Ася Энтова

Кто виноват в росте насилия в Израиле?

В понедельник 25 июля студенты из всеизраильской «оранжевой ячейки» провели демонстрацию в Иерусалиме у министерства внутренней безопасности, протестуя против насилия полиции по отношению к   демонстрантам. Министр Гидон Эзра уклонился от встречи с демонстрантами. Однако в тот же день вечером министр не мог отказаться от общения со своими однопартийцами в Тель-Авиве, в здании Ликуда «Бейт Жаботинский». Встреча была посвящена теме «Борьба с насилием в Израиле». На встречу пришли члены Центра, главы местных отделений, активисты движения. В зале на 14 этаже собрались самые разные люди: ашкеназы, сефарды и репатрианты, представители состоятельных классов и кварталов бедноты. Подавляющее большинство собравшихся составляли светские жители Тель-Авива и окрестных городов, в основном женщины, так как вечер проводился в рамках встреч Форума женщин-ликудниц, во главе с Мириям Масри.
Более часа министр терпеливо выслушивал вопросы и критику подведомственной ему полиции.
Почему так вырос уровень преступности в Израиле? Насилие захлестнуло даже школы, где дети сталкиваются с кражами, драками и наркотиками. Почему полиция ничего не предпринимает для того, чтобы ликвидировать хорошо известные «рынки» наркотиков в Яффо и Лоде? Создается впечатление, что полиция абсолютно бездействует в районах с преобладанием арабского населения. В Яффо, Лоде и других местах еврея могут избить на улице, ограбить его квартиру, изувечить его автомобиль, а полиция только разводит руками: «Мы ничего не можем сделать!»
«У меня на доме висит флаг Палестинской Автономии», – пожаловалась Хани Даян из Яффо. - «Арабы скупают квартиры, а евреи просто бегут из Яффо. Цена моей квартиры упала до 50 тысяч, я не могу ее продать и на вырученные деньги перебраться куда-либо еще, но и жить в Яффо стало невыносимо. Если раньше здесь жили арабы, сотрудничающие с Израилем, то теперь молодежь – это сплошной Хамас! Невозможно выйти на улицу, невозможно оставить без присмотра машину, и все это тут, в двух шагах от места, где мы с вами сидим. Если кому-то и положены компенсации для переселения, то это жителям Яффо».
«Почти все управление яффской полиции живет в других местах – в Герцлии, в Раанане», - дополнила выступление Хани ее соседка Тами – «Полиция не борется с незаконным арабским строительством на государственных землях, полиция оберегает права арабов, а не евреев. Может стоит мне перейти в ислам и тогда израильская полиция начнет заботится так же и о моей безопасности?» - закончила она иронически.
В последнее время вырос уровень преступности и в других, ранее благополучных районах, пожаловалась Шоша Леви: «Вас ограбили и вы звоните в полицию и получаете ответ: полиция занята программой «размежевания». «У нас нет достаточно сил для поддержания порядка, - говорят офицеры полиции, - обращайтесь в частные фирмы по охране», - свидетельствует Шоша. - «Но если выполнение этого решения Кнессета наносит ущерб безопасности и порядку по всему Израилю, то встает вопрос, каким образом этого можно избежать?»
Как только речь зашла о программе «размежевания» в зале разразилась настоящая буря. «Где я нахожусь, в Ликуде или в арабской партии Балад?» - задала риторический вопрос одна из выступавших - «Программа Ликуда – строить и заселять евреями Эрец Исраэль. Это программа Балад – изгонять евреев и разрушать их дома! Как мы сможем посмотреть в глаза нашим избирателям?»
«Полиция избивала нас на демонстрациях против «Осло», - сказала Аелет Амрам, представитель молодежи Ликуда. – «Сегодня у нас заведует полицией наш ликудовский министр, и ничего не изменилось, полиция свирепствует против нас еще больше».
«Как могут правоохранительные органы  сами нарушать закон?» - задала вопрос Ширли Унгер – «Какую бы программу не приняло правительство, нравится она нам, или не нравится, но полиция не может выполнять ее нарушая элементарные демократические нормы. Отбирать права у водителей автобусов, едущих в Нетивот – это законно? Угрожать работникам частной фирмы перевозок арестом, за то, что они выполняют заказ Совета Поселений – это демократично?»
Стела Авидан передала министру подборку фотографий на которых видны полицейские в кровь избивающие демонстрантов, а так же диск с фильмом, снятым журналистом «7 Канала» Тувьей Лернером, в котором ясно видно как полицейский разрывает ноздри Акиве Виткину, которого уже держат за руки и за ноги трое других полицейских. «Расследуются ли эти вопиющие случаи? Что делается для того, чтобы наказать тех полицейских, которые своим поведением бросают тень на всю нашу полицию?», - спросила она. - «Какие меры вы приняли в связи с высказыванием офицера Нисо Шахама, начальника Негевского округа, прямо перед телекамерами приказавшего своим подчиненным «бить и арестовывать этих досов»?
Выступающие спрашивали: Почему полиция не разрешает демонстраций протеста, ведь это неотъемлемое право при демократии? Как можно было запереть демонстрантов, среди которых множество женщин и детей,  на 3 дня в Кфар Маймоне? Полиция сама признает, что демонстранты вели себя в высшей степени организованно и не применяли никакого насилия, почему же нельзя было им позволить провести свой марш?
В конце вечера микрофон предоставили Виталию Вовнобою, который поднял вопрос отношения полиции к новым репатриантам: «Я инженер, уже более 10 лет в Ликуде, меня избрали в Центр движения. Я один из многих русских репатриантов, кто пострадал от грубости и непрофессионализма нашей полиции. В истории со мной полицейские нарушили все писаные и неписаные правила. Они сначала вломились к моему соседу, проводили обыск без необходимых свидетелей, грубо оскорбили врача-репатрианта, сказав, что он купил свой диплом в России за 2 рубля. У меня изъяли официальные ликудовские документы, письма с подписями членов центра движения. И главное – все это делается для того, чтобы ограничить свободу критики правительства в интернете. Каждый, кто хоть немного понимает, что такое интернет, должен был бы знать, что это в принципе невозможно», - закончил он.
Выслушав критику и поблагодарив за вопросы министр ответил, что с насилием надо начинать бороться на уровне семьи и школы, что работа полицейского очень трудна и опасна, что у полиции не хватает средств и кадров. Министр пожаловался, что в данный момент в Израиле приходится всего только 2.2 полицейского на 1000 человек*. К сожалению, министр не дал конкретных ответов и не представил какого-либо плана решения многочисленных поднятых проблем.
Отвечая на вопросы о событиях в Кфар Маймон Гидон Эзра сказал, что полиция сначала разрешила эту демонстрацию, но 18-го утром полиция узнала, что из 650 автобусов заказанных, чтобы ехать в Нетивот, только 100 автобусов заказаны для поездки туда и обратно. «Мы не могли допустить», - сказал министр, - «чтобы десятки тысяч людей шли к въезду Кисуфим. В оправдание полицейских я хочу заявить, что они очень тяжело работали, некоторые из не спали трое суток. Я сожалею о том, что Шахам допустил такое политически некорректное высказывание. Шахам – заслуженный офицер полиции со стажем 25 лет. В наказание его отстранили от участия в программе «отделения», о чем он очень сожалеет».
В ходе встречи министр коснулся вопроса о предстоящих выборах в Кнессет, которые по его мнению не за горами. «Я надеюсь, что вы выберете достойных представителей нашего движения в Кнессет следующего созыва», сказал он присутствующим. Встреча закончилась неформальным личным общением, в ходе которого каждый мог задать министру интересующие его вопросы.
----------------------
*Эта цифра не такая уж маленькая. Для сравнения: в Америке 2.5, в Швейцарии 2, а в Китае всего 0.6 полицейских на тысячу жителей.
"Секрет", 31.07.2005



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria