Ася Энтова

«Пока еврейский народ готов отстаивать свою землю еще ничего не потеряно»

Во вторник вечером, когда внимание всех СМИ было приковано к десяткам тысяч демонстрантов, осажденных в Кфар Маймоне, в Иерусалиме прошло собрание «оранжевого Ликуда». В зале торжеств «Яир» собрались сотни членов партии, чтобы поддержать своих избранников - членов Кнессета, выступающих против программы Шарона. Слова «ЛИКУД – ЭТО МЫ» были написаны в оранжевой рамочке на плакатах и майках. «Мы» – это присутствующие на вечере члены Кнессета Узи Ландау, Наоми Блюменталь, Аюб Кара, Юлий Эдельштейн, профессор Йорам Этингер и другие противники программы Шарона. Все выступавшие высоко оценили вклад демонстрантов, собравшихся в Кфар Маймон, и призывали остальных последовать их примеру. Наоми Блюменталь сказала, что в ситуации, когда за выселением Гуш Катифа террористы смогут обстреливать Ашкелон и Беер-Шеву, жители этих городов должны стоять в первых рядах демонстрантов. «Нельзя равнодушно смотреть на готовящуюся угрозу. Мы все должны выйти на улицы и показать, что мы – сила, с которой они не могут не считаться»
Аюб Кара отметил, что ничего еще не решено окончательно и произойдет или не произойдет выселение зависит только от нас. Действительно, в среду в Кнессете должно пройти голосование по поводу отсрочки даты выселения. Не известно пока как проголосуют другие члены Кнессета от Ликуда, но Аюб  Кара отметил, что без таких честных ликудников как Ландау, Блюменталь и другие присутствующие в зале, Ликуд просто стал бы второй партией Мерец.
Юлий Эдельштейн поделился своими впечатлениями от вчерашнего посещения Кфар Маймон. «Это было похоже на то, как еврейский народ выходил из Египта. Десятки тысяч людей в срочном порядке собрались и пошли отстаивать свою свободу и свое право жить на своей земле. Пока в еврейском народе достаточно таких людей, для нас еще ничего не потеряно», - сказал он.
Выступление Ландау было встречено бурей аплодисментов и выкриками «Ландау во главу Ликуда». Однако большая часть речи Ландау была посвящена антидемократической борьбе полиции с демонстрантами. Он лишь намеками коснулся проблемы переизбрания Шарона с поста лидера партии. «Власть в стране захватила клика с фермы Шикмим. Мы должны дать Ликуду достойное руководство, а не тех, кто голосует вместе с этой кликой «за», хотя его разум и чувства требуют от него голосовать против. Те, кто сегодня остаются в правительстве напоминают мне мышку, проглоченную кошкой. Пока мышке тепло и уютно, но скоро ее начнут переваривать». Ландау пока воздержался от явного выдвижения своей кандидатуры на пост председателя Ликуда. На сегодняшний день только два кандидата твердо заявили о своем участии в предстоящих праймериз – Шарон и Фейглин. На вопрос из зала о возможном сотрудничестве с Фейглиным Ландау ответил, что это вполне вероятно и он не видит здесь никакой проблемы. «У меня проблема с другими членами Ликуда, а не с Фейглиным. Он и его сторонники – настоящие Ликудники». 
22.07.2005



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria