Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

9-11 ноября 2000

1. АМЕРИКАНСКИЕ ВЫБОРЫ, ИНТИФАДА И ВСЁ ТАКОЕ

Скандальный и затяжной характер, который приобретают президенские выборы в Америке (грозящие растянуться на недели), вытесняет палестинскую интифаду с первых полос средств массовой информации. Это лишает интифаду главного оружия и ставит её режиcсёров перед дилемой: либо попритушить интифаду до более благоприятной информационной погоды, либо "прокукарекать" так сильно, чтобы было слышно даже на фоне американского праздника демократии. К этому прибавляются также трудности с патронами, которых всё более не достаёт (в личном самолёте не навозишься). Отсюда, по-видимому, и готовность, которую демонстрирует Арафат в возобновлении мирных переговоров. Израильские обозреватели полагают, что он просто морочит голову. Так, по-видимому, информируют Клинтона и его спецслужбы. Многократно обхамленный в последнее время Арафатом президент США на нынешней встрече косился на своего партнёра сурово и как-то безнадёжно. По поступившей из США информации, Арафат предлагает возобновить мирные переговоры, не прекращая интифады. При этом условия, которые он выставляет как предварительные для этих переговоров, выглядят заведомо неприемлемыми для израильской стороны. Следуя американским правилам политического хорошего тона, уходящая администрация обычно предпочитает не брать в последний момент каких-либо обязательств, обязывающих следующую администрацию, представляющую другую партию. Наследие Клинтона сейчас слишком попахивает порохом, чтобы позволить ему надеяться на присоединение к дружной когорте лауреатов нобелевской премии мира, так нехорошо с ним обращающихся.

2. В "ЛАГЕРЕ МИРА"

Чем больше крови алчет Арафат, тем более трудной становится жизнь в "лагере мира". Израильским спецслужбам удалось недавно записать телефонный разговор Арафата с руководителем партизанской палестинской милиции Баргути: "Наша единственная надежда на финансирование - арабские страны, но они не дадут денег, если не будет крови". В общем, с такими партнёрами, в "лагере мира" царит пессимизм. Барак на заседании правительства грызётся с Пересом, который требует таких уступок палестинцам, которые, по его мнению, могли бы вернуть их за стол мирных переговоров. В свете происходящих событий в правящей партии Авода начинает брать верх умеренное течение, возглавляемое министром Бен-Элиезером. Даже такой "голубь", как министр иностранных дел Бен-Ами, звучит в последнее время не очень миролюбиво по отношению к палестинцам. Он, конечно, готов в любой момент всё простить, но как умный человек понимает, что такой момент на горизонте не просматривается. Только Бейлин всё суетится. Однако, его новая революционная идея - объединение партии Авода с крайне левой партией Мерец (для того чтобы сдвинуть влево "правеющую" Аводу) встречает холодный приём как в Аводе, так и в Мереце. Может быть, мы дождёмся, наконец, того времени, когда к представителю сексуальных меньшинств в правительстве начнут наконец относиться подобающим образом, а его электорат сведётся только к этим меньшинствам.

3. ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ

Армейское руководство с гордостью доложило на последнем заседании правительства об успешно проведенной ракетной атаке на... частный автомобиль, в котором находились три вооружённых палестинских боевика. Один из боевиков погиб. Погибшим оказался один из полевых командиров партизанской палестинской милиции с незапоминающейся фамилией (удивительная избирательность ракеты наводит на мысль об изобретении "наводки по запаху"). По этому поводу ООП в очередной раз объявила Израилю войну (интересно, а что было до сих пор?). Аналогичную "стратегию" применяла израильская армия и в Ливане против Хизбаллы. Результат этой стратегии хорошо известен. Впрочем, даже после бегства израильской армии из Ливана, успешно проведенного под руководством Баракам этим летом, там очень беспокойно. Президент Ливана Лахуд объявил, что ливанская армия не будет дислоцирована на границе с Израилем, так как "...стратегические правила не рекомендуют размещать армию близко к границе с государством, с которым вы находитесь в состоянии войны". Ещё одна перманентная война, как результат "стратегии" ракетных ударов.

В течение пятницы-субботы продолжались интенсивные бои с палестинцами, в которых погибли двое израильских солдат (да будет благословенна их память). Один из них погиб в результате нападения палестинских полицейских на израильский военный джип. Перекрёсток, на котором произошло это нападение, был незадолго перед этим открыт для движения палестинского транспорта по просьбе палестинской администрации. Нападение было произведено из одной из палестинских машин. После нападения началась активная перестрелка, и он опять перекрыт. Война на истощение продолжается.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria