Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

1 октября 2000

ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Во вторник Барак встречался с Арафатом дома у Барака и по просьбе Барака.

По сообщениям встреча протекала в дружественной домашней обстановке.

В пятницу, по сообщениям официальных израильских источников, Арафат отдал распоряжение начать ограниченные военные действия против Израиля. Камни полетели на молящихся возле Стены Плача. Полиция отгоняет арабов от места, откуда возможно метание камней вниз на площадь перед Стеной Плача. Около 30 раненных с израильской стороны и четыре убитых с арабской стороны.

В течении праздничных дней 30 сентября и 1 октября вооружённый конфликт охватывает практически всю территорию арабской автономии, арабские населённые пункты внутри Израиля и ряд бедуинских населённых пунктов на юге страны. Впервые за многие годы летят камни и горят покрышки на улицах Яффо (арабской части комплекса Тель-Авив - Яффо) и в пригородах Иерусалима.

В перестрелке с израильской армией принимает активное участие военизированная палестинская полиция. Израильская армия использует боевые вертолёты и противотанковые ракеты. К некоторым населённым пунктам палестинской автономии подведены танки. В части поселений за зелёной чертой гражданское население получает оружие от армии, ряд еврейских поселений подвергся обстрелу из автоматического оружия. Внутри Израиля ранено 50 полицейских и убит один араб. Во многих арабских населённых пунктах внутри зелённой черты беснующаяся толпа разграбила и сожгла помещения отделений банков и государственных учереждений. Движение на дорогах севера и юга страны было частично перекрыто. Выступление арабов и бедуин являющихся гражданами Израиля проходят под флагом палестинской автономии.

ПОЛИТИКА

Официальные политические и армейские источники в Израиле обвиняют Арафата в намеренном развязывании вооружённого конфликта. Барак заявил, что Арафат готовил этот конфликт заранее. Израильские обозреватели прогнозируют, что конфликт продлится ещё несколько дней и связывают его длительность с длительностью пребывания американского госсекретаря Ольбрайт в Европе. С израильской стороны высказывается обида на американскую администрацию, которая очень пассивно реагирует на развитие этого вооружённого конфликта. Все сходятся на том, что Арафат хочет попробовать силовые методы прежде, чем снова вернуться к переговорам. Тактически это даст ему возможность вести переговоры о прекращении огня, а не о подписании заключительного договора (которого он не хочет и боится). Кроме того, Арафат уже призывает международные организации (в том числе ООН) принять участие в прекращении военного конфликта (им же самим и развязанного, в том числе и с этой целью) для размывания рамок будущих соглашений и вовлечения в них как можно большего числа внешних факторов, делающих эти соглашения максимально условными и неопределёнными. Средства массовой информации в США и европейских странах выставляют израильских солдат как убийц палестинских детей, которые, в действительности присутствуют в большом количестве на переднем фронте атакующих толп, что даёт кинооператорам исключительные возможности для съёмки душераздирающих кадров. Так, что военные игры Арафата представляют пока из себя скорее рекламное (кровавое) шоу. В этой связи можно также отметить небольшие потери со стороны израильской армии - (если сравнить происходящее с военным столновением в сентябре 1996 года, когда с палестинской стороны было задействовано большое количество снайперов). Также нужно отметить, что Хамас и Исламский Джихад пока не принимают активного участия в происходящих событиях.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria