Шимон Бриман

Еврейские республиканцы

Наши «Слоны»

Среди влиятельных организаций американского еврейства имеется немного структур, которые не стремятся афишировать свои возможности и успехи. Именно так, в тени широко известных гигантов, действует вот уже 18 лет крайне интересная общественная сила – Республиканская Еврейская Коалиция.
Созданная в 1985 году на пике популярности Республиканской партии после второй победы Рейгана-Буша, Коалиция объединяет во всеамериканском масштабе еврейских «Слонов» - активистов Республиканской партии, ее интеллектуалов, лидеров и спонсоров еврейского происхождения. Именно сейчас, при Буше-младшем, Республиканская Еврейская Коалиция стала одной из ведущих сил правящей партии, мощным инструментом проеврейского и произраильского влияния на Белый Дом, Госдепартамент и Конгресс США.
Главные фигуры Коалиции достойны того, чтобы мы познакомились с ними поближе. Ее формальным председателем является Сэм Фокс – бывший морской десантник, мультимиллионер, хозяин инвестиционной компании «Харбор Груп», спонсор Музея искусств, Оперного театра и Симфонического оркестра в Сент-Луисе. Исполнительный директор Коалиции – Мэтью Брукс, политолог, окончивший еврейский Университет Брандайза и отлично показавший себя на посту «полевого директора» Еврейского предвыборного комитета 1988 года в поддержку Буша-старшего.
Основу Коалиции составляют теневые «киты», входящие в состав ее Совета директоров. Только назвав некоторые имена, можно прочувствовать уровень влияния Коалиции на сегодняшнюю администрацию Буша-младшего.
Позвольте представить: Льюис Айзенберг, миллиардер, партнер «Гольдман энд Сакс», владелец гигантской инвестиционной компании со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Айзенберг возглавлял в 1995-2001 годах «Комитет комиссионеров Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси» - иными словами, он руководил собственниками Всемирного Торгового Центра. Именно на плечи Айзенберга выпали самые страшные месяцы расчистки завалов башен-«близнецов» после трагедии 11 сентября. Сегодня он – один из руководителей «Управления по восстановлению Нижнего Манхэттена». Льюис Айзенберг многократно избирался финансовым председателем Национального Республиканского Комитета; он регулярно жертвует миллионы долларов в пользу родной партии и «Объединенного Еврейского призыва».
Макс Фишер прозван «деканом еврейских республиканцев». Он был советником всех президентов США от Эйзенхауэра до Буша-старшего, сыграв уникальную роль в американо-израильских отношениях. Успешный бизнесмен Макс Фишер входит в «Команду-100» - ведущую группу главных доноров Республиканской партии; он постоянно спонсирует Американский Еврейский Комитет, Сохнут, «Бней-Брит» и «Объединенный Израильский Призыв». Мэл Сэмблер, бывший посол США в Австралии, владелец огромной сети торговых центров, также входит в донорскую «Команду-100» республиканцев. Он возглавлял движение против наркотиков под патронажем президента Рейгана. Сэмблер избирался финансовым председателем партии и координировал финансовую сторону победоносной президентской кампании Буша-младшего в 2000 году.
Шелдон Каминс, магнат в сфере недвижимости, входит в высшие круги Республиканской партии. Он был одним из руководителей финансового комитета партии на президентских выборах Буша-младшего и возглавлял эту предвыборную кампанию в штате Мэриленд. Джеффри Маркус – мультимиллионер в области телекоммуникаций, спонсор трех престижных университетов, один из лидеров «Анти-диффамационной лиги», глава финансового комитета Республиканской партии в штате Техас. Еще одним техасским евреем-республиканцем является Фред Зайдман, крупный бизнесмен, входящий в тот же финансовый комитет партии в родном штате нынешнего президента США.
Фред Сандс – владелец второй по величине инвестиционной компании Калифорнии, крупный донор Республиканской партии, спонсор Оперного театра, Музея современного искусства в Лос-Анжелесе и Фонда борьбы против рака. Нэд Зигель - флоридский магнат в сфере недвижимости, создатель «Парка космических исследований», председатель финансового комитета республиканцев в штате Флорида; он спонсирует Американский Еврейский Комитет. Зигель является личным другом губернатора Джеба Буша – брата президента. Активная работа Нэда Зигеля среди многочисленной еврейской общины Флориды стала одним из факторов флоридского голосования за Джорджа Буша в 2000 году.
Вашингтонец Майкл Эпштейн владеет фирмой высоких технологий и компанией по недвижимости, спонсируя родную партию «Слонов», помогая Еврейскому институту по делам национальной безопасности (США), Еврейскому Национальному Фонду (Израиль) и религиозной организации «Эш ха-Тора». Флоридский магнат Тони Гельбарт активно поддерживает республиканцев, инвестирует в израильское сельское хозяйство и жертвует в пользу Армии Обороны Израиля.
Можно еще долго перечислять звонкие имена американских евреев, которые добились богатства и уважения как в еврейской среде, так и в рамках Республиканской партии. Но главное в другом: перед нами несомненный и феноменальный успех «сынов Израилевых», укрепившихся в политической цитадели американского консерватизма.

Буши и евреи

Путь к этому успеху был очень тяжелым. Республиканская партия начала 20-го века с презрением относилась к потоку нищих еврейских эмигрантов из Восточной Европы. Партия «Слонов» хотела быть закрытым клубом белых протестантов. Именно поэтому Демократическая партия стала родным домом для католиков (ирландцев, итальянцев и поляков), для негритянского населения и «латинос». Евреи также обратились к демократам; этот союз укрепился в 1930-1940-х годах, сопровождаясь искренней любовью еврейского электората к Франклину Рузвельту. С тех пор и утвердилась почти неизменная пропорция еврейского голосования: 80 процентов – за демократов, 20 процентов – за республиканцев.
Нынешний президент-республиканец сломал семейную традицию отторжения евреев. Его дед – сенатор Прескотт Буш, выступал за дискриминацию евреев и недопущение их в «приличное» общество англосаксов-лютеран, коренных уроженцев страны. Буш-дедушка руководил крупным банком в Нью-Йорке, на счета которого переводили свои миллионы богатые немцы, симпатизировавшие нацизму. Дедушкин банк так сильно заигрывал с рейхом, что был наказан согласно «Акту о торговле с врагом» 1941 года.
Рональд Рейган добился в 1980-1984 годах рекордной поддержки среди евреев США (39 процентов еврейских голосов!). Рост симпатий к республиканцам был вызван, в частности, тем, что на выборы впервые пошли русскоязычные евреи – эмигранты из СССР; борец с «империей зла» заслуженно пользовался уважением бывших советских евреев. С тех пор наблюдается интересная тенденция: «старое» еврейство голосует больше за демократов, а «новое», русскоязычное – за республиканцев.
Став президентом на волне рейгановской популярности, Буш-отец вызвал антипатию еврейского электората США своим давлением на Израиль и нежеланием покончить с Саддамом Хусейном. Последней каплей стала просочившаяся в прессу фраза госсекретаря Джеймса Бейкера: «Fuck the Jews! Они все равно за нас не голосуют!» Матерный прогноз сбылся в точности: на выборах 1992 года Буш-папа получил всего лишь 15 процентов голосов избирателей-евреев – то был худший показатель среди республиканских кандидатов за 40 лет.
Буш-сын решил, видимо, извлечь уроки из папиных ошибок. Молодой Буш загодя начал выстраивать прочные отношения с евреями, заручившись поддержкой еврейских активистов и спонсоров-республиканцев своего родного штата. В конце 1990-х годов именно Республиканская Еврейская Коалиция стала той «свахой», которая связала Джорджа Буша-младшего с нынешним ликудовским руководством Израиля.
В 1998 году Коалиция организовала первый визит малоопытного техасского губернатора в Израиль. Тогдашний премьер-министр Нетаниягу, желая угодить демократу-саксофонисту из Белого Дома, постарался не заметить республиканского ковбоя. Буша спихнули на второстепенного министра Ариэля Шарона. В те дни Буш и Шарон налетали вместе сотни километров, осматривая Землю Обетованную из тесной кабины вертолета. Помолившись в кипе у Стены плача, Джордж Буш вернулся в США большим другом Израиля, по-человечески благодарным своему экскурсоводу – Ариэлю Шарону.
На выборах 2000 года новичок-Буш сумел превысить папин показатель, собрав 19 процентов еврейских голосов. Но положительное отношение нового президента к евреям и Израилю базируется не на цифрах, а на простой и идущей от сердца религиозной вере. Буш-младший разделяет концепцию евангельских христиан-баптистов о библейском праве евреев жить на земле Израиля. Трагедия 11 сентября 2001 года укрепила убежденность Джорджа Буша в том, что Америку и Израиль объединяют общность судеб и партнерство во всемирной борьбе против террора и радикального исламизма.
Президент-республиканец впервые в истории партии ввел во внутренний круг своей администрации такое заметное число евреев. Речь идет не только о советниках и аналитиках, но и о еврейском неоконсерваторе Поле Вулфовице, который на посту замминистра обороны США стал одним из горячих сторонников свержения саддамовского режима в Ираке. Ярким примером еврейского продвижения в президентской команде стала работа Ари Флейшера на посту пресс-секретаря Белого Дома. Флейшер, верующий еврей, два с половиной года был главным рупором администрации США.
В сентябре 2003 года Ари Флейшер стал членом Совета директоров Республиканской Еврейской Коалиции. Сэм Фокс, председатель Коалиции, заявил, поздравляя Флейшера с избранием: «Мы счастливы принять Ари в наши ряды. Я уверен, что Ари поможет нам передать республиканский импульс все большему числу американских евреев».

Еврейская карта-2004

Шансы сенатора-еврея Джозефа Либермана стать Демократическим кандидатом на президентских выборах-2004 вовсе не радуют еврейскую элиту США. Главные спонсоры-евреи, поддерживавшие всегда демократов, не торопятся раскрывать чековые книжки для Либермана. В кулуарах носится мысль: «Сейчас неподходящее время для кандидата-еврея».
Ли Коуэн, еврейский специалист из Вашингтона по сбору предвыборных фондов, отмечает: «Умные политические деньги в еврейской общине сейчас или не двигаются (в сторону демократов – Ш.Б.), или направляются в поддержку президента Буша. Республиканцы гораздо лучше работают с евреями – в том числе и благодаря произраильской позиции Буша».
Летом 2003 года Джозеф Либерман сумел собрать 8 миллионов долларов, тогда как Джордж Буш – 34,2 миллиона. Директор Республиканской Еврейской Коалиции Мэтью Брукс, проводящий во многих штатах США сборы средств в пользу Буша, указывает на то, что немалая часть донорских вливаний приходится на долю влиятельных евреев. 
Во многих штатах за последние два года проявилась новая динамика: еврейские избиратели все больше поддерживают республиканцев. Община Балтимора, традиционно голосовавшая за демократов, помогла губернатору-республиканцу Эрлиху победить в 2002 году. Такую же поддержку от еврейского электората получили республиканцы Патаки в Нью-Йорке и его товарищ по партии во Флориде (президентский брат).
Опросы и итоги промежуточных выборов демонстрируют рост еврейского голосования за республиканцев – с 26 процентов в 2000 году до 35 процентов в 2002 году. Появились и невиданные ранее губернаторы-евреи, выдвинутые от Республиканской партии. Так, губернатором Гавайских островов впервые стала женщина-еврейка Линда Лингл – первая республиканская хозяйка островов за 40 лет. Линда Лингл подчеркивала свое еврейское происхождение; она является членом еврейской общины острова Мауи, посещая также и хабадскую синагогу на острове Оаху.
«Быть евреем теперь не значит быть демократом», - заявил на страницах «Уолл Стрит Джорнэл» миллиардер Рональд Лаудер, давний сторонник республиканцев.
Модернизация партии «Слонов» привела в политику совершенно новых лидеров-евреев. Например, Норм Колман в конце 1960-х годов был рок-музыкантом, участником знаменитого фестиваля в Вудстоке. Он прошел через все либеральные увлечения, ходил на демонстрации против войны во Вьетнаме, курил «травку» и состоял в Демократической партии. На Йом-Кипур 1996 года Колман, мэр города Сент-Поль, решил для себя, что его место – в рядах республиканцев. В 2002 году 53-летний Норм Колман с блеском победил бывшего вице-президента Уолтера Мондейла, став сенатором США. Сегодня Колман – ближайший сподвижник президента Буша. Теперь у республиканцев есть двое сенаторов-евреев - Норм Колман от Миннесоты и Арлен Спектер от Пеннсильвании.
«Отзывчивый консерватизм – это еврейская этика», - заявил Колман в одном из интервью. «Я вырос в семье, где были традиции «мицвот» (заповедей) и «цдаки» (пожертвований, добрых дел). Я помню маленькую синюю коробочку в нашем доме, куда мы складывали монеты на посадку деревьев в Израиле. Делать людям добро – эта заповедь стала частью меня».
Колману вторит еще один республиканец-еврей, член Конгресса Эрик Кантор: «Я вырос в Ричмонде в семье, которая всегда была вовлечена в общинную жизнь при синагоге. Мне важно передать трем своим детям эту идентификацию и понимание необходимости работы на благо общества». Кантор, избранный от Вирджинии с ее одним процентом еврейского населения, подчеркивает: «В конце концов, евреи поймут, что они не обязаны поддерживать демократов. На выборах 2004 года должно сказаться то, что Джордж Буш – самый произраильский президент за всю историю».
Сегодня евреи США (2 процента населения страны) составляют 11 процентов сенаторов. В прессе шутят по поводу еврейского «миньяна» в Сенате, но на самом деле евреи-сенаторы не набирают кворума для совместной молитвы: среди 11 сенаторов – 9 мужчин и 2 женщины. Для этих целей резерв можно найти среди 26 евреев - членов Палаты Представителей Конгресса.
Еврейская карта обязательно будет разыграна на президентских выборах 2004 года. Внимание к еврейским голосам будет вызвано не численностью евреев в масштабах США, а концентрацией избирателей-евреев в ключевых штатах – в Нью-Йорке, Пеннсильвании, Флориде и Калифорнии. Именно эти регионы поставляют на выборах решающее количество выборщиков. А флоридский «ручной пересчет» 2000 года показал, что иногда на судьбу страны кардинально влияют и несколько тысяч голосов, поданых в нужное время в нужном штате.
Если Джозеф Либерман станет президентским кандидатом от демократов, против него в бой будет отправлена «тяжелая артиллерия» - Республиканская Еврейская Коалиция. Эта Коалиция доходчиво объяснит еврейскому электорату: «Джордж Буш – это хорошо для евреев!» На каждого хитрого сенатора Либермана у республиканцев найдется свой сенатор Колман.
До ноября 2004 года Израиль может не опасаться американского давления. Заявления Белого Дома с требованиями уступок палестинцам можно не принимать всерьез: до президентских выборов Джордж Буш никогда не пойдет на реальные шаги против Израиля – слишком велика для него стоимость еврейских голосов, слишком важна для него та поддержка, которую оказывают ему еврейские республиканцы.

Фоторепродукции автора.  
                         

"Вести", 17.10.2003

Об Америке:
  • Моше Фейглин Легенда об американской помощи
  • Ася Энтова Давайте отпразднуем День Независимости от Америки

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria