Дина Лиснянская

40% палестинцев проголосуют за ХАМАС и его кандидатов

Одна из кандидаток-мать героиня, пославшая на смерть 3 сыновей!

Невероятный хаос царит в Палестинской Автономии. Как и в Израиле, выборы уже на носу, а партии так и не разобрались кого выдвигать в кандидаты и от чьего имени. ФАТХ  раскололся на две фракции - старого поколения и молодого. Все началось с того, что палестинский народ, сходив на выборы,  решил,  что больше на роль новых кандидатов подходят молодые ФАТХисты. В ответ на это старые зубры движения возмутились и организовали самостоятельную предвыборную партию. Они не учли лишь «маленькую деталь»- не на ФАТХе едином стоит парламент. Опросы, проведенные в палестинских городах, выявили, что 40% палестинских граждан собираются проголосовать за ХАМАС, и лишь 20% согласны отдать свой голос ФАТХу. Вот тут-то  как старому поколению, так и молодому, пришлось задуматься о своем будущем. Фракции срочно вновь  объединились в партию под названием «аль-Мустакбаль», что  в переводе на русский  язык означает «Будущее», избрав своим лидером Маруана Баргути, отбывающего срок в тюрьме за преступления, совершенные против Израиля.
       В отличие от  ФАТХа, с его запутанной ситуацией ( что усугубляется активностью  анархистов из разных ответвлений движения, отстреливающих своих товарищей по партии за то что они набрали больше голосов чем они) , в ХАМАСе настроения намного серьезней.
      Во первых, ХАМАС не признает отклонения от дисциплины. Несмотря на то, что  больше нет таких выдающихся лидеров как шейх Ахмад Ясин и д-р Абд эль-Азиз Рантиси, ликвидированных Израилем около года назад, в этом движении существует очень четкая иерархия и никто не посмеет ослушаться или пойти наперекор лидерам.
       Кстати о лидерах.  До сих пор в палестинских СМИ не упоминается,  кто является лидером ХАМАСа( видимо из  опасения очередной ликвидации).
Эта террористстская организация разрослась до невероятных размеров и получила больше признания чем любая палестинская партия. После этого она  решила пойти в политику, понимая,  что «Большой Джихад должен сменить маленький Джихад»- то есть, на смену войне, приносящей весьма скромные плоды, должна прийти дипломатия, используя которую можно куда больше добиться на Западе. Это не значит что война заброшена навсегда. Лидеры ХАМАСа очень трезво рассуждают о том, что надо использовать наиболее эффективные средства на данный момент.  При этом, не стоит забывать о том, что если ХАМАС встанет во главе Палестинской Автономии, в руках этого движения будут все ее ресурсы, включая самый главный- идеологически подкованный народ, жаждущий победы.
   Вся предвыборная кампания ХАМАСа построена на идеях, привлекающих палестинцев. Главная цель-вооруженная борьба до полного уничтожения государства Израиль. На предвыборном ролике ХАМАСа, размещенном на сайте этого движения на этой неделе, звучит следующая речь:
  «С помощью Аллаха нам удалось вырастить идеологически подкованное поколение, любящее смерть так же как наши враги любят жизнь. Мы не покинем путь Джихада и Шахады (смерть-самоубийство ради Аллаха) пока хоть песчинка от нашей Земли находится в руках евреев.»
«Поздравляем наших братьев, палестинцев проживающих на территориях 1948 года (имеются ввиду израильские арабы), с освобождением Газы.
Вы желаете уничтожить их изнутри. За это мы никогда вас не забудем и никогда не покинем. Настанет день когда наш флаг будет реять над всеми частями нашей Земли. Наш флаг вознесется над минаретами Иерусалима, стенами Акко и районами Хайфы!»
Представьте себе, что 40% парламентарной силы будет в руках у людей, настроенных на уничтожение Израиля.
   Впрочем, можно познакомится с этими людьми поближе, так как ХАМАС делает своим кандидатам серьезный пиар, всюду расклеивая их плакаты и выставляя их с речами на митингах и на телевидении.
    Некоторые их них настолько известны и любимы палестинцами, что не нуждаются в дальнейшей раскрутке. К ним относится народная мать-героиня по имени Ум Нидаль.
Эта женщина получила широкую известность во всех  кругах Палестинской Автономии. В первые о ней узнали , после того как она снялась на телевидении, отправляя своего сына на совершение теракта и наказывая ему «возвратиться шахидом». После теракта, совершенного ее сыном, в результате которого погибло 5 израильских подростков, Ум Нидаль сообщила в интервью что «наивысшая степень материнской любви- это радость за сына ставшего шахидом.»
  Она не остановилась на одном сыне и воспитала еще трое сыновей в духе «Шахады», самоубийства ради Аллаха. Все ее сыновья стали террористами-самоубийцами.
  Ум Нидаль превратилась в символ . В Палестинской Автономии ее чтят как мать-героиню. Другим матерям ее ставят в пример и многие матери шахидов, которых показывали по палестинскому ТВ после терактов, совершенных их сыновьями-самоубийцами, повторяли ее слова о «наивысшей степени материнской любви». 
  Статус матерей шахидов в Палестинкой автономии настолько престижен, что даже такой политик как Сери Нусейба, который, как считают в Израиле, является приверженцем умеренных взглядов, обратился к ней во время интервью со словами: «То что приходит мне в голову, когда я слушаю сестру Ум Нидаль, это цитата из Корана: «Воистину рай находится под ногами у матерей». Слава этой женщине и слава всем палестинским матерям!»
Таким образом Нусейба ответил на речь Ум Нидаль, в которой она объяснила почему подтолкнула сыновей пойти на смерть и убийство: «Мои сыновья не дороже Ислама. Я принесла их в подарок, в жертву Аллаху, Слава ему.»
   Итак, несомненно интересно чем окончатся выборы, но судя по растущей популярности ХАМАСа, в опросах победившего даже в таких исконно ФАТХовских городах, как Рамалла и Хеврон, результаты этих выборов предопределены.
Вдобавок, если учесть что  ХАМАС собирается в ближайшее время открыть свой телеканал и выпустить собственную газету, тем самым создав альтернативу диктатуре официальных палестинских СМИ, можно представить насколько этот шаг повысит рейтинг этого движения у палестинских граждан и сколько силы прибавит ХАМАСу.
Как ни странно, если ХАМАС победит на выборах, это может парадоксальным образом сыграть на руку Израилю, поскольку намного легче договориться с сильным врагом, чем с врагом, имеющим сильную оппозицию, как происходит в случае ФАТХа, не способного дать никаких гарантий, который в одно и тоже время жмет руку Израилю, а другой рукой пытается перекрыть поток терактов, которых он не в силах остановить.

"Вести", 29.12.2005

Дина Лиснянская - руководитель отдела Центра Исследований Палестинских СМИ, PMW

  • Другие статьи об арабах
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria