Александр Непомнящий

Гимн на Храмовой горе

Девятнадцатилетний сын моего давнего знакомого, Авраам Пуа, безусловно, вполне осознанно совершил провокацию. Он не мог не понимать, что как только запоет государственный гимн на Храмовой горе, будет немедленно задержан и избит ревностно бдящими поблизости полицейскими, а затем и наказан лицемерным, ангажированным израильским судом. Пуа отделался сутками в КПЗ, залогом в 5000 шекелей и двухнедельным запретом приближаться к важнейшей национальной святыне. И это, следует признать, еще отнюдь не самое жесткое решение суда, которым могла бы закончиться данная история.

Пуа точно знал, что произойдет в тот момент, когда он попытается пропеть "Атикву" в самом святом для евреев месте.

И он сделал это, несомненно, именно для того, чтобы всем нам стало ясно, до какой степени утратило наше общество национальное достоинство, самозабвенно абстрагируясь от вопиющего абсурда, ставшего повседневной нормой жизни. Светское в большинстве своем население страны уже давно не реагирует на возмущение тех евреев, которых лишили базового права на свободу вероисповедания – права на молитву в центре столицы, на вершине самой важной и самой святой в еврейской традиции горы, на месте, где стояли оба иерусалимских храма.

И уж тем более израильское общество равнодушно к нарушению прав христиан, которым, как и евреям, также запрещены там любые, даже малейшие действия, которые могут быть интерпретированы как религиозные.

Поэтому Пуа и попытался сделать то, что никаким образом не может быть связано с религиозной традицией, а представляет собой исключительно, но при этом и неоспоримо, проявление национального суверенитета и независимости.

Потому что именно это – право евреев быть свободными в своей стране - и является тем, на что враги Израиля как раз и не могут согласиться ни за что в жизни.

Судья, вынесший Пуа приговор, обосновал свое решение так: "Свобода самовыражения является фундаментальным правом в обществе, однако эта свобода может быть отодвинута на задний план, когда есть обоснованное опасение, что самовыражение может привести к нарушению порядка".

Это заявление само по себе звучит дико. Как раз наоборот, восприятие исполнения государственного гимна в качестве фактора "нарушения порядка" должно было бы стать предметом рассмотрения в суде. Поскольку происходи оно даже прямо посреди мечети, по определению не могло бы являться оскорблением религиозных чувств мусульман.

Но, разумеется, Пуа и не пытался пропеть слова гимна в одной из двух стоящих на Храмовой горе мечетей. Он находился за сотни метров от них, в безлюдном и удаленном от скопления мусульманских молящихся месте. Поблизости не было никаких арабов, кроме, разве что, тех полицейских, которые его задержали и побили.

Своим поступком Пуа заставил нас увидеть всю невыносимость и унизительность сложившейся ситуации, когда власти еврейского государства подавляя базовые права человека, дискриминируют собственных граждан в угоду злобным и агрессивным мусульманским экстремистам.

"Вот уже почти пятьдесят лет на Храмовой горе существует статус-кво. Мне он не по душе, но и не в моих силах его изменить", - заметил в недавнем интервью сайту Newsru.co.il министр внутренней безопасности Гилад Эрдан.

Обескураживающая откровенность Эрдана – возмутительна. Что значит "не в силах"? Если не правительство, состоящее из более ли менее однородной коалиции, то кто же тогда способен обеспечить соблюдение прав немусульманских граждан страны в самом сердце столицы и, возможно, в самом принципиальном идеологическом вопросе?

Следует признать, под мощным давлением своих врагов, начиная с исламских радикальных движений и заканчивая политиками Запада во главе с нынешним президентом США, правительство Израиля вынуждено маневрировать, идя на компромиссы и соизмеряя свои действия со способностью их затем отстоять.

При этом самым уязвимым звеном является вовсе не военная мощь страны, не ее экономика и не моральная легитимность наших требований, но слабость немалой части самого израильского общества, запутанного нескончаемой и многоликой вражеской пропагандой, измотанного угрозами и шантажом, подточенного изнутри бессчетными предателями, проплаченными зарубежными правительствами, и "полезными идиотами", действующими не по злому умыслу, а исключительно по собственной недальновидности.

Очевидно, правительству ясно, что в нынешней ситуации, пойди оно на жесткие меры по обеспечению прав немусульман на Храмовой горе, оно столкнется не только и не столько с агрессией и давлением снаружи, сколько с раздуваемым пятой колонны сопротивлением изнутри.

И оно, правительство, не готово к этому. В нем нет носителей того драйва, который позволил их предшественникам 70 лет назад, вопреки всем предостережениям и угрозам, провозгласить независимое государство и устоять под ударом многократно превосходящей военной и политической мощи врага.

Поэтому власти гораздо проще усмирять законопослушных одиночек, добивающихся абсолютно легитимных и разумных вещей, нежели подавлять наглые и вздорные претензии врагов, неумолимо растущие по мере осознания ими нашей слабости. Лишь когда вслед за Пуа поднимутся сотни и тысячи людей, готовых быть задержанными и избитыми за исполнение национального гимна в центре столицы своей страны, четко осознающие, что борьба ведется не ради религиозных свобод, но за возвращение утрачиваемой национальной независимости, вот тогда и правительство найдет в себе силы, повести за собой нацию. И чем раньше это произойдет, тем меньшими жертвами нам удастся вернуть себя право быть "свободным народом в своей стране, стране Сиона и Иерусалима".

Видео ареста

9 канал, 2.2016





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria