Григорий Домб

Зачем Хозяину Израиль?

Две войны

Огонь прекращен, в Кнессете зазвучали речи. Оказывается, мы победили в этой войне. Оказывается, политическое руководство действовало мудро, военное командование – компетентно, а военный министр не уступает Бисмарку ни выправкой, ни талантами, ни усами. Никто, впрочем, не ожидал от нынешнего правительства, что оно признает свою несостоятельность и подаст в отставку. Впереди восстановление Севера, т.е. миллиардные  строительные подряды, отдача врагу Иудеи и Самарии – снова миллиардные строительные подряды и чрезвычайные расходы МВД, министерства обороны, министерства транспорта, министерства образования; впереди кадровая тусня – впереди то, за что уже много лет ведут борьбу не на жизнь, а на смерть наши политические вожди, - впереди та единственная война, на которой такие, как они, не знают поражений.
С Ольмертами, Перецами, Ливни, Халуцами не о чем спорить: эти люди вне логики, вне устаревших понятий чести и достоинства (и слов-то таких уже нет в активном словаре иврита). Они  говорят, старательно делая честные глаза и голосом обозначая величие момента:
- Мы победили!
Весь мир говорит иное. Солдаты, возвращающиеся из Ливана, говорят иное. Вот что говорят солдаты (по результатам опроса, проведенного “Debkafile”, 14 августа 2006 г.):
- командование, стоящее за нами просто не знало, что происходило на поле боя,
- некоторые их (командования) приказы были самоубийственными. Это вынуждало офицеров и солдат игнорировать эти приказы,
- некоторые танки были десятилетней давности и они противостояли врагу, вооруженному более продвинутым оружием,
- наши офицеры называли бойцов Хезболлы террористами и дикарями. Это было словоупотреблением, вводящим в заблуждение. Они (бойцы Хезболлы) хорошо обученные профессиональные солдаты,
- предшествующее войне обучение совершенно не соответствовало условиям, с которыми мы столкнулись в Ливане,
- хотя мы были лучше, солдаты Хезболлы дрались, как львы,
- у нас не было пищи и воды,
- нас ввели в сражение в Ливане с опозданием,
- войскам не хватало точной разведывательной информации,
- мы не были готовы бороться с замаскированными бункерами,
- мы не имели информации о противотанковых средствах Хезболлы.
Вот что говорят солдаты, возвращающиеся из Ливана, и это совершенно согласуется с тем, что пишут военные аналитики. К словам солдат можно было бы добавить многое, но ограничимся только тем, что боевики Хезболлы уже возвращаются в южный Ливан к границам Израиля и по дружным оценкам военных специалистов никакие международные силы и, тем более, никакая ливанская армия не сумеют предотвратить атаки Хизболлы против Израиля уже в ближайшее время (“Debkafile”, 16 августа 2006 г). Напомним еще, что в этой войне Израилю противостояла ТОЛЬКО Хезболла и что главным итогом этой войны стало понимание арабскими мусульманскими народными массами всего Ближнего Востока новой исторической реальности: ТАКОЙ Израиль можно побеждать силой оружия, а, значит, нужно побеждать.
Поэтому не стоит тратить время, споря с нынешней властью, изобличая ее во лжи. Власть сама знает, что лжет, но нет ни одного шанса, что она это публично признает это.        
Совершенно очевидно, что будущее Израиля решается сейчас и, если у Израиля вообще есть будущее, это, нынешнее правительство должно быть немедленно отправлено в отставку. Смысл отставки правительства и новых выборов в Кнессет – не в наказании провинившихся, но в том, чтобы немедленно начать готовить и проводить реформы: политическую, военную, экономическую, образовательную, социальную. Не сделать это в ближайшее время – Израиль падет, потому что в нынешнем состоянии он не способен ответить на новые вызовы времени.
Профессиональные политики имеют точное и острое чувство угрозы, и нет никакого сомнения, что вся лево-центристская властная тусовка все понимает и готовится сейчас к беспощадной войне за сохранение своей власти.
Скорее всего, в ближайшее время власть перейдет в наступление, дождавшись тьмы. Это не будет смелой десантной операцией против Хезболлы. Это будет кое-что иное.

Кто в доме Хозяин?

Странные вещи происходят в Израиле накануне судьбоносных и, как уже учит свежая история, чудовищных решений.
Правый-преправый генерал Шарон, глава партии Ликуд, избранный премьер-министром, вел себя поначалу, как положено национально ориентированному генералу и главе националистической партии. Затем над Шароном и его сыном начинает маячить призрак уголовного дела и уголовного преследования. Вдруг рождается план «Итнаткута» - вывода поселений из Газы. Уголовное дело затухает и сходит на нет, пока Шарон проводит этот план с присущими ему одному фантастической энергией, тактическим мастерством и беспринципностью через лабиринты израильского политического «шука». Затем надо было преодолеть сопротивление «правых» из числа, так сказать, народных масс и вызвать на их головы всенародные проклятия. Накануне полицейской армейской операции по выводу поселений из Газы начинается форменная чертовщина. Пресса день и ночь твердит о кровавых замыслах правых активистах и о предотвращенных покушениях на главу правительства. У израильского обывателя формируется уверенность в том, что именно поселенцы представляют собой главную угрозу безопасности Израиля. С другой стороны, складывается впечатление, что правых пытаются приучить к мысли, что они обязательно должны сделать какую-нибудь вопиющую глупость. Такого рода гипноз лучше всего влияет на лиц с психическими расстройствами. И в самом деле, - психически неустойчивый солдат-дезертир месяц бродит по стране с табельным оружием и даже пытается сдаться властям, но без успеха (!?). В итоге солдат (не оле хадаш, а цабра, умеющий отличить араба от друза) расстреливает пассажиров автобуса в друзском районе. Другая история: еще один психически неустойчивый человек выхватывает у шомера оружие и расстреливает сидящих в его машине рабочих-арабов, которых он хорошо знает лично (???!). В сортирах обнаруживаются муляжи взрывных устройств, о которых известно, что они заложены поселенцами, не только до суда, но и до начала расследования инцидентов. Апофеозом всего этого становится событие, которое несомненно войдет в историю Израиля своей «этакостью»: одержимые маниакальным религиозным сионизмом некие сутенер и проститутка из Тель-Авива, (несомненно соблюдающие кашрут во всей строгости J !!!) подбрасывают в мечеть Яффо свиную голову, чтобы (о, логика!) воспротивиться выводу поселений из Газы!
Израиль уходит из Газы, поселенцев уводят. Загадочным образом Израиль забывает о загадочных террористических актах, случившихся накануне итнаткута. Самое интересное, что обыватель так и не заметил, что ему повесили лапшу на уши: он так и не услышал ни одного вразумительного аргумента в пользу итнаткута.
Израиль ушел из Газы.
Шарон сделал свое дело.
Над Шароном и его сыном снова начинает кружить ворон уголовного преследования, но Ариэля Шарона хватает удар (инсульт), от которого его – Шарона – плохо лечат врачи и – говорят независимые американские эксперты - залечивают до состояния комы. Омри Шарона охватывают естественные сыновние переживания, к которым правоохранительные органы Израиля относятся с особой чуткостью, и уголовное дело как-то невнятно рассасывается.
Закончилась вторая Ливанская война и Ольмерту надо кем-то пожертвовать (кого-то «сдать»), чтобы остаться у власти (зачем ему власть – см. в начало статьи). Самая естественная кандидатура для этого - министр обороны Амир Перец. Не потому, что Перец никудышный министр (в наше время и в этой стране это не недостаток для министра), но потому, что за время войны в Ливане Амир Перец сумел вызвать печеночные колики у всего Израиля, включая даже пацифистов. Нельзя исключить, что Амир Перец вызвал так же нездоровый смех у президента США и здоровый смех Ахмадинеджада.
Не успели еще израильские солдаты покинуть Ливан, не успели еще похоронить всех погибших и уж тем более не успели отсидеть траурные семь дней, как на двух видных функционеров «Кадимы» – партии Ольмерта – заводятся уголовные дела. Да что на функционеров – обещают на Ольмерта!
Оп-с!
На что так срочно намекают Ольмерту и интересно, кто намекает? Кто же в этом доме, все-таки, хозяин? Поскольку мы не имеем точной информации КТО, и поскольку эта сила действует конфиденциально, имея своеобразные представления о добре и зле, назовем эту силу, используя старую и емкую метафору, - назовем эту силу Сатаном (Сатаной в русской транскрипции), но лучше более нейтрально и менее оккультно – Хозяином.
Хозяин ясно предупреждает: делай, как говорю! Нет сомнений, Ольмерт договорится с Хозяином, потому что у них есть План. Этот план, который Ольмерт с присущим ему многозначительным идиотизмом назвал Планом Консолидации, несомненно вызовет небывало сильное сопротивление в обществе – слишком большой и недвусмысленный опыт такого рода «консолидаций» накоплен Израилем за последнее время. Усилия Хозяина должны будут быть пропорциональны ожидаемому сопротивлению. Короче говоря, предстоят новые весьма странные и мерзкие события. Мы не утверждаем, что Эхуд Ольмерт или кто-то еще из политической номенклатуры Израиля будет стоять за ними. За ними будет стоять Хозяин. Что делать, если мы мало информированы и вынуждены прибегать к метафорам!
Однако, некоторые медиа-лакеи уже сориентировались и первыми полосами пускают сексуальный скандал на Израильском политическом Олимпе. Все дальше на периферию медиапространства выдавливается главный вопрос: как может выжить Израиль, оказавшийся в таком дерьме? Власть не просто бездарна, она еще и нелегитимна. Власть взята в результате предвыборной компании, построенной на сознательном обмане избирателей: аргументы «за» выход из Газы были заведомо ничтожными. Выход из Газы сделал положение Израиля критичным, и непонятно, что может удержать теперь Территории от «хезболлизации» (особенно после демонстрации неспособности побеждать Хезболлу и любую подобную военизированную структуру). Итнаткут не был ошибкой – он был осознанным и расчетливым  предательством.
Еще немного и израильтяне узнают, что главное средство от всех бед Израиля – правильно провести следующий «иткансут». Правильно - это значит не задумываясь. «Сон разума рождает чудовищ!».

Фреди Крюгер из Карней-Шомрона

Зачем Хозяину оставлять Амира Переца? Ясно, что для сохранения нынешней коалиции, потому что никакая другая уже не поддержит Плана Консолидации. Амир Перец нужен еще и для того, чтобы обеспечить использование армии для изгнания поселенцев Иудеи и Самарии, что на этот раз будет сделать совсем нелегко: все стоят у последней черты всем некуда отступать, армия настроена, мягко говоря, неоднозначно, а Дан Халуц потерял остатки авторитета в результате Ливанской компании – нужны срочные кадровые перестановки, нужны генеральские интриги, нужен демагог без страха и упрека - как без Амира Переца? Может Ольмерт и сдал бы Переца вместе с Планом Консолидации ради своих одному ему известных интересов, но Хозяин ему не разрешит.
Ольмерту придется рука об руку с непопулярным Перецом переходить в наступление на политических противников и очищать политическое поле для «Иткансута». Ольмерту придется объяснять международному сообществу и, особенно, старшему американскому брату, почему он, Перец, Дан Халуц, Ципи Ливни и пр., и пр., провалившие все, за что только не брались, зачем они нужны еще на вершине политической иерархии Израиля. Хозяину понятно, зачем: для ликвидации Израиля. Но эта цель может оказаться сегодня непривлекательной для американского истэблишмента. Сама идея Плана Консолидации вызывает в США сильное недоумение. Непонятно, кто выигрывает от этого реализации этого плана, кроме Ирана, Сирии, России, Хезболлы, Хамаса, и европейских левых.
- Черт с ним, с Израилем, - мог бы подумать про «иткансут» Буш, - но зачем это США?
Единственный способ убедить Запад и собственного обывателя, что «сладкая парочка» жизненно необходима Израилю состоит в том, чтобы напугать всех в очередной раз угрозой правого экстремизма. Только на этот раз надо пугать очень сильно. Душевнобольным солдатом и враз поправевшими работниками сферы сексуальных услуг тут не обойтись. Тут нужна масштабная и жестокая провокация. Мы далеки от того, чтобы подозревать наших политиков в дурном намерении осуществить провокацию. Мы опасаемся лишь того, что Хозяин может вмешаться и сделать все без их ведома и сделать так, что им неудобно будет отказаться от плодов предприятия.
Мы так же не хотим предсказывать, какие извращенные фантазии придут Хозяину в голову на этот раз. Предсказывая, мы часто ошибались в мелких деталях, что мешает публике признать, что как раз в главном наши прогнозы точны. Может быть окажется вдруг, что известный всем мистический злодей Фреди Крюгер – еврей-поселенец из Карней-Шомрона и он бродит в полнолуние по Тель-Авиву, вылавливая по приказу покойного Меира Кахане свои жертвы: арабов-пацифистов и геев-девственников. И что Фреди Крюгер не один, а уже сформированы ночные дивизии крюгеров-шмугеров, готовые осуществлять массовые злодейства на почве расовой ненависти и религиозного экстремизма. Черт его знает, Хозяина! Но какую бы чушь он не порол, он всегда находит благодарную публику.
А публика всегда умеет отыскать себе Хозяина.
Так, все-таки, когда мы отправим это правительство в отставку? Чтобы избавиться от его Хозяина.

"Новости недели", 24.08.2006

  • Другие статьи о войне "размежевания"
  • Другие статьи Г. Домба
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria