Эльяким Хаэцни

Зачем еврейским солдатам идти воевать в сектор Газы?

"Нельзя вводить войска в сектор Газы! Необходимо достичь перемирия с ХАМАСом!" - написал Амос Оз, и многие правые подписались бы под этими его словами. Ради чего солдатам рисковать жизнью? Ради освобождения Родины? Но ведь в их головы вбили, что Газа не является еврейской землей. Что остается? Оккупация? Победа? Разгром врага? Но все эти понятия закодированы полицией мысли. Оккупация – это грубое слово. Победа – бесперспективна. А о земле вообще лучше не говорить.
В ходу осталось только абстрактно-юридическое "государство" - термин, за который никто не пойдет умирать. Сталин вел Красную армию в бой не за мировой пролетариат, а за Родину. С той же целью он заменил "Интернационал" национальным гимном и провозгласил войну с нацизмом Отечественной войной. В израильском политическом лексиконе отсутствует слово "Отечество". И в Аннаполисе никто из нашей делегации в подобных категориях не рассуждал. Допустимые эпитеты к слову война – захватническая, оборонительная, религиозная. За какой из этих эпитетов солдаты согласятся воевать в переулках Джебалии? О чем вообще говорить, если политически некорректным считается даже словосочетание "разгром врага"? Палестинских арабов нельзя называть врагами, максимум – противоположной стороной. Наша армия научилась разрушать еврейские дома, а не защищать их.
Путь к Филадельфийскому коридору лежит через руины Гуш-Катифа. О чем подумают солдаты, глядя на них? О том, что "тут мы уже были и, скорее всего, скоро снова отступим". С такими мыслями не одерживают победы.
Наши правители не решаются назвать вещи своими именами и открыто провозгласить целью военной операции в секторе возвращение к власти ФАТХа и последующее создание палестинского государства – предел мечтаний Буша, Ципи и Ализы с Кондолизой. Другими словами, ЦАХАЛ будет вести чужую войну. Вместо того, чтобы воевать с врагом, наша армия должна будет оказать ему услугу.
Пресса сообщает о том, что американцы и европейцы согласны с проведением операции ЦАХАЛа на севере сектора Газы и в районе Филадельфийского коридора – но с условием незамедлительного возврата территории под контроль силовых структур ПА. Когда же администрация ФАТХа наберется сил, произойдет провозглашение независимого палестинского государства на всей территории Иудеи, Самарии и сектора Газы, включая восточные кварталы Иерусалима. Невооруженным глазом видно, что у нас хотят в точности повторить косовский вариант.
Вершиной цинизма должна будет стать операция ЦАХАЛа в секторе Газы. Не террористы ФАТХа и не американские коммандос будут воевать за раздел Иерусалима, а сами евреи. Эта идея настолько дикая, что поневоле соглашаешься с Амосом Озом: "Нельзя вводить войска в сектор Газы!"
Правда, Оз добавляет, что перемирие с ХАМАСом имеет "высокую политическую цену". Он имеет в виду, что признание Израилем законности правления исламистов в Газе ослабляет позиции "официального партнера" - Абу-Мазена. Но есть и другое мнение. Что это не высокая цена, а наоборот – важное достижение, вселяющее надежду на спасение Иудеи, Самарии и Иерусалима.
Конечно, ХАМАС нужно разгромить, но нынешнее руководство Израиля на это не способно. Израиль должен дозреть до понимания насущной необходимости возвращения в сектор Газы и восстановления всего того, что было бездумно и преступно разрушено. Пока это понимание не пришло, нет никакого смысла посылать армию в бой. Маршируя по сектору Газы, солдаты должны знать, что они маршируют по своей земле, защищают свой народ и никогда не отступят.

News First Class - NFC,  перевод Курсор; 21.02.2008

  • Статьи о последствиях выселения евреев из Гуш Катифа



  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria