Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

22 сентября 2000

ВЕРХОВНЫЙ СУД О ПОЛНОМОЧИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЕНЬШИНСТВА

В этот понедельник верховный суд Израиля рассмотрит петицию, представленную депутатом Кнесета Бени Элоном, в связи с незаконной задержкой рассмотрения преложенного им (и поддержанного 61 депутатом Кнесета) законопроекта, запрещающего правительству не имеющему большинства в Кнесете подписывать какие-либо договоры об изменении границ государства. Преседатель Кнесета Бург (партия Авода) тормозит рассмотрение Кнесетом этого проекта несмотря на то, что проект официально поддержан уже абсолютным большинством депутатов и девятью из двенадцати членами президиума Кнесета. Напомним, что правительство Барака сейчас не имеет поддержки большинства депутатов в Кнесете.

БАРАК, АРАФАТ И ДАМА ИЗ БЕЛОГО ДОМА

Идя навстречу команде из Белого дома, которая по плану должна вдохнуть новую жизнь в зашедшие в тупик переговоры между Израилем и палестинцами, тандем Бейлин-Барак предлагает новую уступку со стороны Израиля. Не сумев передать суверенитет над Храмовой Горой богу (как предлагал религиозный человек Бург) атеисты Бейлин и Барак предлагают передать этот суверенитет ООН. Чтобы выглядеть убедительной, эта свежая идея должна исходить от Клинтона. Однако здесь возникла новая трудность. "Продать" эту идею американским евреям Клинтону весьма нелегко, так как понятно что фактически такой странный суверенитет означает полную передачу прав на Храмовую Гору исламистам, для которых ООН не авторитет. Голоса же евреев, традиционно голосующих в США за кандидатов от Демократической партии, могут стать решающим фактором для жены Клинтона - Хиллари Клинтон , которая борется сейчас за место в Сенате от штата Нью-Йорк, где евреи играют значительную роль на выборах, будучи весьма политизированной частью населения штата. Да и в выборах нового президента США (в ноябре) этот фактор является весьма существенным. По мненияю обозревателей Клинтон сейчас отнюдь не заинтересован в конфликте с американским еврейством и по-видимому будет тянуть время. Тем более, что нет никакой уверенности (скорее наоборот), что Арафат согласится на это предложение. В пору вспомнить старую солдатскую поговорку: если над твоим окопом идёт дождь, не забывай, что он идёт и над окопом противника.

ИНДИК - ШПИОН?

Известный своими проарабскими взлядами посол США в Израиле Индик (недавно публично заявивший, что Израиль по его мнению не имеет прав на владение всем Иерусалимом) отозван в США и отстранён от дел связанных с Ближним Востоком. Однако причиной скандала является не это его заявление, а то, что в отношении Индика сейчас проводится расследование (которое было начато ещё до этого заявления) по подозрению в нанесении стратегического ущерба Соединённым Штатам и в шпионаже. Индик в течении долгого времени курировал переговоры между Израилем и арабами и являлся заместителем министра иностранных дел США по Ближнему Востоку. Серьёзное нарушение опытным дипломатом Индиком норм, регулирующих хранение особо секретных дипломатических документов связанных с этими переговорами (что является очень тяжёлым служебным преступлением), уже не вызывает сомнений, так что основной вопрос стоящий сейчас перед следствием было ли это нарушение умышленным и сопровождалось ли оно шпионской деятельностью.

С КИНЖАЛОМ И КОРАНОМ

При попытке покушения на жизнь еврейки проживающей в районе Неве-Яков (Иерусалим) задержан 16 летний подросток из одной из прилегающих к Иерусалиму арабских деревень. Задержанный сознался в том, что именно он был тем преступником который ранил двух евреев (мужчину и женщину, ударами ножа в спину) из этого района в двух предыдущих покушениях. В момент задержания при нём были обнаружены нож и Коран.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria