Ася Энтова

Можно ли перестать подливать горючее в пламя террора?

Совет Безопасности ООН отложил принятие резолюции по поводу положения в Газе по крайней мере до понедельника. Резолюцию, предложенную арабскими странами и осуждающую Израиль заблокировала Америка, а предложенную США резолюцию, осуждающую обстрел Израиля и мягко журящую Израиль за "сокращение гуманитарных поставок" заблокировала Ливия. Поставки в Газу возобновлены,  а общество так и не получило однозначного ответа на вопрос о том, выигрывает или проигрывает Израиль, прекращая снабжать враждебный сектор.
Идея прекратить поставки арабам топлива и электричества, которые они используют для обстрела Сдерота и окружающих территорий, не нова. После прихода к власти Хамаса, и особенно после того, как в июне 2007 года Хамас стал единолично править в Газе, многие политики пытались, так или иначе, ограничить израильское сотрудничество с сектором. Депутат Эфи Эйтам от блока «Ихуд леуми»-МАФДАЛ предложил закон, позволяющий объявить сектор Газы враждебным образованием, ответственность за который Израиль не несет. Это позволило бы Израилю не выплачивать компенсации жителям Газы, пострадавшим в результате военных действий. Глава НДИ Либерман предложил полную изоляцию сектора (вводимую постепенно во избежание гуманитарной катастрофы) и введение туда миротворческого контингента ООН. Лидер оппозиции Нетаниягу, критикуя правительство, заявил, что оно не предпринимает никаких шагов, чтобы защитить жителей Сдерота, хотя в его руках достаточно инструментов для борьбы с "касамами", включая отключение электричества, прекращение поставок питьевой воды, полная блокада сектора.
Идею прекращения поставок так же взяла на вооружение и коалиция. Например, в сентябре после массированных обстрелов Сдерота, Хаим Рамон, вице-премьер от правящей партии "Кадима", заявил: "Мы поставляем жителям Газы электричество, воду и топливо, в то время, как наши граждане служат для них живыми мишенями. Мы должны объявить, что каждый "касам", выпущенный в сторону Израиля, означает отключение сектора Газы от электричества и водоснабжения на два-три часа". В ноябре министр обороны от партии Авода Эхуд Барак, не видя для себя другой возможности бороться с "касамами", предложил прекратить поставку электроэнергии в сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы. Против принятого решения немедленно выступил юридический советник правительства Мени Мазуз, объявив его неприемлемым "коллективным наказанием". Он разрешил не прекращать, но только лишь уменьшить поставки энергии, и 25 ноября план уменьшения поставок был утвержден.  Тогда в свою очередь в этот вопрос вмешался  Высший суд справедливости (БАГАЦ) и, хотя не отменил решение правительства, но отложил его выполнение на две недели. Когда же, с большим опозданием, но все же начали проводить в жизнь урезанное и беззубое решение об уменьшении поставок сектору Газа, то арабские власти немедленно обвинили Израиль в инспирировании "гуманитарной катастрофы" в секторе. Не дожидаясь ощутимых последствий начавшегося ограничения, в субботу 20 января сами ХАМАСовские власти отключили одну из двух электростанций в Газе, ссылаясь на отсутствие горючего. Этот превентивный акт дал им возможность провести выигрышную информационную акцию-обвинение Израиля, демонстрируя международным СМИ детей со свечками в руках и больницы без света. Их обвинение было поддержано обращением к Израилю лидеров соседних арабских стран и забастовками израильских арабов. Естественно, израильское правительство дрогнуло, и поставки горючего в Газу были восстановлены уже во вторник.
Какой отсюда следует вывод? Является ли "отключение" действенным способом борьбы с противником, как заявил во вторник на Герцлийской конференции бывший начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Моше Яалон?
Прекращение поставок как метод борьбы с арабским террором на сей раз провалился не потому, что он неправомерен с точки зрения международных законов или недейственен, а потому, что его применяли те же самые люди, которые провалили войну в Ливане и все остальное, что только можно провалить.
Будем рассуждать логически. Сила Израиля заключается в возможности полностью лишить сектор поставок, слабость – в зависимости правительства открытой демократической страны от международного давления.
Сила ХАМАСА – в полной власти над всеми ресурсами (включая человеческие) и в умелом использовании СМИ для информационной борьбы. Слабость – в отсутствии самообеспечения и возможности продержаться продолжительное время. То-есть, пока останется хоть литр бензина, он будет использован не для помощи больным и детям, но на доставку касамов. Но если не останется ничего, то и касамы подвозить станет невозможно.
Поэтому незначительное уменьшение поставок не ослабляет серьезно ХАМАС, но вызывает сильное, но краткосрочное давление на израильское правительство. Если бы поставки были совершенно прекращены на значительное время, то это не слишком увеличило бы и без того имеющееся международное возмущение (СМИ перестали бы интересоваться этой новостью уже через сутки). Но тогда дефицит действительно привел бы к физической невозможности  терактов.
Проблема в том, что политикам трудно продержаться в период первоначальной информационной атаки. Следовательно, чтобы "отключение" смогло стать длительным и действенным, его следует провести в качестве закона и сделать независимым от воли правительства. Подобное предложение вынес на обсуждение своей партии лидер ликудовской фракции "Еврейское руководство" Моше Фейглин. Он представил главе оппозиции и парламентариям от Ликуда проект закона под названием "Отключение от Газы". Закон предусматривает автоматическое прекращение любых поставок в сектор Газа до тех пор, пока продолжается исходящий оттуда террор. Отменить его правительство может только на определенный срок, и только в случае, если не менее 90 дней отсутствовали любые террористические акты.  При наличии терактов прекращение поставок продолжается. Нарушение этого закона предусматривает наказание до 3 лет заключения.
Проведенное через Кнессет как закон "отключение" вызовет шум на два-три дня, но впоследствии найдет понимание со стороны демократических стран, как выражение воли народа, выраженное демократическим способом. Закон передает судьбу арабских жителей Газы в их собственные руки. Санкции должен обрушивать на Газу не конкретный израильский политик, поддающийся внешнему давлению. Безличный закон определяет границу терпения, а дальше все зависит только от поведения самих арабов и властвующего над ними ХАМАСа.  Логика закона: "обстрелял электростанцию, разрушил провода – не получил энергии" сродни естественному закону природы.
Проведенное через парламент решение о прекращении поставок будет менее уязвимо для критики со стороны юридического советника и Верховного суда, чем простое решение правительства. И хотя БАГАЦ с большой вероятностью попытается вмешаться, не факт, что ему удастся отменить такое решение народных избранников, не нанеся серьезного ущерба легитимности всей израильской судебной системы.
"Оппозиция не может бездействовать в то время, как жители города Сдерот брошены на произвол судьбы, - сказал в своем обращении к однопартийцам Моше Фейглин. - Предлагаемый нами закон сможет помочь жителям Сдерота и его окрестностей. Необходимо, чтобы дети Сдерота почувствовали, что кто-то заботится и о них тоже, а не только о детях Газы".

"Вести", 31.01.2008

  • Уроки выселения евреев из Гуш-Катифа и Северной Самарии
  • О Газе и плане выселения Гуш-Катифа
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria