Ася Энтова

"Мирный" диалог c иллюстрациями

Израильская, говорю, военщина
Известна всему свету.       
Как мать говорю, как женщина,
И требую их к ответу!      
 А.Галич



Так получилось, что на одной конференции, проходившей недавно в Варшаве, я познакомилась с художником из Голландии по имени Эдди ван Виссель. Конференция была посвящена теме межэтнических конфликтов, и его работы должны были иллюстрировать российско-чеченский и арабо-израильский конфликты.
Вообще на этой конференции собрались очень мирные и покладистые люди. Организаторы-чеченцы хотели, чтобы мусульмане дружили с христианами и евреями, но только все время обвиняли русских, что те устраивают им геноцид. Приехавшие азербайджанцы уверяли, что у них в Баку настоящяя дружба народов, только вот армяне мешают всем. Хозяева поляки-католики были готовы дружить и с мусульманами и с иудеями, но жаловались на ЕС. Японец был категорически против того, что бы американцы бомбили Ирак, вот только Северная Корея... Надо ли упоминать, что докладчик из Израиля (в моем лице) был готов дружить со всеми мусульманами и христианами, кроме палестинских арабов-арафатовцев.
Фотографии Эдди ван Висселя были сделаны профессионально и красиво. На черно-белых фото из Чечни были запечатлены седобородые старцы у обломков зданий, детишки на фоне убогого военного быта, раненые и калеки и, наконец, здоровые чернобородые мужчины с заплечными ракетами. Словом, все, что способно легко поразить и растрогать пресыщенного западного зрителя.
Но мне была интереснее вторая его коллекция: фотографии из Израиля. Просмотрев ее внимательно, я удивленно спросила у автора:
- Скажите, а почему у Вас на всех фото евреи только солдаты? Арабы - это дети и женщины, мужчины безоружные и вооруженные, а евреи только мужчины и только в форме и с оружием? Почему?
- Нет, что вы, - мягко возразил фотограф, - у меня есть фото и женщин и детей, сейчас я вам покажу.

Эдди стал рыться в своем портативном компьютере. Фото не находились, и наш разговор перешел на тему самого конфликта.
-Насилие порождает насилие, - терпеливо просвещал меня фотограф, - Вы должны дать палестинцам равные права, накормить и вылечить их, и тогда мы разорвем цепь насилия и конфликт закончится.
Я искренне поинтересовалась, почему несмотря на то, что мы все время даем и даем, конфликт никак не кончается.
- Вы считаете, что мы находимся в симметричном положении? - поинтересовалась я.
Г-н Вессель не сомневался ни секунды:
- Конечно. Палестинцы применяют насилие к евреям, (т.е. взрывают нас в автобусах и пиццериях А.Э.), а евреи применяют насилие к палестинцам. Вот, например, израильтяне танки в Газу ввели, дом разрушили. Насилие - это плохо, гадость, это нельзя. Нужно подставить другую щеку, как написано в Евангелии, - терпеливо учил он меня.
За окошком виднелась зимняя Варшава. В двух кварталах от нас находилось бывшее еврейского гетто. Ни от домов, ни от проживавших там примерно полумиллиона евреев не осталось и следа. Только одна улица была названа в честь Анилевича - героя восстания в гетто, и на ней стоял памятник. Я показала пальцем в окно и поинтересовалась: хорошо ли поступил Анилевич, оказав сопротивление фашистскому "окончательному решению"? Были ли его насилие и фашистское насилие равны?
- Да, - ответил мне ясноглазый фотограф, - всякое насилие плохо.
Я искренне порадовалась, что сохранились еще такие наивные типы в наше время, и стала потихоньку подзуживать его.
- У палестинских арабов своя правда, у вас своя правда, - серьезно объяснял он мне, еще не чувствуя подвоха. - Страна принадлежит вам обоим, у вас нет прав устанавливать в стране свои порядки.
Я намекнула, что в нашей общей Библии все же кое-что говорится о нашем праве на землю, о том, кто и кому ее "обетовал", и о том, как наш праотец Авраам почти по современному западному закону купил себе участок в Хевроне. Как насчет уважения к частной собственности?
- Но это же было написано 2 тысячи (!) лет назад, а теперь все по-другому, - продолжал пока еще терпеливо объяснять мне начинающий уже раздражаться фотограф.
Я поинтересовалась - может нам, евреям все же положена пусть маленькая, но все же наша собственная страна, у арабов ведь есть много других.
Нет, - раздражался все больше голландец, - не положена! У курдов же, например, нет страны, а палестинцы в этой самой Газе и родились.
Я спросила, готов ли он уступить свою Голландию родившимся там туркам и арабам. Он ответил, что готов и что будет счастлив иметь турецкого министра.
Мне все это стало надоедать, и я снова спросила, где обещанные мне фото евреев в штатском. Снимки не находились. Голландец стал сильно размахивать руками, напоминая продавеца с рынка Кармель. Для европейца это уже означало большую степень нервозности.
- Посмотри, - втолковывал он мне, - это не солдат снят на фотографии. Ну и что же, что этот молодой человек в военной форме? Он читает стихи! Это красиво, видно, как он переживает!
- Очень красиво, очень видно, что переживает, - заверила я .- Так что, нету никого в штатском?
- Я снимаю то, что мне интересно, а ты видишь только внешнюю сторону, ты не хочешь вникнуть в суть! Посмотри, вот хоть и солдат, но он плачет на похоронах, я вижу в нем прежде всего человека! А вот рядом на фотографии арабы тоже хоронят своих. Мне важно, что с обеих сторон гибнут люди!
Действительно, арабы тоже хоронили, но они не плакали , а поднимали руки в угрожающем жесте.
Окей, - теперь уже терпеливо объясняла я, - Я не говорю, что фотография плохая или что на ней изображена неправда. Просто мне интересно, куда вдруг пропали все еврейские дети и почему все евреи в форме?
На следующем фото еврейский полицейский проверял у арабов документы, потом опять шло фото военного патруля. Эдди только крякнул и стал искать дальше.
Он открыл следующую папку фотографий
- Смотри, я показываю правду, арабский мальчик хочет кинуть камень в солдата - это плохо. Я не видел еврейских детей, кидающих камни, вот я их и не снимал.
- Ты прав, еврейские дети не кидают камни, но разве их совсем нет на улицах? Ведь ты же мог совершенно случайно заметить что-нибудь интересное и у них?
- Есть, есть у меня еврейские дети, - начал уже всерьез кипятиться голландец, листая свой альбом. - Просто у вас очень много солдат на улицах - везде, куда ни глянь - солдаты!
Действительно, на следующем снимке были изображены арабы в штатском, но воинственно потрясающие кулаками, а на соседнем - колонна марширующих еврейских солдат.
Я стала успокаивать его, как ребенка.
- Ну покажи мне на своих снимках хоть одного еврея не в форме, только одного - и я немедленно от тебя отстану.
Ура, на следующей картинке была красотка в купальнике на пляже.
- Вот видишь женщина! Еврейка! - стал тыкать мне в нос эту фотографию голландец. Мне это фото напомнило рекламу купальников "Готтекс": глянцевое небо, глянцевая загорелая кожа красотки. Мое слабое художественное чутье не смогла усмотреть здесь ни особых внешних художественных достоинств, ни глубокой внутренней сути. Впрочем и сам фотограф не стал на этой сути настаивать, уж больно откровенно заснято было только одно тело женщины, без головы, да и сам снимок, оказывается был сделан его коллегой Каримом бен Хелифой.
Просмотрев еще фото с внушительной арабской матроной и ее трогательным отпрыском, Виссель торжествующе показал мне фотографию двух хасидов, одетых "по форме": черные шляпы, лапсердаки.
- Вот, убедилась, наконец, они в штатском, в штатском! - кричал он.
- Поздравляю, ты прав, есть такое фото, - извинилась я ( правда, рассматривая эту выставку позднее в интернете, оказалось, что снимок хасидов тоже принадлежит его коллеге Хелифу).
- Это мое видение, мне так интересно снимать,- почему-то стал оправдываться фотограф, а потом опять перешел в нападение:
-Не увиливай от нашей темы. У вас прав на эту страну не больше, чем у других, а ты и вовсе родилась в Росии.
- Окей, отвечала я, ты прав, это твоя правда, ты так видишь мир. А по мне, и у тебя нет прав на твою Голландию, ты должен отдать ее бедным курдам, если ты такой добрый. Но это только моя точка зрения, ты можешь думать по-другому. А теперь давай поговорим о фактах:
Мы имеем в первом твоем альбоме из 24-х фотографий 7 фотографий евреев, причем на 5 из них евреи в военной форме, еще на одной - полиция и на последней премьер-министр, тоже генерал.
Во втором совместном альбоме 13 фото посвящены евреям и 13 арабам. Мы видим людей на семи парных фото, на четырех из них еврейские солдаты, опять тот же снимок премьер-министра и пара хасидов в штатском.
Итак на 10 снимков солдат один снимок евреев в штатском. Факт?
Голландец стал так напоминать возбужденно жестикулирующего восточного еврея, что я даже испугалась за него.
- Почему палестинский ребенок идет и взрывает себя, почему он лишает себя будущего, отвечай?
Я хотела поправить рассерженного Эдди, что в первую очередь арабский джихадник идет с целью взорвать именно евреев и лишить будущего именно моих детей, но не рискнула сердить его еще больше.
- Ну, наверное его взрослые так научили, - попыталась я замять тему.
- Нет, - кричал сердитый противник насилия,- это потому, что у палестинского ребенка нет будущего! Вот твой ребенок не пойдет взрываться - он может сделать все, что он хочет. А палестинского ребенка вы лишили его будущего! У вас нет никакого решения проблемы! Вы хотите их всех уничтожить!
- А что нам мешает это сделать?- поинтересовалась я.- Может, у нас мало танков или бомб?
- Вы боитесь заграницы, если бы не это, то вы бы их уже давно уничтожили!
Мне давно надоел этот бессмысленный спор, да и голландец уже приближался к точке кипения. Вдруг ужасно захотелось сделать рассерженному голландцу приятно и хоть в чем-то с ним согласиться. Может действительно уничтожить всех палестинских арабов и дело с концом? Нет, лень как-то, да и трупы придется потом убирать...Проще было бы их отослать обратно в их арабские страны. А еще лучше не возвращать их, когда они в очередной раз сами побегут, как бежали в 1948-м, в 1967-м...
- Нет, не хотим уничтожить, не получется захотеть, - виновато сказала я.- Ну хватит, не зацикливайся на этом, что ты так нервничаешь. Ну подумаешь, что у тебя только на одном фото еврей не в в форме, ну видишь ты так, имеешь полное моральное право.
Эффект был, как если бы я плеснула в огонь керосин.
- Ты не слушаешь, ты только говоришь сама! Вы все, израильтяне, не переносите критики в свой адрес, вы - эгоисты, вам наплевать на других!
- Слушай, -возмутилась я, - может эгоизм- это хорошо. Вот я же не даю тебе советов как тебе обустроить твою Голландию. Может я хотела бы тебе посоветовать для начала одеть всех этих женщин, что стоят раздетые в окошках кварталов с красными фонарями. Но я же не фотографирую их и не тыкаю этими фотографиями тебе в лицо. В конце концов в наших общих заповедях написано "Не пожелай другому", а не "пожелай другому то, что нравится тебе". И вообще, время позднее, все разошлись, пойдем и мы отдыхать.
Пока мы шли из зала заседаний к лифту, чтобы подняться в свои номера, голландец продолжал разглагольствовать о том, что проблемы в Голландии слишком маленькие для него.
- Главная проблема у нас, что все слишком сытые, чтобы обращать внимание на то, как несовершенно устроен мир. Я открываю людям глаза, показываю им настоящую действительность, которую они не видят, настоящие проблемы, которые надо решать! Люди не должны умирать, насилие не должно порождать насилие...
Не успел подойти лифт, как я опять завелась:
-Ну что ж ты все время берешься решать мои проблемы? Что, чужие проблемы решать проще, чем свои, пусть даже маленькие? Ты ж не учитель и не пророк, чтоб требовать от всех немедленно сделать то, что тебе хочется. Ты хороший фотограф, - попыталась утешить я его на прощанье, - даже не смотря на то, что на 10 снимков еврейских солдат в форме у тебя только один снимок хасидов.
...Хорошо, что лифт захлопнулся, увозя голландца выше на его этаж. После моих последних слов он стал похож на боевика, готового к джихаду.

Может и правда мы, евреи, сами виноваты в своих бедах? Такой симпатичный молодой парень этот Эдди, ну что я к нему привязалась?

Вернувшись домой я заглянула на его сайт: Косово, Чечня, Афганистан... Серия его фотографий из Москвы показывает одних только бездомных. Что-то до боли знакомое... Вспомнила! Это советские серии: "У нас и у них". "У нас", у социалистов, все хорошо, а "у них", у капиталистов, сплошные войны и нищета.
С советскими пропагандистами я не дискутировала. Недавно мне в руки попала книга "Сионизм - правда и вымыслы", вышедшая в 1978 году в издательстве "Прогресс". Правда, она без фотографий, но там тоже трудящиеся всех стран, включая капиталистическую Америку, кроют Израиль-агрессор 3379-ой резолюцией ООН, приравнивающей сионизм к расизму.

Вот несколько цитат:
"Все сионистские партии и организации поддержали агрессивные войны, развязанные Израилем в 1956 и 1967 годах. Агрессия имела вполне определенные цели, и в первую очередь свержение антиимпериалистических, прогрессивных режимов в Египте и Сирии...Эти войны претворяли в жизнь сионистскую политику территориальной экспансии и ликвидации национального существования арабского народа Палестины, который стал основной жертвой антиарабской политики правящих сионистских кругов Израиля. Неотъемлемые черты этой политики - территориальная экспансия, дискриминация и национальное угнетение по отношению к арабскому населению Израиля."(Меир Вильнер, генсек ЦК КП Израиля)

"Сионизму как господствующей в Израиле идеологии удалось прочно привить населению яд шовинизма по отношению к арабам. Воспитание национального высокомерия начинается уже с детского сада и продолжается в школе и в армии." (Вольф Эрлих, Журнал КП Израиля)

О войне 67-года:
"Маленький Израиль превратился в империю. Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Голанские высоты и Синайский полуостров...Среди новых арабских беженцев были такие, кто после окончания боевых действий хотел возвратиться в свои дома. Они заплатили за это жизнью: воды Иордана окрасились кровью."(Фелиция Лангер, адвокат, Израиль )

"Несправедливость по отношению к арабам энергично поддерживают органы юстиции... Методы правительства Голды Меир и Моше Даяна в борьбе с сопротивлением арабов или осуществление жестоких планов, невзирая ни на какие протесты, предельно ясны: это зверски, кровавые и преступные методы." (Карл Блойс, член ЦК КП США )

"Оккупация с самого начала отличалась массовыми репресиями и жестокостями, которые с тех пор только усиливались...Это политика грубого подавления и отрицания самых элементарных гражданских прав" (Хаэймэн Лумер, Нью Йорк)

Советский Союз давно не существует, КП Израиля и Америки дышат на ладан, но их дело подхватила Бельгия, Голландия и многие другие.

Эдди уверял меня, что на фотографиях "из горячих точек" он не заработал ни копейки. Что ж, чувство морального превосходства стоит иногда дороже любых денег. Почему же он так разнервничался из-за моего простого арифметического замечания?

(Все фотографии взяты с сайта Эдди ван Висселя)


4.03.2003



  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria