Леонид Штернберг

Математика выборов

Что будет, если не пойти на выборы? Посмотрим на это как на математическую задачу.

Пусть есть всего 10 голосующих и кандидатв А, Б и С.
8 - проголосовали за кандидата А,
1 - за Б (очень нехорошего),
а 10-й не пошел на выборы.

Результат: нехороший Б имеет в Кнессете 1/(1+8) = 11% голосов.

А теперь вариант 2: 10-го уговорили, и он пошел и всем назло проголосовал за какого-то С, который и электоральный барьер не прошел. А вот теперь Б набирает 1/10 = 10% голосов и не проходит, так как барьер 10.5%. Вывод: если вы не голосуете, то ваш голос как бы разделяется на всех, кто прошел, примерно пропорционально тому, сколько набрали прошедшие (в нашем случае 8/9 – за А, 1/9 – за Б). Конечно, голосуют не 10 чел, а миллионы, и вес каждого голоса – это 0.00….01%, но это не ноль.

И когда какая-то партия, которую мы не любим, со скрипом прошла барьер с результатом 3.25000001%, мы хором «поблагодарим» тех, кто не удосужился положить свой голос на нужную чашу весов, чтобы эти нехорошие остались за барьером с результатом 3.249999999%.

Также «поблагодарим» их, если будет очередной тупик в 60 голосов: может, это их 0.00000001% не хватило, чтобы наша хорошая партия получила еще один голос и тем закрыла формирование коалиции. Кстати, после отсечения тех партий, которые не прошли электоральный барьер, идет перераспределение их голосов в пользу тех, кто прошел, - пропорционально набранным уже прошедшими партиями голосам. Так что, голосуя за какой-то «Але ярок», вы просто кладете свой голос в мусор, а точнее - распределяете его между другими в неконтролируемой вами пропорции. Так может лучше отдать его тому, кто ближе всего к вашей позиции.

Методы принятия решений

Если выключить эмоции и включить мозги, то ясно, что на выборах возможны 3 результата:
1. Большая партия формирует коалицию – и мы имеем правительство.
2. Куча мелких партий формирует коалицию – и мы имеем «правительство», которое работать не может, так как каждый тянет в свою сторону, как сейчас (кстати, бывший «Кахоль-Лаван», а ныне «Государственный лагерь» – ГОЛАГ -это не партия, а куча).

В итоге через год мы опять идем на выборы, у которых, в свою очередь может быть 3 результата:
2.1. Большая партия формирует коалицию – и мы имеем правительство.
2.2. Куча мелких партий формирует коалицию … см. песню «У попа была собака» .
2.3. Никто не формирует коалицию – и мы через 3 месяца идем на выборы. И опять возможны 3 только результата:

3.1. Большая партия формирует коалицию – и мы имеем правительство.
3.2. Куча мелких партий формирует коалицию …
3.3 см. песню «У попа была собака»

Вывод: все равно в итоге коалицию сформирует крупная партия, независимо от того, нравится вам это или нет, и как вы относитесь к ее лидеру – вопрос лишь сколько продлится процесс.

Что делать? Есть 2 варианта: - проголосовать за крупную партию и закончить этот процесс или петь песню «У попа была собака».

Специально для тех, в ком вместо разума бушуют эмоции, сообщаю: конечный результат будет по расчету, а не по вашим эмоциям, чуть раньше или чуть позже. И если для вас это ужасный конец, то лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

9.2022





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria