ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Этот сборник публицистических работ задуман как третий том трехтомника, подводящего итоги тому, что я написал за четыре без малого десятка лет. В первый том войдут стихи, поэмы и переводы с иврита и идиш, во второй - юмористические вещи в разных жанрах.

Что же касается публицистики, то у меня были сомнения, включать ли ее в собрание сочинений. Политическая и общественная жизнь быстротечна и изменчива, и ее реалии, вызывающие сегодня бурю страстей, завтра, возможно, будут забыты. Тем не менее я решил эту книгу издать, и вот по каким соображениям. Во-первых, позиции еврейских фундаменталистов, к каковым я имею честь себя относить, в самых разных вопросах национального существования находят недостаточное отражение на страницах СМИ. Во-вторых, льщу себя надеждой, что и в общем хоре голосов выразителей этих взглядов мой баритон имеет достаточную индивидуальную окраску, чтобы претендовать на читательское внимание. В-третьих, выясняется, что сиюминутные приметы времени, обреченные, казалось бы, на скорое забвение, постоянно возвращаются в новом обличье, под новыми именами и названиями, и действо совершается все в тех же декорациях, разве что сходящих по разным причинам со сцены премьеров сменяют мало отличимые от них дублеры, произносящие все те же монологи...

Статьи, входящие в эту книгу, собраны в пять разделов, по темам. "Естественный отбор" - сионизм; "С чужим уставом в свой монастырь" - община; "Юдофобия - это нормально" - религия; "Будни нашей психушки" - политика; раздел "Жену отдай дяде" составлен из материалов, не относящихся впрямую ни к одной из перечисленных тем, но по тем или иным причинам мною в этот том включенных. Да и само деление на разделы достаточно условно, поскольку многие из входящих в них статей касаются сразу нескольких тем.

Подавляющее большинство вещей из этого сборника были опубликованы в газете "Вести", несколько - в других израильских газетах и журналах, четыре отклонены редакторами по разным соображениям. Статьи, напечатанные в "Вестях", появлялись, как правило, в рубрике "Особое мнение", что и отразилось в названии книги.

     СОДЕРЖАНИЕ      СЛЕДУЮЩИЙ