Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

Ася Энтова

Информационная война

Сегодня все, от пенсионеров до членов правительства, говорят о важности информационного фронта. Израиль выигрывал все войны на поле боя и катастрофически проигрывал борьбу за общественное мнение. Почему это происходит? Может ли Израиль в принципе выиграть информационную войну и что следует для этого сделать?

Во-первых, следует отметить, что ситуация не безнадежна, несмотря на традиционный европейский антисемитизм и притягательность арабской нефти. У нас есть много друзей и сочувствующих за рубежом; много евреев, живущих в других странах готовы помогать нам.

Во-вторых, не следует думать, что мы достигнем цели, если будем подробно описывать свои страдания. На каждую, демонстрируемую нами фотографию убитого ребенка, арабы с наглостью уголовника ответят, что его убила собственная мать и покажут 10 своих убитых. После взрыва в Тель-Авивской дискотеке в международных новостях фигурировали на равных арабский убица 18 детей и несколько сверстников убитых, швыряющих камни в мечеть.

Не следует полагаться и на то, что наша сдержанность (этот знаменитый «ипук»), наш отказ от немедленной реакции, наше христианское прощение врага и подставление ему второй щеки для удара прибавит нам симпатий хотя бы христианского мира. Они любят не сдержанность, а жертв, не добрых, но слабых.

«Исправляя мир – начни с себя!». Ситуация не улучшится до тех пор, пока мы не начнем с себя и не наведем порядок в собственном доме. До тех пор пока у нас не будет твердой уверенности в том, что Израиль, как еврейское государство, имеет право на существование, что нынешняя «война Осло» - это продолжение нашей многолетней Войны за Независимость, что мы имеем право селиться в тех границах, которые мы отвоевали обороняясь, - до тех пор мы будем выглядеть в глазах других агрессорами и угнетателями. Первый закон искусства убеждения – будь убежден в этом сам!

До тех пор, пока в Израиле известные общественные деятели будут во всеуслышание заявлять, что мы «угнетаем бедный палестинский народ», что «вооруженная борьба палестинцев законна» и т.п., мы вынужденны будем мириться с резолюциями ООН о «превышении сил» и с выводами комиссии Митчела, уравнивающими террористические акты и строительство домов в поселениях. Нельзя ограничивать свободу мнений, но открытая солидарность с врагом во время войны – это предательство, за которое следует наказывать в соответствии с жестокостью военного времени. Такие советы Арафату, как «направить террор только против поселенцев»,должны находиться вне границ национального плюрализма и за них следует судить по статье «подстрекательство». Арабские общественные деятели могут допускаться в СМИ только при условии, что они полностью и однозначно осуждают террор.

Пока мы сами не будем чувствовать себя вправе защищать свою жизь и жизнь своих детей, нам не удасться убедить в этом других.

Мы должны сами хорошо понимать, что наша цель – это не мир, доброжелательность общественного мнения или благополучие палестинских и израильских арабов. Наша цель – достойное существование евреев в собственном независимом еврейском государстве, все остальное не более чем средства. Когда мы сами будем в этом убеждены – нас поймут и остальные народы, исходящие их таких же принципов.

"Вести",июнь 2001 г.




  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria