружия, как предлог для покушения на фундаментальную свободу.
История охлогенеза израильского общества может быть прочитана беспристрастным следопытом по истории ограничения прав на ношение оружия. Не место пускаться в исторический экскурс, укажем только на некоторые ключевые факты. Психически здоровый и не совершавший в прошлом уголовных преступлений против личности гражданин Израиля не может получить разрешения на личное оружие в заявительном порядке. Чтобы получить такое разрешение, он должен проживать на "опасных" территориях или обладать профессией, связанной с риском физического насилия. Однако, если и эти условия выполняются, нет никакого основания полагать, что разрешение на оружие будет получено. В то же время разрешения на "групповое оружие", которое получают представители одной из самых массовых профессий в Израиле - охранники, - такое разрешение выдаётся сравнительно легко. В чём разница? Она колоссальна с точки зрения охлократии: во втором случае символически сохраняется главный принцип тоталитарного режима - недоверии к личности. Охранник хранит оружие у себя и носит его с собой, но оно - не его! Есть и вторая причина почему групповое оружие находится в привилегированном положении. Она - в лоббировании интересов охранных фирм.
Даже армия не осталась в стороне от разгула охлакратической борьбы с насилием. Резервисты выходят домой без оружия и получают его только по прибытию на базу в случае призыва. Солдаты "небоевых" частей выходят в увольнение или отпуск без оружия.
Израиль уже сталкивался с проблемой мобилизации в самом начале войны Судного дня. Однако, та война началась до заключения мира в Осло. Палестинские арабы находящиеся в 10 минутах езды от жизненно важных центров Израиля, еще не были вооружены и не обладали массовой готовностью к самопожертвованию во имя гибели "сионистского врага".
Всё изменилось. Ничто не изменилось к лучшему.
Резервисты приходят на базы и застают оружие и технику в ужасном состоянии - воевать нечем. Но до базы надо еще добраться. В случае тотальной войны - многим придётся пробиваться к месту сбора с боем. Стрелять Женевской конвенцией еще никто не научился. Ей так же не удаётся прикрыться от огня неконвенциональных комбатантов.
Население непризывных возрастов остаётся заложником оптимистических предсказаний и уверений военно-политического руководства. Почему мы должны верить, когда весь накопленный за последние десятилетия опыт показывает, что нам всегда лгут. Соглашение в Осло, согласно уверениям, должно было принести мир, но поставило, в конце концов, Израиль на край пропасти.
Вывод войск из Ливана в Первую Ливанскую войну, предательство наших союзников ливанских христиан должно было предотвратить дальнейшее кровопролитие с обеих сторон. Нет, получили Хезболлу, 2-ю Ливанскую войну и Север Израиля, обрабатываемый ракетами.
Военно-политическое руководство уверяло нас, что в ходе 2-й Ливанской воны были решены "важные стратегические задачи", которые надолго остудят рвение Хезболлы. Неужели?
Мы видели как командование вводит танки на узкие улочки арабских населённых пунктов под огонь ручных противотанковых средств - мы видели то, что запрещено правилами военной науки, мы видели то же самое, что делали пьяные российские генералы в 1-ю Чеченскую войну.
Мы видели резервистов этой войны, которые получили негодное оружие, рваное обмундирование, неисправную технику.
Мы видели военно-политическое руководство, соревнующееся в некомпетентности и лжи.
Всего этого оказалось недовольно.
Незадолго до 2-й Ливанской произошёл исторический "Итнаткут": войска и еврейское казачество - поселенцы - были выброшены из Газы во имя мира. Военно-политическое руководство давало нам полную гарантию безопасности. Даже Верховный Суд Справедливости (да воздаст Всевышний лжецам еще при нашей жизни!) вынес заведомо необоснованное судебное решение (при рассмотрении иска поселенцев) о том, что экономические резоны и здравый смысл "народа Газы" делают эту авантюру совершенно безопасной и даже очень полезной.
Нам привычно и нагло лгали. В Газе власть взяли профессиональные террористы, знающие уже, что, если евреи "делают Осло", то наступает их, террористов время. Газа превращена в укреплённый и до зубов вооружённый форпост Ирана и сил салафистского джихида.
Последние обстрелы показали не столько силу "Железного купола" (но, всё равно, низкий поклон зенитчикам за спасённые жизни наших детей), - сколько высокую степень опасности угрозы, исходящей от ракетной артиллерии "свободной Газы", которая на этот раз не продемонстрировала и одного процента своих возможностей. Самый серьёзный урок последнего времени дали эйлатские теракты, совершённые группами общим числом до 20 боевиков. Они продемонстрировали реальность и простоту инфильтрации боевых групп на территорию Израиля с целью совершения терактов и захвата заложников. Для предотвращения повторных терактов с этого направления задействованы колоссальные силы армии и полиции. Но эти силы конечны!
Кто может поверить, что регулярная армия и полиция в состоянии предотвратить одновременную инфильтрацию террористических групп общим числом до нескольких тысяч боевиков с нескольких направлений и в сотнях точках? А если таковая инфильтрация будет сопровождаться ракетно-бомбовыми ударами со стороны регулярных армий арабских стран, Хезболлы и военных формирований Газы? Эхуд Барак высказался, что тотальная война невозможна, что применение оружия массового поражения невероятно (не осмелятся!) и что слухи о том, что тыл не готов к войне - преувеличены.
Разве это не ложь? Различные аналитики прогнозируют тотальную войну на Ближнем Востоке с различными оценками вероятности этого события, но ни у кого эта оценка не только не равна, но и не близка к нулю. Если мы едем по шоссе на автомобиле и видим, что машина в соседнем ряду с некоторой долей вероятности готовится совершить опасный манёвр, разве мы не должны принять необходимые меры предосторожности (в соответствии с правилами дорожного движения, которые, слава Богу, сочиняли не политики)? Как просто, не правда ли! Но у военно-политического руководства Израиля, как у властного, так и у того, что в оппозиции, созрело убеждение, что выдача 20 процентам населения противогазов, в то время, как у 80% их нет, - это есть безупречная готовность тыла к войне. Отсутствие бомбоубежищ и амбарные замки на существующих (превращённых муниципальными гешефтмахерами в арендуемые помещения) - это несомненно свидетельствует о полной готовности тыла и о не дремлющей заботе израильского истэблишмента о благе народа. Почему военно-политическая элита полагает, что инфантильность и слепая вера в начальство - есть выигрывающая стратегия для народа Израиля?
У нас нет основания так думать!
Нас пугают ростом насилия в обществе, которое последует за вооружением народа. В Израиле наблюдается стабильный рост насилия с применением оружия до всякого вооружения народа. Мафиози, террористы и психопаты всегда достают оружие, и только честные граждане вынуждены бессмысленно и унизительно взывать к полиции, бессильно наблюдая, как арабские или еврейские же бандиты убивают их близких и их соседей.
Хватит, довольно!
Если нашим детям угрожает опасность, мы должны взять в руки оружие, чтобы снова не стать "мылом". Если наше право на существование на этой земле не признают и силой пытаются - в который раз! - пытаются изгнать нас с этой земли, разве мы не должны взять в руки оружие, чтобы быть готовыми отстоять свою землю или, хотя бы, не стать "мылом"?
Народу должно быть возвращено право на самооборону, на защиту своей земли, своего дома и человеческого достоинства!
***
Мне говорят, что серьёзные люди на эту декларацию не откликнутся.
Может быть. Говорят, из 6 миллионов замученных в Холокост евреев, многие были взрослыми, а из взрослых - почти все - серьезные. Оказалось, что из человека можно сделать мыло, а из мыла - человека - нет. И это серьёзно!

6.09.2011



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria