Ариэль Кахана

Когда Рабин принял закон против вступившего в законную силу решения БАГАЦа

Когда Рабин принял закон против вступившего в законную силу решения БАГАЦа В бурных дебатах о будущем Амоны и законе о регулировании утверждается, что закон, который задним числом отменяет решение Верховного суда, является неконституционным. Что ж, порывшись в архивах, выясняем, что Кнессет, на самом деле, в прошлом, проделывал подобное с законами.

Именно покойный премьер-министр Ицхак Рабин посредством решения Высокого суда отменил закон и добавил в свое правительство двух депутатов, что противоречит четко выраженному постановлению Верховного суда.

«Кнессет не может принять закон, который противоречит решающим решениям Верховного суда».

«Верховному суду нельзя навредить».

«Закон, который задним числом отменяет решения Верховного суда, разрушает основы демократии».

В самом деле?!

Выборы 1992 года впервые принесли с собой феномен « партий единомышленников». После ухода из Партии возрождения (которая потерпела крах и исчезла на тех же выборах) Рафаэль Эйтан баллотировался в список Независимого объединения. Эйтан и 7 гномов. Все знали, кто он. Никто не знал, кто они. Шли месяцы, и стало ясно, что гномы Рафуля - звезды, все как один. После тяжелых внутренних конфликтов фракция распалась. Три депутата ушли в отставку и основали «Йеуд» ".

Ее возглавил доктор Гонен Сегев. Сегев был врачом, который нашел Тель Адашим, преступника с дипломом, впоследствии осужденного за торговлю наркотиками и отбывшего тюремное заключение. Его сообщником был сантехник из Ашкелона Алекс Гольдфарб, который был внесен в список, потому что никто не верил, что он попадет. Третьей была Эстер Сальмович, активистка Цомет из Наhарии.

Это были дни Осло и краткого правительства Рабина.

После выхода из правительства ШАС и «Третьего пути», Рабин потерял большинство в Кнессете и возможность продвигаться в политическом процессе. Отчаявшись убедить мятежных членов своей партии, депутат Кнессета Авигдор Кахалани и покойный Эмануэль Зисман обратились к Сегеву и Гольдфарбу. Одному он предложил стать министром, другому - заместителем министра, и так родилась знаменитая сделка с Mitsubishi, на основе которой были приняты соглашения Осло II.

Сальмович , в отличие от своих коллег, сохранила свои принципы и отказалась присоединиться, обвинив их обоих в предательстве. Рабину она была не нужна. Сегев и Гольдфарб предоставили ему необходимое количество рук для голосований.

Но на пути присоединения этих двоих к правительству было одно небольшое препятствие, - закон, принятый двумя годами ранее, после «вонючего трюка» для предотвращения именно таких случаев, Кнессет принял четкую статью, запрещающую предоставление должностей депутатам Кнессета, вышедшим из своей партии, в обмен на присоединение к коалиции.

«(b1) Член Кнессета вышедший из своей фракции и не ушедший с поста, не будет министром в течение срока полномочий этого Кнессета».

«(b) Лицо, вышедшее из своей партии, не будет назначено заместителем министра в течение срока полномочий этого Кнессета».

И это был не просто закон, а Основной закон Кнессета, который заблокировал эти игры. Тем не менее, лейбористское правительство не колебалось. Хотя по четкой формулировке закона Гольдфарбу и Сегеву было запрещено занимать должности, было решено, что последний будет назначен министром энергетики и бывшим заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы оправдать то, что кажется явным нарушением закона, «лейбористы» прибегли к словесной хитрости. Они утверждали, что Сегев и Гольдфарб не уходят из их первоначальной партии, а «откалываются», поскольку этот способ способ разбоя и подкупа предотвращал падение их правительства. Коррупция и наглость вопили к небесам. Государство и Кнессет, которые были расколоты из-за Осло, теперь были деморализованы вопиющей жаждой правительства к власти. В последней попытке остановить этот шаг была подана петиция в БАГАЦ. Правая организация под названием «Бецедек» и генеральный секретарь Цомета Дорон Шмуэли обратились к расширенной коллегии из пяти судей Верховного суда с просьбой остановить нарушение закона и дисквалифицировать присоединение Сегева и Гольдфарба к правительству.

Судьи, во главе с тогдашним председателем Верховного суда Меиром Шамгаром, согласились. Сначала они издали временный приказ о прекращении выхода, а затем опубликовали длинное и аргументированное решение, в котором говорилось, что добавление Сегева и Гольдфарба в правительство - это то, что они тогда называли калантаризмом - выходом из партии с целью принятия позиции, противоречащей мандату избирателя.

"Не может быть никаких сомнений в том, что в основе принятия поправки к закону лежало предотвращение явления, когда член Кнессета меняет свою политическую принадлежность ради получения личной выгоды", - написал судья Шамгар. «С момента появления бедствия «калантризма» в израильской политической культуре были предприняты немедленные законодательные профилактические меры, чтобы искоренить это явление. По моему мнению, обе формулировки норм относительно ограничения при назначении министра и заместителя министра, а также сравнение формулировок различных разделов закона между собой, и не менее того, применение толкования в духе целей закона, как того требует принятые нами руководящие принципы толкования, приводят к единственномй выводу о правоте заявителей», - постановил Шамгар. К нему присоединились судьи Цви Таль и Элиэзер Гольдберг. Мишел Хешин и Теодор Ор оправдали интерпретацию правительства, оставшись в меньшинстве.

Так что же делает правительство, желающее сделать политический шаг, который запрещается четкими указаниями БАГАЦ?

Ответ прост - изменить закон. И не просто какой-то закон, как уже упоминалось, а изменить фундаментальный Основной закон, чтобы отменить решение БАГАЦ. В кампании были задействованы двое: б. депутаты Кнессета Эли Даян в то время и Салах Тарифф от Лейбористской партии. Они прямо указали, что целью закона является отмена задним числом прямого решения БАГАЦа. «Цель этого законопроекта состоит в том, чтобы подчеркнуть, вопреки мнению большинства состава судей БАГАЦ, что...» — пишут они и закрепляют в законе, юридическую лазейку, согласно которой существует разница между "выходом" и «расколом».

И опять же, весь закон призван задним числом отменить ясное решение Верховного суда, даже не по гуманитарным соображениям, как в деле Амоны, а из-за омерзительной политической сделки.

Дебаты в Кнессете были бурными. "Вы политические шлюхи, - дала пощечину двум главным героям драмы тогдашняя молодая депутат Лимор Ливнат. - Как вы спите по ночам? Как можно закрыть глаза и встать утром? Вы предали избирателей, предали тех, кто дал вам мандат, позор вам».

Даже среди членов коалиции некоторым было неудобно. Депутат Кнессета Раанан Коэн, один из высокопоставленных членов лейбористской партии, заявил с трибуны, что проголосует за закон, «но я говорю, что я голосую за него не всем сердцем, потому что считаю, что это вредит имиджу" Профессор Йорам Лес был еще смелее, также депутат от Лейбористской партии, который отказался поддержать закон. «Я выражаю решительную оппозицию этому закону и ни при каких обстоятельствах не намерен голосовать за него. Лес процитировал другого профессора, министра юстиции Давида Либаи, который, когда был принят первоначальный закон о прекращении калантеризма, сказал следующее: : "Вся нация видит, что члены Кнессета покупаются, продают себя и партия использует их алчность, если не за деньги, (то) за место - свое место в правительстве, пост заместителей председателя в правительстве - сказала Лес, ссылаясь на Либаи. «Человек из Мерец» против суда? Бывший депутат Кнессета Дэди Цукер .

С другой стороны, сторонников правительства даже не смутило принятие закона против ясного решения БАГАЦа: нет, как бы, ни на словах, ни приблизительно, они сказали со сцены, что это именно то, что нужно. Вот ясные слова председателя Конституционного комитета, человека Мерец, да депутата от Мерец, Деди Цукера: «БАГАЦ пришел и вынес решение, которое было неприемлемо ни для одного из членов Комитета по конституции, закону и правосудию... Здесь существует очень очень принципиальный вопрос в отношениях между Кнессетом и Верховным судом и его компетенции в качестве БАГАЦа. Мы пришли и заявили, даже если была ошибка, и вышла оплошность, когда мы принимали закон, это для нас приемлемо...

Вот почему мы хотим сегодня сообщить БАГАЦу что мы не принимаем его выводы - мы должны проголосовать за законопроект", - сказал Цукер.

Вот и все, прямо к делу: израильское правительство, возглавляемое в данном случае Ицхаком Рабином, собирает большинство в Кнессете для принятия закона, который задним числом отменяет окончательное решение Верховного суда.

Кто-то сказал Амона?

Перевод ФБ Sceli Warum.

Макор ришон, 12.2017





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria