Моти Карпель

Банк исторических целей

Напряженность в Персидском заливе обостряется и начинают дуть ветры войны. Иран уже предпринял военную акцию, не взяв ответственность за это, и США были очень близки к военной атаке. И у нас есть признаки растущего напряжения: военно-политический кабинет собирался дважды на этой неделе. ЦАХАЛ провел большие учения на Севере, разумеется, в качестве подготовки к возможному конфликту с Хизбаллой. И самое главное – советники по национальной безопасности США, России и Израиля встретились здесь, что требует объяснения, и не только объяснения места встречи. 

Пока все еще под контролем и у обеих сторон нет интереса начать войну, но любая спичка может поджечь горючую смесь. Не всегда войны намеренно инициируются. Часто они вспыхивают сами по себе. Первая мировая война – явный пример. И Шестидневная война вспыхнула, хоть ни одна сторона на собиралась всерьез начинать войну. Ясно, что Израиль "мягкое подбрюшье" Соединенных Штатов, и если вспыхнет война между США и Ираном, то она придет и к нам, так что в любой момент мы сможем обнаружить себя на войне. Или Иран будет действовать непосредственно против нас, или Иран задействует Хизбаллу из Ливана и Хамас с Юга – Израиль не сможет наблюдать за происходящим со стороны. 

Если в самом деле вспыхнет такая война, то это не будет война того типа, что мы знали в последние десятилетия, вроде операций в Газе или даже 2-й Ливанской войны. Тысячи ракет в день могут упасть на Гуш Дан. Понятно, что никто не хочет войны, но вопрос заключается не в том, хотим ли мы войны, а в том, чего мы хотим достичь на войне. 

Готовы ли мы к этой войне? Нет уверенности. Т.е., разумеется, ЦАХАЛ сделал все оборонительные приготовления. Разумеется, система ПВО Хец и прочие противоракеты готовы к моменту истины, а сухопутные части готовы занять нужную территорию и ликвидировать источники огня. Но все это лишь оборонительные приготовления для уменьшения потерь и ущерба. Наверно, у армии есть банк тактических и стратегических целей, вроде ликвидации иранской инфраструктуры в Сирии. Вопрос заключается в том, является ли нашей задачей лишь благополучно выйти из войны, если она вспыхнет, или мы понимаем, что эта война будет неповторимой – и оправданной – возможностью для изменения нашей геополитической ситуации. 

Т.е. знаем ли мы чего мы хотим достигнуть на войне, если она вспыхнет? Есть ли у нас банк исторических целей? Ограничимся ли мы ликвидацией источников огня, залижем раны и вновь выйдем из войны без каких-либо достижений или дерзнем увидеть возможность решить несколько коренных исторических проблем, в которых мы торчим уже десятки лет? 

Нужно помнить, что несколько важных факторов изменятся кардинально, если вспыхнет война. Во-первых, изменится общественное мнение в Израиле. Когда на тыл полетят тысячи ракет в день, особенно на Гуш Дан, израильской общественности хватит одного-двух дней, чтобы вспомнить в каком районе мы живем и как надо вести себя по отношению к районным бандитам. Общественное мнение подравняется под Смотрича, а то и правее. Общество будет готово не только поддержать необходимый исторический перелом, но и мобилизоваться для этого, почти как один человек. Такая война откроет глаза и приведет к единству. То, что сегодня не приходит в голову, будет само собой разумеющимся в момент истины. 

Во-вторых, чем больше мир будет занят большой войной между СШ и Ираном, тем меньше у него будет времени придираться к нам, вроде написания отчета Голдстона. Международные СМИ сфокусируются на большой войне, а не на происходящем здесь. Они не будут пытаться вставить нам палки в колеса. И разнообразные юридические советники вдруг вспомнят, что они не из ООН. Нет необходимости действовать вопреки законам еврейской морали, но юр.советники вспомнят, что солдаты не должны воевать со связанными руками.  В-третьих, США поддержат любое наше действие и прикроют его в ООН. Эта война будет неповторимой возможностью взять нашу судьбу в наши руки. 

Ликвидация власти ООП в Иудее и Самарии, нейтрализация любых систем оружия в регионе, стирание остатков ословских соглашений и распространение суверенитета на всю Эрец Исраэль – это первая задача, которая должна фигурировать в банке исторических целей. Под прикрытием войны мы должны будем сделать это и ликвидировать раз и навсегда лживые палестинские национальные устремления, которые лишь огорчают нашу жизнь и создают у нас внутренний конфликт. То же и в отношении ликвидации власти Хамаса в Газе и задействования программы массовой арабской эмиграции при международной финансовой поддержке – что является почти невозможной задачей в мирное время. Разумеется, есть еще цели. 

Никто не хочет войны, но если уж суждена нам война, то стоит, чтобы мы знали, чего мы хотим достичь. 

Перевел Моше Борухович, МАОФ

"Макор ришон", 6.2019

Другие статьи Моти Карпеля
Статьи Карпеля на сайте "МАОФ"





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria