Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Шимон Бриман

Палестинские беженцы и кибертеррор

Из Европы к Хамасу

А начиналось-то все как обычная академическая тема. Рассчитывал подготовить актуальный материал об активизации палестинской диаспоры за время нынешней интифады. Интернетовский поиск выдал мне любопытную справку: вопрос о возвращении палестинских беженцев будет рассматриваться на специальной секции Третьей конференции по социальному и политическому изучению Средиземноморья (20-24 марта 2002 года). Место встречи ученых - Европейский университет во Флоренции.
То, что в солнечной Италии готовятся дебаты по научно-практическому разрушению Израиля, огорчало, конечно, но после конференции в Дурбане мы привыкли и не к такому. Европейцам трудно понять, почему вполне легитимная тема академических исследований - организация переезда палестинских беженцев обратно в Лод, Яффо и Хайфу - болезненно воспринимается израильтянами как попытка уничтожить еврейское государство изнутри. Проблема выживания детей Сиона является лишь одним из побочных вопросов для сторонников "чистой науки", которые имеют весьма однообразный круг друзей в наших палестинах. Кстати, кто же они - научные партнеры и ближневосточные коллеги европейских интеллектуалов?
В поисках ответа на этот вопрос я и представить себе не мог назревающего результата. В течение получаса электронные нити Интернета, выйдя из Флоренции, соединили в единую цепочку академическую Европу, пропагандистские центры палестинской диаспоры, арабских хакеров США и даже ХАМАС.
Необходимое отступление. Однажды в Израиле решили провести социологический эксперимент. Изучался вопрос о степени сохранения сефардской и ашкеназской идентификаций среди современных израильтян. Отобранной группе самых обычных людей, которые представляли разные страны исхода (или страны алии их родителей), поставили непростую задачу. Каждый из них должен был добиться встречи с президентом Израиля, используя для этого любые методы, кроме уголовных. В финале выяснилось, что практически все испытуемые стали опираться на людей из своей общины, создавая цепочку связей, знакомств и протекций для встречи с президентом. Даже дети выходца из Марокко, прожившие 30 лет в Израиле, обращались в первую очередь к сефардским друзьям, мэрам, журналистам, депутатам.
Опознавательная система-цепочка "свой - чужой" работает в любом сообществе - в том числе на безбрежных просторах Интернета. Почти на всех сайгах различных организаций имеются "линки" - рекомендуемые прямые переходы к электронным страницам партнеров. Скажем, Сохнут предлагает прямо со своего сайга заглянуть на страницу министерства абсорбции или "Битуах леуми". Любая солидная структура дважды подумает о том, какие "линки" размещать на своем сайте ("скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"). И если на третьем переходе по "линкам" из академической Флоренции мы оказываемся на сайтах арабских террористов или "исламских комитетов действия", готовящих срыв визита Ариэля Шарона в США 23 сентября, то это уже о многом говорит.

Наука о реванше

Путешествие из Италии начнем со знакомства с ведущим научным партнером Европейского универститета на Ближнем Востоке - с организации "Шамл" ("Центр изучения палестинской диаспоры и беженцев", www.shaml.org.). Расположен "Шамл" в Рамалле.
Его директор, д-р Сари Ханафи, разрабатывала материалы резолюций и прочее научно-пропагандистское обеспечение конференции в Дурбане и принимала активнейшее личное участие в антиизраильском шоу в ЮАР. Вместе с Мустафой Мари д-р Ханафи подготовила доклад "Процесс бантустанизации и создание системы апартеида" - так трактуются действия ЦАХАЛа по подавлению интифады. Понимая, что логика Осло о цивилизованном разделе спорной территории на два государства уже не работает, что арафатовское восстание заставит Израиль расчленить автономию на анклавы, ученые предлагают мировой общественности другой вариант: "Выходом будет создание двунационального государства израильтян и палестинцев". В момент, когда ПА стоит на пороге краха, ученые из "Шамла" разрабатывают любые варианты "урегулирования", чтобы "осчастливить" Израиль новой ловушкой и спасти режим Арафата.
После разгоревшейся интифады и неслыханных обещаний-уступок Эхуда Барака вопрос о возвращении палестинских беженцев оказался вне рамок национального консенсуса. Абсолютное большинство израильтян считает такое возвращение невозможным и смертельно опасным для нашей страны. Европа, видимо, думает иначе.
Вскоре после теракта у "Дельфинариума" центр "Шамл" провел международный мозговой штурм в Рамалле - "Палестинская миграция возвращения: социально-экономические и культурные подходы" (13-14 июня 2001 г.). Один из главных докладчиков - Бенуа Шалэн ("Изучение степени политического протеста прибывающих палестинских репатриантов и их влияние на светских политиков"). Мсье Шалэн готовит по этой теме докторат в Европейском университете. Его будущая научная степень обкатывается на полигоне под названием "Израиль". Среди материалов этого "штурма" проскальзывает важная деталь. Оказывается, еще в 1999 году экспертами Евросоюза было проведено исследование, которое точно установило: приезд палестинских беженцев из-за рубежа станет непосильным бременем для ПА, взвинтит безработицу до небес. Эти пессимистические итоги тихо легли на полку, не мешая политикам ПА и ЕС муссировать тему негуманного Израиля, противящегося возврату беженцев.
"Мозговой штурм" в Рамалле рождает вполне легитимную идею: использовать архивы ООН для составления подробной описи конфискованной палестинской собственности. Уже поработавший в ооновских архивах Салим Тамари подчеркнул в этой связи: "Важно соединить политику и науку в вопросе о том, как лучше использовать документы о беженцах в современных дебатах".
Если и существует некая наука о палестинских беженцах, то она называется просто - наука о реванше. О реванше с помощью улыбок на конференциях и убийств на дорогах Самарии, с помощью вежливых чиновников ЕС и ООН и при содействии мальчиков-шахидов. Эта наука о таком реванше, после которого израильтянам не останется места между морем и Иорданом.

Рамалла на Мичиганщине

Научный центр "Шамл" предлагает нам посетить своих друзей-партнеров по индустрии беженцев. "Линки" ведут к цепочке организаций, каждая из которых считает себя самой главной в вопросе о палестинском возвращении. Это и американский центр "Незабытая Палестина" (www.palestineremembered.com), и коалиция "Аль-Ауда" (www.al-awda.org), и лондонский "Центр палестинского возвращения" (www.prc.org.uk), и десяток других. На наше еврейское счастье, между этими центрами идет постоянная борьба за монополию в эксплуатации темы беженцев.
Каждая из указанных организаций старается перещеголять другую в душещипа-тельности описаний палестинских мучений под пятой сионистов и в интенсивности проклятий в адрес Израиля. Те, кто "вспоминает Палестину", дают псевдоисторические справки о каждом из городов нынешнего Израиля, рассказывают мифы о насильственном выселении арабов. Рядом с названием города указывается, например, - "Этнически зачищен 19.456 дней назад".
Откроем справку по Хайфе - городу, с которым связана классическая история добровольного массового бегства арабов. И сразу закроем ее: столь чудовищно выглядит ложь об изгнании 60 тысяч хайфских арабов сионистами. Единственная правда в справке - это факт убийства арабской бандой 41 еврейского рабочего на нефтеперегонном заводе в Хайфе (декабрь 1947).
"Коалиция палестинского права на возвращение" ("Аль-Ауда") не только бередит реваншизмом старые раны палестинских беженцев, но и проводит активные практические "мероприятия" против Израиля. На 23 сентября 2001 года "Аль-Ауда" наметила массовый сбор всех антиизраильских сил для марша протеста по еще дымящимся улицам Нью-Йорка во время визита Ариэля Шарона в США. Сентябрьский марш совпадает с годовщиной трагедии в Сабре и Шатиле. Поэтому организаторы шествия работают с дальним прицелом: надо переключить внимание Америки и всего мира против Шарона и "израильских убийц" именно в эти дни, когда цивилизация Запада выходит на бой с силами арабо-исламской тьмы. Думают ли в канцелярии нашего главы правительства об угрозе готовящегося шабаша 23 сентября? Или опять пропагандистская победа останется за крикливой и хорошо организованной машиной арабского "пиара"?
Многотысячная толпа, собирающаяся двигаться от 23-й улицы к 42-й (израильская миссия), будет представлять всю нечисть нашего прогрессивного мира. Список участников акции включает представителей двухсот (!) организаций. Перечислю лишь некоторые из них: Американская мусульманская ассоциация. Мусульманский альянс США, "Мусульмане США за Иерусалим", "Комитет за демократическую Палестину", Иранский форум, "Исламская ассоциация за Палестину", Коалиция исламских центров, "Евреи в поддержку палестинского возвращения", "Евреи против ок-купации", "Нетурей-Карта", "Коалиция Па-триса Лумумбы", "Всеафриканская революция", Комитет поддержки иракского народа, Свободная социалистическая партия, "Арабское общество гомосексуалистов и лесбиянок", "Всемирное рабочее партнерство" (Япония), "Рабочий комитет латиноамериканского прогресса", Исламское общество Бостона, Мусульманское молодежное движение, "Комитет палестинского действия" (Массачусетс), "Радикальные женщины", Революционная коммунистическая партия и даже "Рабочая группа Социалистического фронта Пуэрто-Рико".
Чтобы жизнь нашим мидовцам и "объ-ясняльщикам" не казалась медом, добавлю, что 30 сентября аналогичное массовое сборище состоится в Лондоне (маршрут от Гайд-парка до Трафальгарской площади - учтите это, туристы из Израиля!).
На фоне агрессивных палестинских организаций в США существуют и мирные землячества, которые уже обжились в Америке и не строят никаких планов возвращения в нищую автономию Арафата. Типичный пример - "Американская федерация Рамаллы", ничем не отличающаяся от какого-нибудь хадерского общества выходцев из Сыктывкара. Первые мигранты прибыли в США из Рамаллы еще в 1900 году, то есть задолго до "сионистских зверств" 1948-1967 годов. Сегодня в Америке проживают более 30 тысяч выходцев из Рамаллы (в основном в Калифорнии и районе Великих озер). Федерация имеет штаб-квартиру в Детройте, штат Мичиган. Декларируются вполне невинные задачи - сплочение "рамалльцев", помощь местным клубам и передача молодежи культурного наследия предков. В реальной Рамалле федерация с 1944 года спонсирует больницу. Остается добавить, что жизненным интересом Израиля является скорейшее объединение всех выходцев из столицы ПА под эгидой Рамаллы на Мичиганщине.

Арабский кибертеррор против США

Еще одну связующую нить дает нам научный центр "Шамл" - партнер Европейского университета. Этот "линк" приводит в "Арабскую американскую сеть действий"(www.aaan.org). Эта сеть в последние дни не успевает отслеживать все проявления ненависти американцев к арабам. Взрывы в Нью-Йорке и Вашингтоне спровоцировали тотальную подозрительность по отношению ко всем мусульманам США. Уже 12 сентября только в одном Чикаго произошли три случая нападений на исламские центры и школы. Разбившиеся самолеты сокрушили не только бетон и сталь, но и пресловутую американскую политкорректность. После II сентября только оторванный от реальности человек может не согласиться с тем, что насилие и экстремизм заложены в самой природе ислама (а этот тезис, направляющий бомбардировщики ВВС США, является жутко неполиткорректным).
"Арабская сеть действий" предлагает посетить сайт своих друзей. Так мы через два перехода от мирной Флоренции оказываемся на сайте арабских электронных террористов. Перед нами - американская "Организация арабских хакеров" (www.arabhackers.org).На сайте с гордостью представлены результаты взломов и уничтожений чужих электронных страниц и баз данных. Арабские компьютерные гангстеры, не стесняясь, перечисляют сотни и сотни разгромленных сайтов, принадлежащих тому же государству, в котором они живут и в верности которому они присягали.
Только руины на Манхэттене могут сравниться с теми электронными развалинами, которые оставили после себя арабские хакеры. Самое страшное, что взломщики на протяжении долгого времени безнаказанно уничтожают стратегические сайы, относящиеся, например, к военному ведомству США. Вот какие названия погибших сайтов попадаются навскидку - "Военно-инженерная станция водных экспериментов", "Военно-медицинская система США", "Морское космическое командование США", "Управление ВВС США в Западной Европе", "Национальное космическое агентство" (НА-СА)" и сотни других. Господа из Пентагона, неужели вы узнали об арабской войне против вас только утром 11 сентября?
Кстати, в тот злополучный день в режиме онлайн на сайте арабских хакеров состоялась такая беседа. Привожу дословный перевод: "Ну, Америка теперь наказана, кто же следующий? Все знают, кто это будет, и я надеюсь на это. В любом случае спасибо тому человеку/группе, которая сделала это".Через пару минут следует похожее высказывание другого американского араба: "Мы видели, как Буш бомбит невинных в Судане, Афганистане и Ираке. Теперь он должен изменить свое отношение к Ближнему Востоку. Это будет хорошим уроком для него! Пусть он узнает, что арабы уже не те, какими были 20 лет назад. Я осуждаю атаку на Нью-Йорк, но я был сильно впечатлен тем, как искусно все было исполнено". Третий участник обсуждения сообщает: "Ребята, тут в моем районе один умник призывает уничтожать арабов. Его адрес (такой-то), кто хочет с ним поговорить, пожалуйста".
Всего несколько переходов по Интернету - и мир Флоренции уходит во мрак, сменяясь палестинскими пропагандистскими атаками и арабским кибертерроризмом. А нам ведь требуется так мало - всего лишь уцелеть и в этои сгущающеися темноте и вырваться к свету.

"Вести" 26.09.2001



  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria