"БИБЛИОТЕЧКА СИОНИСТА"

Эмануэль Кац. ЛЕХИ. Борцы за свободу Израиля

ГЛАВА 9. ЭПИЛОГ

"Умри, душа моя, с филистимлянами!"
(кн. Шофтим, 16:30)

С ноября 1947 года начинается быстрый закат Лехи. Лехи предпринимает еще, правда, несколько крупных операций. Она взрывает опорный пункт арабских банд — здание "Сарая" в Яфо, где погибает более ста арабов; в ответ на английскую диверсию, когда взорвавшийся на улице Бен-Йегуда в Иерусалиме грузовик с динамитом унес пятьдесят человеческих жизней, Лехи пускает под откос военный эшелон около Реховота (28 английских солдат убито и 35 ранено). Но самой крупной операцией того периода был захват 9 апреля совместными силами Эцеля и Лехи арабской деревни Дир-Ясин. В результате было убито 245 арабов, но, главное, — сотни тысяч арабов бежали из Эрец-Исраэль в соседние страны, и таким образом государство Израиль, независимость которого была провозглашена через месяц, было избавлено от огромной "пятой колонны", которая с легкостью могла бы разрушить государство изнутри.
Но все эти операции не могли уже изменить ситуации внутри самой Лехи. Тяжелый туман неверия сгустился над Лехи, над ее руководителями. Гера не верит, что англичане покинут страну, не верит, что предстоит война с арабами, и даже в мае 1948 года все еще не верит в то, что руководство ишува провозгласит о создании государства Израиль!.. И продолжалась игра в "социализм" —явнее включались все новые и новые члены Лехи от ее руководителей и до последнего рядового бойца. Остается, правда, еще относительно здоровое иерусалимское отделение, во главе которого стоял Йегошуа Зетлер ("Меир"). Силами этого филиала от арабов были очищены иерусалимские кварталы Ромема, Лифта и Шейх-Бадер, и тем самым был гарантирован свободный доступ к западной части города. 14 мая англичане эвакуируют Иерусалим. Амихай во главе подразделения Лехи захватывает Нотр-Цам и начинает атаку на Старый город. Но его подразделение немногочисленно, а другие еврейские вооруженные силы не оказывают ему помощи, и, пролив немало крови, бойцы Лехи вынуждены отступить.
Разумеется, что ответственность за то, что Старый город не был тогда освобожден, лежит прежде всего на временном правительстве государства Израиль. Но и Эцель с Лехи несут вину за это, не сконцентрировав все свои силы в Иерусалиме для освобождения Старого города.
14 мая 1948 года после полудня "Народный совет" провозгласил в Тель-Авиве о создании государства Израиль. Боевые отряды Эцеля и Лехи расформировались, и их бойцы вступили в Армию Обороны Израиля. Только в Иерусалиме они продолжали сохранять независимость, поскольку израильское правительство официально еще не включило Иерусалим в состав государства.
Спустя несколько недель снарядами, выпущенными из пушки; названной впоследствии Бен-Гурионом "святой", была потоплена "Альталена". Тем самым Эцелю был нанесен смертельный удар. Подобного удара по Лехи наносить не было необходимости — она и без того стояла уже на грани развала. Но тут, очевидно, вмешалась судьба, уготовившая Лехи красивую смерть.
Посредник от ООН, граф Бернадот, пытался свести на нет достижения ишува в его войне с арабскими государствами и хотел превратить поражение арабов в их победу. Он требовал передать Иерусалим арабам, или же, как альтернативный вариант, сделать его международной зоной, а также отдать арабам весь Негев. Хайфский порт и аэродром в Лоде должны были по его плану перейти под международный контроль и обслуживать одновременно и Израиль и соседние арабские государства. Арабским беженцам должно было быть позволено вернуться на свои места.
Всем было ясно, что план Бернадота — этого агента англичан и прочих врагов Израиля — не только подвергал опасности государство Израиль и разбивал надежды, связанные с ним, но и угрожал самому физическому существованию евреев Израиля. И вот снова появляются на арене "безымянные солдаты" Лехи (принявшие на время операции название "Хазит гамоледет" — "Отечественный фронт"), и 17 сентября 1948 года Бернадот убит в своей машине в то время, когда он проезжал по одной из улиц Иерусалима, города, который он так стремился оторвать от еврейского народа.
Известие об убийстве Бернадота вызвало большую радость во всех слоях ишува, ненавидевшего Бернадота смертельной ненавистью. Общественное мнение всего мира также отозвалось на это событие. И только временное правительство государства Израиля испугалось. Оно реагировало быстро и энергично. Были изданы чрезвычайные законы военного времени даже более суровые, чем во времена англичан. Лехи и "Хазит гамоледет" были объявлены террористическими организациями, сотни людей были арестованы и отправлены в тюрьмы.
Лехи прекратила свое существование. Она умерла смертью Шимшона, как подобает организации, основанной Яиром, как подобает организации Хакима, Бейт-Цури, Барзани и многих десятков молодых людей, которые, не колеблясь, принесли свои жизни в жертву на алтарь свободы Израиля.





  

TopList Rambler's Top100 Rambler





Наши баннеры: rjews Дизайн: © Studio Har Moria