Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

11 сентября 2000

НЕНАВИСТЬ

Газета Едиот Ахаронот опубликовала некоторые данные полученные в результате опроса учащихся израильских средних школ проведенного в 1996-1997 гг профессором Еврейского Университета (Иерусалим) Далией Мор и Др. Салимом Авис из университета Бир Зейт (этот университет известен своей антиизраильской активностью).

Опрос был посвящен выяснению отношения учащихся к некоторым группам населения и отдельным политическим деятелям. Учащимся предлагались три типа ответа: "нравится/люблю", "безразличен" и "ненавижу".

Газета Едиот Ахаронот привела только результаты ответов третьего типа: "ненавижу" и не упомянула, что опрос проводился три года тому назад. Такая избирательность газеты тоже предоставляет материал для размышления, впрочем, как и сама постановка вопроса "ненавижу" в социологическом опросе школьников. Представляется, что по израильскому законодательству лица проводившие опрос могут быть привлечены к уголовной ответственности (точнее только профессор Мор, так как Др. Авис не подпадает под израильскую юрисдикцию, а в той юрисдикции где он обитает именно такая постановка вопроса считается весьма подходящей для школьников). Основные результаты опроса приведены газетой в следующей формулировке: около половины учащихся средних школ ненавидят поселенцев, арабов и харедим. Примерно такой же процент учащихся выражает аналогичное отношение к Нетаниягу (напомним, что время проведения опроса 1996-97 гг и что газета этот факт скрыла от читателя) и 27% к Бараку.

ЛЮБОВЬ И ДЕНЬГИ

В каком случае люди дарят друг другу подарки, и с каких пор за это привлекают к суду? Ликуд обратился к юридическому советнику правительства аннулировать решение премьер-министра Барака, сделавшего недавно мульти-биллионный подарок Арафату. Речь идёт о лицензии проводить разведку и эксплуатацию газовых месторождений в Израильских водах в Средиземном море. Мы уже сообщали ранее об открытии израильскими газовыми кампаниями промышленных запасов газа в прибрежных водах вблизи Ашкелона. Арафат тут же продал эту лицензию одной из британских газовых кампаний. Израильский закон требует утверждения решения о выдаче такого типа лицензий Кнесетом.

Что касается подарков, то советник американского президента по экономическим вопросам поднял на днях вопрос о сокращении американской военой помощи Израилю: "Израильское правительство существенно сокращает бюджет израилькой армии. Почему в таком случае мы, США, должны восполнять это сокращение?" .

БЕЗ ДЕНЕГ И БЕЗ ЛЮБВИ

Встреча между лидером Ликуда Ариэлем Шароном и одним из министров правительства состоявшаяся по инициативе Барака и, очевидно связанная с попытками Барака привлечь Ликуд в свою коалицию, хоть и закончилась ничем, вызвала негодование как руководителей ШАСа так и руководителей Мереца. И те и другие являются участниками предыдущей, развалившейся коалиции и чувствуют сейчас недостаток как любви (со стороны премьер министа) так и денег. Требование новых выборов раздаются теперь со все сторон, в том числе и от партии Мерец. Ликудовские же оппортунисты Мики Эйтан и Шитрит склоны на коалицию с Бараком, расчитывая на то, что министерские портфели "не пахнут". Шитрит даже входил в состав команды, которая сопровождала Барака в его последнюю поездку в Нью-Йорк. Однако, Шарон, по-видимому не может принять окончательного решения по этому вопрсу до объвления юридическогго советника правительства о судьбе дела Нетаниягу (если это дело будет закрыто, то Нетаниягу, устойчиво лидирующий во всех опросах общественного мнения, составит конкуренцию как Бараку, так и Шарону в их претензиях на должность премьер-министра). Это, также как и всё ещё не угасшая надежда Барака на договор с палестинцами заставляет как Шарона так и Барака выжидать.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria