Шмуэль Сакет

 Нам нужен современный Иуда Маккавей

В недельном разделе Торы "Тольдот", который мы недавно читали, описан очень важный эпизод из еврейской истории.

Авимелех - царь филистимлян в Граре (недалеко от современного города Ашкелон) - изгоняет Исаака. «Уходите от нас ...» (Бытие, 26:16). И в той же главе тот же царь Авимелех сам приходит к Исааку! Наш праотец Исаак озадачен и спрашивает; «Почему ты пришел ко мне? Ты же меня ненавидишь, вы изгнали меня!» (Бытие, 26:27)

Позвольте мне пересказать вопрос Исаака своими словами; «Вы осуждаете меня в ООН, вы презираете меня, вы выступаете за бойкот Израиля (BDS), вы - антисемиты и поддерживаете ХАМАС ... Так почему же вы пришли ко мне? Что вы все меня хотите?» Ответ, который дает царь Авимелех, невероятен: «Мы действительно убедились, что Всевышний с вами .... Давай договоримся с тобой ... Ты один благословен Всевышним» (Бытие, 26: 28-29). Исаак положительно откликнулся на его просьбу, и Авимелех ушел с миром.

Что же произошло? Царь, который ненавидит евреев, возвращается с просьбой о заключении мирного договора. Почему? Не потому, что он понял, что мы хорошие, порядочные люди, или потому что он внезапно полюбил евреев. А потому, что он признает, что Всевышний с нами! Другими словами, когда еврейский лидер - в данном случае Исаак - живет своей жизнью и ведет своих людей с именем Всевышнего на устах, весь мир в конце концов примет этот факт. Те же самые страны мира, которые ежедневно осуждают нас в ООН и посылают деньги ХАМАСу и Хизбалле, однажды придут в Иерусалим, чтобы заключить с нами мир.

Я не сошел с ума и действительно верю словам пророка Исайи: «Мой дом (Храм - Бет Ха-Микдаш) будет называться молитвенным домом для всех народов» (Исайя 56: 7). Эти сильные слова произносятся на Рош-а-Шана, Йом-Киппур и другие праздники. Они означают, что весь мир однажды признает, что мы - избранный народ, благословленный Всевышним, и они придут в Иерусалим, чтобы восславить Единого! Так чего же ждет мир от нас и почему не приходит уже сейчас?

Я посетил более чем 500 еврейских общинах по всему миру, и жалоба №1, которую я получаю, касается проблем с пропагандой Израиля. «Почему у вас такой плохой PR?» или «Чего вы ожидаете от мира с таким паршивым PR?» Хотя эти жалобы отражают реальность, но предложения, которые мне дают, смешны: «Возьмите PR-фирму Madison Avenue» или «нужно потратить миллионы на массовую кампанию в социальных сетях с видео, анимацией и конкурсами, которые проинформируют людей об Израиле».

Что сделал Исаак, чтобы изменить мнение Авимелеха? Нанял замечательную PR-фирму? Нет! Он просто вел свою семью - начало еврейской нации - в направлении, указанном ему Всевышним. Попросту говоря; когда вы смотрели на Исаака, вы видели в его действиях имя Небесного Отца.

Именно так великий Иуда Маккавей вывел свои войска в битву против могучей греческой армии. Мы все с нетерпением ждем предстоящего праздника Хануки. Вспомним, каков был боевой клик Маккавеев: «Кто за Всевышнего - ко мне!» То есть маккавеи отправлялись на войну с именем Всевышнего, и греки знали это! До самой первой битвы с греками у Бейт-Хорона, у Иуды Маккавея было всего несколько человек, и они сказали ему: «Нас мало, как мы можем сражаться с таким количеством греков? Кроме того, нам нечего есть и мы изнурены».

Иуда Маккавей ответил: «Многие могут легко быть подавлены немногими - это не имеет никакого значения для Небес ... Победа не зависит от числа; сила исходит только от Небес. Наши враги наполнились дерзостью и беззаконием, чтобы грабить и убивать нас, наших жен и наших детей. Но мы боремся за нашу жизнь и нашу Тору. Небеса раздавят их на наших глазах. Вам не нужно их бояться». (цитата по книге раввина Пинхаса Столпера «Пять славных братьев», стр. 52). После поразительного поражения греки вновь вернулись. На этот раз у них было шесть тысяч могучих воинов, а евреев было менее трех тысяч, многие из которых даже не обладали мечами и доспехами. Иуда Маккавей снова повел своих людей с именем Всевышнего: «Не бойтесь их большого количества и не паникуйте, когда они вооружаются. Вспомните, как наши отцы были спасены у Красного моря ... Давайте теперь помолимся, чтобы поддержать наше дело, вспомним завет Торы, который Всевышний заключил с нашими отцами и победим армию, которая против нас сегодня. Тогда все греки узнают, что Всевышний спасает и освобождает Израиль!» (« Пять славных братьев », стр. 55-56).

Я могу привести еще много исторических примеров: от царя Давида до Мордехая и Эстер, но одно ясно. Когда наши лидеры ведут нас с именем Всевышнего, мир уважает нас и, в конце концов, придет к нам, в поисках благословения и руководства. Мы нуждаемся вовсе не в продвинутых PR-кампаниях или видео в социальных сетях, а в настоящих еврейских лидерах, которые направляют наш народ, руководствуясь национальной традицией - Торой.

Поэтому, пожалуйста, не расстраивайтесь, когда вы видите осуждение в ООН или какого-то бесполезного активиста, поливающего грязью Израиль. Они делают свою работу, потому что мы не делаем нашу! Нам нужен современный Иуда Маккавей, чья PR-кампания заключалась бы в том, чтобы другие народы узнали о еврейских ценностях. Нам нужен современный праотец Исаак, действия которого заставили Авимелеха сказать: «Вы - тот, кого благословил Всевышний». Только тогда, когда это произойдет, наступит подлинный мир в Стране Израиля

Перевод блога движения "Зеут"

12.2017

Шмуэль Саккет - глава международного движения "Зеут"

  • Шмуэль Сакет Пора принимать решение



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria